Вскрытие урн покажет

Центризбирком на неделе отказал в участии в выборах президента страны четверым самовыдвиженцам: генерал-полковнику Леониду Ивашову, лидеру несистемной оппозиции Эдуарду Лимонову-Савенко, писателю Борису Миронову и целителю Николаю Левашову. Зато приютил Мезенцева и других.

Леониду Ивашову отказано в регистрации группы избирателей по той причине, что он своевременно не известил ни центризбирком, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания своей группы. Той самой, на котором принималось решение об его выдвижении.

Писателю Эдуарду Лимонову, в документах которого указана настоящая фамилия Савенко, отказали из-за целого ряда нарушений. "К ходатайству о регистрации группы избирателей не приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата", – говорят в ЦИК. Выступивший на заседании ЦИК представитель Лимонова высказал своё мнение о том, что в принятии решения об отказе в регистрации Центризбирком руководствовался полученными из администрации президента директивами. Волшебник Владимир Чуров возразил, заявив, что решения комиссия принимаёт самостоятельно. Незаконным это решение ЦИК считает и сам Лимонов. "У нас есть все основания для отмены результатов выборов, которые состоятся 4 марта. Мы будем бороться всеми силами, в том числе, юридически", - заявил он.

Бывшего главного редактора "Российской газеты", писателя Бориса Миронова тоже «побрили». В отношении него суд установил факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности". А потенциальным кандидатам в президенты может быть отказано в участии в гонке в случае, если в их деятельности обнаружены признаки экстремизма.

Также ЦИК отказал в регистрации инициативной группы избирателей целителя Николая Левашова. Выяснилось, что с 1995 по 2006 год он постоянно проживал в США. В соответствии с требованиями российского законодательства, президентом страны может быть избрано лицо, которое проживает на территории РФ не меньше десяти последних лет.

В воскресенье ЦИК разрешил открыть спецсчёт для участия в президентских выборах бывшему мэру Владивостока Виктору Черепкову, который сейчас является пенсионером и проживает в Москве; губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву; олигарху Михаилу Прохорову; общественнику из Самары Светлане Пеуновой и бизнесмену Ринату Хамиеву из города Орска Оренбургской области.

Что касается выдвиженцев партий, то у них всё стабильно. Кандидат от «Единой России» Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию. Со дня на день вопрос будет решён. Надо полагать, - положительно.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов тоже зарегистрировал уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счёта.

Ожидается, что в понедельник эту процедуру пройдёт лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это – его пятая попытка возглавить государство и, наконец, на законных основаниях помыть боты в океане. Выше третьего места в президентских выборах он пока не поднимался.

Потому что второе место стабильно занимал Геннадий Зюганов, от которого 19 декабря в центризбирком поступят связанные с выдвижением документов. Он идёт в президенты уже в четвёртый раз.

Кандидаты в президенты через одного спекулируют на Ходорковском. На воскресном съезде «Яблока» выдвинут кандидатом один из основателей партии Григорий Явлинский. Правда, ему придётся, как и самовыдвиженцам, собирать два миллиона подписей. Но задел у Явлинского неплохой. Он уже наступил на грабли Прохорова и Путина и тоже заявил, что в случае избрания на должность президента в первую очередь выпустит из тюрьмы узника Ходорковского. Последний, наверняка, уже сучит от нетерпения ногами.

Вскрытие урн покажет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=100835

Bytes: 3958 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4398

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5332

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9197

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4181

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7808

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13068

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14055

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11814

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13537

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11128

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20765

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12260

25.11.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Вагнер Аарон

Глисков Александр

Шагин Андрей

Поблинков Дмитрий

Буянов Роман

Медведев Алексей

Голышев Валентин

Гаврилюк Александр

Тумурова Ольга