Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23631

06.05.2026, 01:56

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов.

Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет! Решение, принятое на федеральном уровне, и никак не соотносящееся с судьбой Иркутской губернии, неожиданным образом больно бьет по политическим раскладам в регионе. А именно: вносит будоражащее душу сомнение в стройные ряды Красноштановых, принявших волевое решение бороться за мандат.

Вот только теперь вопрос, а под чьими знаменами нынче бороться?

Стоит называть вещи своими именами: последние как минимум пять лет «Гражданская платформа» выполняла функции высококлассного спойлера. Партия за солидное вознаграждение сдавала свою «крышу» тем, кому парламентские мейнстримные партии отказывали из-за компромата, уголовных дел, публичных скандалов или просто немилости власть имущих.

Иронично, конечно, что ныне самым заметным успехом этой схемы упоминают победу в 2024 году Анатолия Табинаева на выборах мэра Баяндаевского района. Бизнесмен шел под флагом «Платформы», потому что у других не было ни малейшего шанса: на тот момент в отношении него висело сразу несколько уголовных дел. Партия не брезговала – она брала деньгами. Но в кулуарах понимают: главная победа ГП была в том, что к ней всегда обращались в твердой уверенности, что партия не подведет. «Гражданская платформа» и ее региональный лидер Владимир Матиенко были оплотом рыночной предсказуемости – гарантом того, что сделка состоится и кандидат не вылетит из гонки по внутрипартийной прихоти.

И вот теперь эта отработанная схема рушится в самый неподходящий момент для конкретного человека – пока еще действующего депутата Госдумы Антона Красноштанова. Его «опрокинула» с выдвижением «Единая Россия», но это решение не остановило амбициозное семейство. Вот только добавило существенно хлопот…

Те, кто внимательно следит за политической судьбой строптивого семейства, знают истинный масштаб их экзистенциальной драмы: красноштановский клан уже обожгли на этих выборах при выдвижении не от партии власти. Партия «Родина» после весьма убедительных просьб из Москвы на прошлых выборах в гордуму просто «кинула» строительное лобби в самый ответственный момент. В том же году, кстати, коммунисты быстро избавились от другого токсичного политического семейства (братьев Азориных). Ну то есть тренд на скидывание непокорных кандидатов, так скажем, не маленький.

Теперь строительное лобби, клан Красноштановых и все, кто привык решать вопросы через кассу Матиенко, остались в канун кампании без железобетонного тыла. Отныне даже за гарантированные деньги никто не обещает доставить кандидата до финиша. Ставки на политическом поле региона только что выросли в разы. И стоимость услуг – тоже.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23631

06.05.2026, 01:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291563

Bytes: 2962 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7225

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13524

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13765

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11110

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

17907

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11401

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10233

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15404

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16375

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17802

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14148

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

23437

09.08.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Синтоцкий Роман

Киселев Павел

Джулай Алексей

Лобанов Александр

Зубков Александр

Клевцова Ольга

Крастелев Роман

Дюндик Кирилл

Маковоз Олег