Лизоблюдство или верность режиму? За что троллят Николая Николаева

Депутат Государственной думы от Иркутской области Николай Николаев в своём аккаунте Facebook разродился восторженным постом по поводу послания президента Федеральному собранию.

Лучший друг байкальского омуля лизнул Путина так глубоко, что неловко стало даже его ближайшим соратникам, без устали восхищавшимся его предыдущими инициативами. Николаевым были отмечены и невиданная доселе «решимость характера» президента, и «потрясающе амбициозные цели», и «настрой на прорыв», и огромное значение новых достижений «в обороне и вооружении». Общий же смысл спича свёлся к старту «новой эпохи в развитии России».

Реакция на столь откровенный прогиб не заставила себя ждать. Процитируем лишь несколько комментариев под данным постом (орфография сохранена):

Сами верите?

Прямо вот сейчас по настоящему стал переживать за тёщу. Она у меня учительница. После каждого выступления, её зарплата только уменьшается. И если в прошлом году это был прожиточный минимум, то видимо в этом году побираться пора.

Жаль, что о главном для развития страны ничего не было сказано.

Вы, Николай Петрович, невнимательно его раннее слушали – он всегда решителен на трибуне. А за дверью зала его решительность сходит на нет – актёр талантливый.

Уж кто-кто, а Николаев Николай Петрович слушает В. Путина всегда очень внимательно, аж в три уха и с открытым ртом. Поэтому ему карьерный рост обеспечен и его посты в соцсетях выверены во времени и тексте абсолютно.

Сильным трясти палкой не нужно. Слабым и трусам – необходимо. Если нет других достижений – хвались секретным. Всё равно не проверят. Слабое выступление для глупого электората.

Примечательно, что осанна Путину была пропета a cappella, без ссылок на страждущий переизбрания нацлидера народ. Хотя обычно в пояснениях к своим начинаниям депутат Николаев не забывает сослаться на стоны и мольбы «избравшего» его электората.

Несмотря на крайне негативную и, судя по всему, неожиданную реакцию друзей и подписчиков, удалять пост Николаев не спешит. Видимо, открытая поддержка президента накануне выборов гораздо весомее, чем мнение о тебе окружающих, как бы такая ситуация не была непривычна для нашего героя.

Впрочем, вполне вероятно, что на этот раз Николаев абсолютно искренен. Ведь именно за безграничную преданность режиму его и ценят. Уверенно идя за своим лидером ещё со времён ОНФ, он безропотно исполняет все его поручения, с завидной регулярностью принося в зубах доносы на нерадивых холопов.

Не зря в психологическом портрете, составленном по просьбе Бабра авторитетным иркутским психодиагностом, Николаев был причислен к типажу лакеев, верой и правдой служащих своим хозяевам. Самодостаточности в нём ни на грош, зато стремлением быть рядом с власть имущими можно вагоны загружать.

Так что напали на верного слугу Кремля совершенно напрасно. При всём неприятии личности и жизненной позиции Николаева, понять его можно. Ну кем бы он был при другой власти? Правильно, религиоведом, прозябающим в еженедельнике «Бизнес Вестник Востока». Скучно, небогато и бесславно. Не то что сейчас – кабинет, мандат, якобы уважение. А уставшую спину можно и диклофенаком смазать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=173993

Bytes: 4057 / 3295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4297

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5239

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9115

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4102

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7716

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12979

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13929

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20721

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Матюха Виталий

Насонов Александр

Астафьев Александр

Титков Антон

Степанов Юрий

Неупокоев Петр

Абраменко Александр

Обухов Александр

Трофимова Эльвира

Бакуркин Кирилл