Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

26737

09.08.2026, 23:47

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Но иногда в этом застойном болоте появляется персонаж, который пытается сыграть по-крупному, изображая из себя то ли Робин Гуда, то ли самурая без страха и упрека. Однако, как показывает практика, даже самый бравый вид не спасает, когда за душой – ни команды, ни внятных дел, одна лишь бесконечная война с ветряными мельницами. Или, если по-нашему, с мэром.

Речь сегодня пойдет о депутате думы Иркутского округа Константине Бушуеве. Молодой, амбициозный, подающий надежды. Был. Но что-то в мире пошло не так. Последний самурай иркутской политики, если верить его собственному пафосу, неожиданно для всех взял да и спекся. Так, Константин Бушуев тихо слился в кусты, не донеся документы до финишной черты гонки за кресло в Государственной Думе.

Сначала, как водится у нас на Руси, появился «сигнал». Точнее, по данным вполне себе авторитетных информационных источников, полиция начала проверку в отношении депутата Бушуева. Предмет исследования – его депутатские компенсации, а именно то, куда он потратил народные денежки, выделенные на исполнение полномочий. Скажем прямо, в этом нет ничего страшного, если ты чист как стеклышко. Но если в кустах шуршат правоохранители, даже у самого стойкого бойца могут дрогнуть коленки. Особенно когда на носу выборы.

Тем более что опыт всей рьяной активности Фемиды у Бушуева уже есть. В 2025 году его сняли с выборов мэра Иркутского округа за использование «запрещенных» шрифтов и «подкуп» избирателей. Тогда Иркутский районный суд, удовлетворив иск конкурента, снял его с дистанции. Суд, как говорится, внял доводам о нарушениях. Бушуев на заседание не явился, предпочтя уйти красиво, но с гордо поднятой головой. Дескать, «пытаться что-то изменить в этом процессе не имеет никакого смысла». Дескать, поймать можно любого, было бы желание. Или, если быть точнее, повод. И вот, судя по всему, повод нашелся. Опять.

Да, безусловно, к действующему мэру Леониду Фролову у нашего издательства, скажем так, сложное отношение. Но давайте отделять мух от котлет. Вопрос, который хотелось бы задать Бушуеву, прост и прозаичен, как вилы в сарае: а что его герой реально сделал для людей в своем округе, кроме того, что год за годом пытается сожрать действующую власть, прикрываясь высокими материями?

Вся его деятельность последнего времени перманентно заточена на уничтожение Фролова. Это стало его навязчивой идеей, его Граалем. Конфликт в Иркутском округе достиг такого накала, что депутаты, поддерживающие Бушуева, блокируют уже год принятие устава муниципального образования. Жизнь на паузе. Команда, избранная народом, вместо того чтобы решать насущные проблемы, превращает думу в подобие гладиаторской арены. А в это время в Большом и Малом Голоустном, по его же собственному признанию, учреждения культуры в полуаварийном состоянии, дети занимаются в куртках. Где же «самурайский» напор при выбивании денег на нужды детей? Вопрос, конечно, не только к Бушуеву. Но, в частности, к нему.

Поэтому, когда читаешь отчеты о его депутатской работе в округе №1 (Большереченское, Голоустненское, Листвянское), начинаешь сомневаться, а не является ли депутатский мандат для него просто приятным бонусом к успешному бизнесу, этакой вишенкой на туристическом торте.

При этом объективно можно отметить, что он был и остается одним из самых узнаваемых молодых лиц в регионе. Для 27 лет – неплохой старт. Но если вся твоя политическая биография сводится к эпопее «как я пытался стать мэром» и «как я не пошел в Думу», это ставит крест на образе созидателя.

Константин Бушуев пытался играть в самурая, но забыл, что самурай умирает с честью, а не убегает из-за угрозы проверки. И пока он будет искать у себя под ногами врагов вместо того, чтобы строить дороги в своем округе, он так и останется для избирателя лишь скандальным персонажем из новостных лент. Критика нужна, и мы за критику. Но та критика, за которой следует созидание. А здесь – одна лишь пустота, прикрытая изящной риторикой о «внутренней свободе».

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

26737

09.08.2026, 23:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=295378

Bytes: 4474 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

515

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5356

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5288

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6737

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5217

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6752

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9799

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7833

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15008

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19731

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17139

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15094

18.08.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Климов Антон

Савченко Евгений

Чалбышев Александр

Цыренов Валерий

Николаев Александр

Апрелков Николай

Коренев Юрий

Щелкунов Владимир

Липунова Елена