Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26325

11.12.2014, 17:15

Виктор Кондрашов крупно пропиарился

Невзирая на свой политический климакс, пока еще действующий мэр Иркутска Виктор Кондрашов продолжает пиариться по полной программе.

10 декабря в федеральном информационном агентстве "Регнум" вышел его монолог, в котором Кондрашов беззастенчиво присваивает себе заслуги и депутатов, и регионального правительства, и строительных организаций. Стыд, как говорится, глаза не выест.

Любопытно другое. Столь дорогостоящий самопиар (а публикация на "Регнуме" стоит весьма круглую сумму - между прочим, из кармана налогоплательщиков) должен иметь какую-то цель. В свете разворачивающейся ситуации вокруг сити-менеджера Кондрашов явственно подает некие сигналы. Либо он все-таки финансирует протестную кампанию за возвращение прямых выборов мэра, либо надеется на теплое место в новой структуре муниципальной власти.

Мы приводим монолог Виктора Кондрашова полностью. Для потомков.


Знаете, нам действительно часто задают вопрос о том, в чём же заключается секрет «иркутского прорыва». Секрет этот, на самом деле, прост — системная планомерная работа администрации, объединение всего городского сообщества для решения актуальных задач и немного нашей сибирской смекалки. Освоить бюджетные деньги несложно, гораздо сложнее, интереснее и эффективнее найти решение, когда за меньшие деньги можно достичь большего результата. И у нас это получается.

За пять лет нам удалось собрать в администрации эффективную команду профессионалов. Сейчас в городе запущены механизмы, благодаря которым он будет успешно развиваться ещё долгое время. Считаю, что это главная задача власти — это аккумулировать все ресурсы города, привлечь бизнес, активных горожан, научное сообщество, для достижения общей цели. А этой целью является красивый, комфортный, богатый и успешный Иркутск. С этой целью никто не спорит, в этом вопросе у нас есть полное согласие.

В 2010 году, став мэром Иркутска по итогам всенародных выборов, проанализировал все городские проблемы, обозначил первостепенные задачи. Приоритетом для нас стали дети. Моё твёрдое убеждение заключается в том, что дети должны с первой минуты жизни быть окружены комфортом и заботой, они должны получать все самое лучшее, только так они вырастут здоровыми, сильными, умными. Так родилась и успешно реализуется неофициальная концепция «роддом — детский сад — школа».

В 2013 году после двух лет строительства открыт суперсовременный родильный дом. Строительство и оснащение современным оборудованием обошлось городскому бюджету более чем в 1 млрд рублей. И это при годовом бюджете в 12-14 млрд рублей! Но сейчас мы не без гордости отмечаем, что наш родильный дом — лучший в Сибири. Рожать в него едут женщины из других регионов. Одновременно с родильным домом строили новый хирургический корпус Ивано-Матренинской детской городской клинической больницы. Сейчас это позволяет проводить в Иркутске уникальные по сложности операции. Это значительно повышает качество жизни.

С 2010 года в Иркутске построено и реконструировано 18 детских садов. Следующим этапом для нас будет строительство новых школ. Особое внимание уделяем педагогическим кадрам. В 2013 году построено первое «учительское» общежитие, квартиры в нем получили 35 семей педагогов. В 2015 году планируется сдать 17-этажное малосемейное общежитие для бюджетников.

Ответом на такую нашу «детскую» политику стал бум рождаемости в Иркутске, увеличилось количество многодетных семей. Сейчас наш город входит в десятку самых рожающих городов России.

Системная целенаправленная политика администрации Иркутска даёт отличные результаты. Опыт Иркутска во многих сферах городской жизни высоко отмечен на федеральном уровне и рекомендован другим городам России для изучения и внедрения. К примеру, Иркутск одним из первых в стране решил проблему нехватки мест в детских садах путём возведения к уже существующим детским садам пристроев. По сути это полноценные дошкольные учреждения на 140 мест, но за счёт того, что земельный участок уже оформлен, подведены коммуникации, возводится такой пристрой значительно быстрее.

Или другой красноречивый пример: иркутяне первыми в России разработали механизм реставрации памятников деревянного зодчества за счёт инвесторов. Объект культурного наследия передаётся частному инвестору с отлагательным условием: покупатель принимает на себя обязательства по воссозданию, реставрации и приспособлению объекта к современному использованию, право собственности на объект он получает только после исполнения этих условий. Нашей разработкой заинтересовались в министерстве культуры РФ: опыт Иркутска взят за основу федеральной концепции «Зелёный коридор для инвесторов» и по примеру Иркутска могут реставрироваться памятники архитектуры по всей стране. Получил высокую оценку у коллег Ассоциации сибирских и дальневосточных городов разработанный иркутянами проект развития застроенных территорий. Суть проекта проста — строительство на месте ветхого и аварийного жилья современных многоэтажек за счёт инвесторов, но разработать и применить механизм привлечения инвесторов пока получилось только у нас.

В целом уходящий 2014-й год был богат для Иркутска на победы. Он начался с проведения в нашем городе Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Министр спорта Виталий Мутко отметил «безупречную подготовку и проведение в Иркутске чемпионата». Осень этого года принесла Иркутску ещё четыре победы. Официальный сайт органов местного самоуправления города Иркутска занял второе место во Всероссийском конкурсе на лучший сайт муниципального образования. Иркутск получил Гран-При в двух номинациях всероссийской туристской премии «Маршрут года». Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2025 вошла в семёрку лучших муниципальных стратегий России. А главное, в рейтинге ста крупнейших городов России, составляемом Институтом территориального планирования «Урбаника», Иркутск по итогам 2013 года поднялся сразу на 17 пунктов и занял 16-е место. Отметим, что в 2010 году наш город занимал 50-ю строчку.

Уверен, что и в 2015 году город ждут новые победы и свершения. Так что «иркутский прорыв» продолжится.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26325

11.12.2014, 17:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131266

Bytes: 6069 / 6058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4314

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5262

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9158

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4145

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7780

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13035

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14019

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11779

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13499

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20735

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Бенчарова Наталья

Стрельченко Мария

Крастелев Роман

Куперт Андрей

Воронов Сергей

Латынина Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Быков Александр

Захаров Руслан