Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7447

16.09.2025, 08:46

Из 26 депутатов думы Иркутского округа 22 — единороссы

«Единая Россия» взяла большинство мандатов в думе вновь образованного Иркутского муниципального округа — 21 мандат плюс состоящий в партии самовыдвиженец. Данные о победителях гонки опубликованы на сайте избиркома Иркутской области. Кстати, в думе также 10 «новичков», остальные — знакомые лица. Да и новички (по крайней мере, один из них) не могут в полной мере считаться новенькими.

Так, единороссы в думе — это Андрей Цыганов (2 округ), Николай Кожемякин (4 округ), Александр Балдин (5 округ), новичок Камиль Сиразов (6 округ), Леонид Захаревич (7 округ), Кирилл Воронков (8 округ), Михаил Долгих (11 округ), Алексей Ненашев (12 округ), новичок Виктор Парамонов (13 округ, владелец коммерческого водопровода в Смоленщине и «виновник» отставки и ареста главы Смоленщины Минулина), Сергей Экрот (15 округ), Артём Ситников (16 округ), Алексей Панько (17 округ), новичок Антон Бубнов (18 округ), новичок Михаил Красноштанов (19 округ), Руслан Егоров (20 округ), Андрей Новокрещенов (22 округ), Степан Поляков (22 округ), Ольга Романова (23 округ), новички Олег Парфенов (24 округ) и Евгений Щапов (25 округ), Иван Русецкий (26 округ).

Два мандата получили представители партии ЛДПР. Это Аркадий Журавлёв (14 округ) и Роман Голышев (10 округ). Почему-то обоих называют новичками в думе, хотя Голышев выиграл предыдущие выборы и уже год «отсидел» в депутатском кресле.

Два мандата получили представители КПРФ, хотя один из них, если уж быть честным, нельзя считать чисто коммунистическим. Это Константин Бушуев (1 округ). Вторым коммунистом в думе Иркутского округа стал Кирилл Иванов (3 округ).

Эксперты уже порадовались, что большинство в думе получили люди из «команды Фролова». Мол, мэра переизбрали, и дума лояльная — проблем с развитием округа не будет. Однако причастность мэра и большинства депутатов к одной и той же партии, а также какой-то мифической «команде» вовсе не гарантирует развития округа во благо его жителей…

Фото из группы избиркома Иркутской области «ВКонтакте»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7447

16.09.2025, 08:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=282349

Bytes: 2089 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4245

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5206

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9090

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4071

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7694

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13869

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11722

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13455

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11050

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20706

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12224

25.11.2025

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Безденежных Владимир

Труфанов Николай

Самарский Борис

Люстрицкий Дмитрий

Балданова Ульяна

Лазебный Вадим

Потапов Владимир

Голик Борис

Леви Кирилл