Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах...

Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали. Так, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, которому в сентябре стукнет 74 года, не заглядывал на свою страницу в ВК с мая. Ну, наверное, сильно расстроился по поводу приостановки в том же мае деятельности партии «Гражданская платформа», от которой он выдвигался в последний раз. Может, он не считает этот раз последним!

Зато 41-летний чунский мэр Николай Хрычов не иссякает в постах, детальным образом освещая свою бурную деятельность в муниципалитете. Муниципалитет, судя по этой его фотографии, исповедует принцип cow-friendly. Дорога, надо отдать должное ответственным лицам, здесь в прекрасном состоянии (это, кстати, улица Ленина в райцентре). Можно хоть стадо вывести, и деревней никто не объявит.

В Иркутске, например, на большинстве улиц буренка могла бы и ногу сломать...

Кроме решения хозяйственных вопросов, исполнительный Хрычов взял под козырек и повел пиарить по территории кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. Ну а что! В конце концов, когда-то Хрычов прошел в главы Чуны именно от красных. Кстати сказать, Николай Дмитриевич уже натягался гирь до такой кондиции, что на его кипенно-белом одеянии хочется начертать поперек «Берегись поворота!».

Белых одежд у Хрычова целый гардероб.

Находит блистательный начальник Чуны время и для общения с экс-депутатом Заксобрания от территории Натальей Дикусаровой. Обсуждает разные вопросы по ее новому социальному профилю и в рабочей, и в неформальной обстановке.

Мэр Качугского округа Евгений Липатов запечатлелся в ромашках, видимо, в своих бескрайних землях, кои у него, согласно последней опубликованной декларации, простираются на площади примерно 86 квадратных километров.

Пока Липатов наслаждается патриархальной пасторалью, мэр Иркутского округа Леонид Фролов проводит скачки на свои призы.

Цепь у Леонида Петровича, конечно, зачетная. Если по финансам прижмет, можно продать и укрепить, к примеру, казну Хомутово. Неофициально, поскольку бюджетов у первого уровня самоуправления Иркутского округа нет, как нет до сих пор и устава района. Так что вариант с цепью мэра вполне рабочий, терять тут, кроме нее, нечего.

И сам Леонид Петрович великолепен.

А вот свежеиспеченному мэру Тулунского района Владимиру Сидоренко надо бы купить пресс-службе фотоаппарат. Все снимки на его страницах, похоже, сделаны на кнопочный телефон. Понятно, что любой мэр тулунских земель должен исповедовать аскезу, но это перебор.

Мэру Куйтунского района Алексею Непомнящему надо бы поучиться уместности. Поздравление с Медовым Спасом, предпринятое им, одним из мэров Прибайкалья, как-то не гармонирует со случившейся на его территории потравой пчел.

Устроил которую, есть такие предположения, начальник сельскохозяйственного отдела мэрии Куйтунского района Сергей Терехов, точнее, формально его жена, под именем которой выращивается золотой нынче рапс. Мэр запостил в этом месяце даже фотографию с министром сельского хозяйства Мариной Кожариной, навещавшей район, но обещанные результаты расследования потравы так и не привел. Да и доказательств непричастности супруги подчиненного тоже не представил. Хотя было бы логично.

Не все население поддерживает и начинания мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева. И дело тут вряд ли в библиотеке.

Ведь если бы за такое дело взялся, к примеру, мэр Свирска Владимир Орноев, то он собрал бы лайки от граждан. Здесь мэр, к примеру, собирается помочь с ремонтом почты. В частности, двери надо привести в гармонию с фасадом дома, который его жители отремонтировали на свои средства. То есть созидательный настрой Орноева разделяет и население Свирска!

А вот мэр Зимы Андрей Коновалов гармонии с населением так и не обрел. Здесь он вместе с будущей преемницей Натальей Деревягиной, которую когда-то сам пригрел на политической груди. Иногда не надо шерше ля фам, а то будет потом се ля ви!

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=296394

Bytes: 5490 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2814

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6472

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6795

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5067

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5757

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13081

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7184

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5001

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7527

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6760

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5478

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9638

18.10.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Распопина Ирина

Самойлович Владимир

Саркисян Аркадий

Козырский Олег

Ратнер Михаил

Иванченко Евгений

Смирнов Александр

Брагина Светлана

Беляков Анатолий