Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Можно подумать, что тишь да гладь в других муниципалитетах, где думы демонстрируют перманентное единодушие, способствуют бешеному развитию соответствующих территорий.

Вот, к примеру, дума Тулуна отказалась отправлять в отставку председателя городской контрольно‑счетной палаты Ларису Калинчук. Добивается отставки прокуратура, а аргументы железные: налицо грубое нарушение антикоррупционного законодательства. Лариса Васильевна на протяжении нескольких лет от имени возглавляемого ею контрольного органа заключала со своим мужем Андреем Калинчуком договоры гражданско-правового характера на оказание всевозможных услуг, которые оплачивались из городской казны.

Это прямой конфликт интересов.

Лариса Калинчук и отбывающий сейчас срок за коррупцию бывший мэр Тулуна Юрий Карих

Причем это уже традиция. Как правило, даже если уже суд по иску прокуратуры признает нарушение закона, думы прикрывают нужных людей до последнего. Обычно таким образом депутаты защищают грудью либо мэра, либо других нужных людей. Ну как защищают? Без всякого риска для себя. Калинчук – как раз человек многим в городе нужный. Назначенная впервые на должность председателя контрольно-счетной палаты города Калинчук как глава этого осуществляющего финансовый контроль органа смотрела под нужным углом зрения на глобальный процесс освоения федеральных средств после наводнения 2019 года.

До того, в 2023 году, депутаты думы Тулуна предыдущего созыва тоже делали все от них зависящее, чтобы не исполнять предписание прокуратуры об отстранении от должности по коррупционным основаниям арестованного позже Юрия Кариха.

Лариса Калинчук продолжает трудиться и после ареста Кариха, при мэре Михаиле Гильдебранте

И ничего депутатам за это не было, хотя кто они в данном случае, как не подельники?

Аналогичным образом в 2023 году дума Тайшетского района отчаянно спасала от отставки по коррупционным основаниям мэра Александра Величко. Насилу выгнали.

То же самое происходило в Балаганском районе, когда долго и упорно выкуривали из мэрии нарушившего антикоррупционное законодательство Михаила Кибанова.

В Нижнеудинском районе дума райцентра несколько месяцев в упор не замечала, что им рулит человек с уголовной судимостью, и проголосовала за отставку главы Юрия Маскаева, когда совсем уж было некуда деваться (точнее, когда сроки не позволяли уже выбрать нового главу). И все эти месяцы Юрию Николаевичу исправно платили зарплату, а потом честь по чести отправили в оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Будет внукам рассказывать, как честно работал во главе города и не менее честно уволился.

Несколько лет назад дума Киренского муниципального образования трижды торжественно помещала... кхм... большой северный письменный прибор на решение районной прокуратуры об отставке главы Киренска Николая Черных. Классика.

Депутаты думы Иркутска никак не замечают, что их коллега Алексей Кудрявцев лишен прав за нетрезвую езду, и это не единственное его достижение, за которое теоретически вполне можно лишиться мандата.

Это далеко не полный список подобных историй, так, навскидку перечислено.

Надо подчеркнуть: как правило, в подобных случаях суд подтверждает обоснованность требований прокуратуры, более того, аргументы имеются железобетонные уже на момент их предъявления депутатам.

Но те упорно прикрывают нарушения, и ничего им за это не бывает. Вообще. То есть такие народные избранники свободно пользуются доверенными им избирателями правами.

Вот и в Тулуне Лариса Калинчук, несмотря на предпринимаемые не первый месяц усилия прокуратуры, получает зарплату и подчищает, как можно предположить по логике вещей, многообразные подмоченные наводнением хвосты.

Может, раз уж все равно такая пьянка реформа самоуправления, местные думы-то позакрывать или, к примеру, заменить искусственным интеллектом? Толку для избирателей от них, будем говорить прямо, все равно кот наплакал...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=292767

Bytes: 4518 / 4100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

1845

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10011

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19220

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

13679

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11243

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11550

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

13856

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16845

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14514

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15948

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12915

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15903

10.06.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Апрелков Николай

Печерская Наталья

Немировский Олег

Сотников Руслан

Шунова Василина

Егорова Лариса

Романов Антон

Откидач Александр

Пешков Виталий