Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5336

14.02.2013, 14:46

Компания «Транснефть» завершает проектирование нефтепровода «Куюмба-Тайшет»

20-22 марта в Красноярске (МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19) пройдет комплекс специализированных выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». Это единственный за Уралом проект подобной тематики.

В настоящее время в регионе отрасль активно развивается: продолжается реализация крупных проектов по добыче драгоценных металлов, ведутся активные работы по внедрению новых технологий, техническому переоснащению, модернизации предприятий добывающей промышленности.

Важным событием стало проектирование компанией «Транснефть» нефтепровода от Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений до трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). В ближайшей перспективе – летом 2013 года – планируется приступить к его строительству. Об этом заявил глава компании ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным при обсуждении инвестиционных планов «Транснефти».

«Одно из серьезных, больших направлений – строительство магистрального нефтепровода в регион Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, – подчеркнул Николай Токарев. – Это новая нефтеносная провинция, перспективная. Мы за прошлый год закончили весь объем проектно-изыскательских работ, подготовили все необходимые материалы. Сейчас заканчивается проектирование, и, я думаю, к июню мы уже выйдем на полевые работы, начнем уже реализацию этого проекта. Это 750 километров линейной части. Нефтяники получат возможность транспортировать из этого региона 15 миллионов тонн нефти. Это очень хорошая, серьезная добавка».

Напомним, распоряжение Правительства РФ о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» было подписано в апреле 2012 года. В мае ОАО «АК «Транснефть» представило в Правительство Красноярского края декларацию о намерениях реализации проекта. В июне, во время рабочей поездки в Эвенкию, Губернатор края Лев Кузнецов побывал на нулевом пикете нефтепровода, где к тому времени начались подготовительные работы и отметил, что проект, который только входит в стадию претворения в жизнь, уже дает рабочие места красноярцам. Строительство и эксплуатация нефтепровода «Куюмба-Тайшет» позволит создать в регионе около 4,3 тыс. новых рабочих мест, в том числе более тысячи на постоянной основе.

Нефтепровод «Куюмба-Тайшет» имеет стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли Красноярского края. Его строительство позволит приступить к полномасштабной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, что фактически означает реализацию второго этапа развития Нижнего Приангарья. Завершить строительство нефтяной магистрали планируется в IV квартале 2016 года. Ее протяженность составит 719 км, в том числе по территории Красноярского края пройдет 535 км. Предусмотрено возведение 4 нефтеперекачивающих станций, резервуарного парка объемом 120 тыс. куб. м, линий электропередачи.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5336

14.02.2013, 14:46

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=112246

Bytes: 2993 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1302

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1416

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8666

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13003

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2962

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12425

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3560

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14338

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

3970

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15325

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3180

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13329

20.04.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Ханько Андрей

Рапацевич Евгений

Тишанин Александр

Сумароков Илья (младший)

Вершинин Евгений

Балабанов Александр

Кайнова Валентина

Николаев Александр

Баданов Юрий