Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Сергей Левченко и его официальный помощник в Госдуме Сергей Королев

В не избалованных визитами известных лиц сельских территориях, где красному активу скучно, пенсионерам терять нечего, а ностальгия по слову «коммунистический» поживее, народу на Сергея Георгиевича приходит побольше.

Если где-то побольше, Королев принимается мастерить горделивые коллажи

В городах полный швах. А ведь именно они привели Левченко к победе в 2015-м.

Да, встреча уже идет

Это фото из Братска стало уже в иркутском Телеграме мемом на тему «яблоку негде упасть». Официальные снимки из Усть-Илимска так и не появились. Там, похоже, даже не нашлось партизана запечатлеть безлюдный зал.

Обладающие эмпатией граждане жалели поющих в пустоту артистов, привлеченных на красные «концерты-митинги».

И концерт в Байкальске в разгаре

Причем у Левченко не наблюдается особых проблем с допуском на площадки для встреч с населением, которые обычно чинят красным мэры-единороссы. Только в Тулуне представитель старой школы Михаил Гильдебрант не смог побороть рефлекса и перекрыл Левченко вход в ДК «Строитель».

Да таким составом можно было и просто в кафе посидеть. Кстати, могла запретить и техничка, чтоб зазря полы не топтали.

Времена-то нынче другие! Теперь даже Гильдебрант главнее

Надо отдать должное, Сергей Георгиевич нынче отвечает за развлечения пиар-специалистов, привлеченных к губернаторской кампании. Проходит она спокойно, и без экс-губернатора наблюдателям повеселиться было б почти не над чем. Чтоб из категории «Нарочно не придумаешь». Поэтому за эволюциями красного реваншиста пристально следят и совершенно бескорыстно и много про него пишут.

Тем более что старается первый секретарь обкома (и невесть на каких основаниях подполковник в отставке), считай, на голом энтузиазме, как комсомольцы на субботнике. На счет кандидата поступило всего 3,6 миллиона рублей в виде пожертвований. И это на все про все, включая утомительный сбор подписей для прохождения муниципального фильтра, а также газеты и баннеры. Это очень мало для кампании такого калибра. Счет должен идти на десятки миллионов.

Правда, месседжи Сергея Георгиевича безнадежно скучны. Как-то по-стариковски поспешает он за повесткой, повторяя свои басни про «Госплан». Это отражается в каждой детали, от степенного запева в постах «Информирую вас о том-то» до застегнутого на все пуговицы костюма даже на пляже.

Да, Левченко похож на пожилого ловеласа, который никак не может принять и понять, что все красотки разбежались. Дело тут не в возрасте, а в политической ситуации. В 2015-м персек тоже был не юноша, но его накормил молодильными яблоками восставший иркутский бизнес. В воздухе носился страшный дух праздника, а за спиной Сергея Георгиевича не мечтающий о рюмке коньяку Санчо Панса Королев поспешал в своих подтяжках, а грозно маячили строительные кони медвежьего Апокалипсиса.

Честное слово, может, и хотелось бы вновь ощутить то пьянящее ощущение революции и обновления, что возвысило веселой осенью 2015-го, не разбирая лиц, Сергея Георгиевича. Пусть и при полном понимании, что завтра будет новый дракон.

Но условий для такой революции нет. Сергей Георгиевич исповедует свой личный карго-культ. Вознесшие его когда-то в горние дали летчики улетели.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=281731

Bytes: 4322 / 3495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4965

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8999

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3998

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7554

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12874

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13820

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11670

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13408

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11004

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20672

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12154

25.11.2025

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Куглянт Ольга

Воронов Денис

Леонов Сергей

Беляков Анатолий

Гаськов Александр

Осадчий Алексей

Иванов Игорь

Боринский Анатолий

Немировский Олег