Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25576

24.04.2026, 17:33

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя.

Хватит думать о народе и давиться бутербродом! Надо и о себе, родимом…

Вот самый яркий, пожалуй, пример миграционной медвежьей политики – несчастный Александр Якубовский.

Александр Якубовский

Побывал депутатом-списочником, место получил после неожиданной кончины своего предшественника, певца Иосифа Кобзона, в 2018 году. Потом, в 2021 году, Якубовского в список не пустили, а отправили поднимать с колен север региона. Север поднять не удалось и уже в этом, то есть в 2026 году Александра Владимировича отправили на юг региона.

Что с этим югом делать, правда, пока непонятно. Но политическое дарование в лице Якубовского-младшего точно разберется. Не может же «Единая Россия» опростоволоситься с кандидатом! Все – уникумы и гении. Ага.

Еще одним списочником, экстренно эвакуированным со своего политического пристанища, был небезызвестный Николай Николаев. В простонародье «Омуль».

Николай Николаев

Он «проработал» депутатом с 2016 по 2021 год, оперативно разработал да протащил закон о запрете вылова этой самой редкой рыбы из Великого озера и был таков – убыл представлять в федеральном парламенте другой субъект государства Российского. В Иркутской области ловить оказалось больше нечего: закон омуля-Николаева вышел «токсичным», никому не нужным и, по сути, неработающим для легального сектора, но зато идеально стимулирующим браконьерство. Ну и шишки за его существование все упали на лысеющую голову Николая Петровича.

Тогда весной 2021 года из небытия была вытащена уроженка Иркутской области Мария Василькова, неожиданно ставшая фаворитом предвыборной гонки.

Перед такой женщиной и впрямь устоять сложно. Избиратели не устояли…

На предвыборке Мария Викторовна стала амбассадором «семейной» темы. Женщину-политика технологи предсказуемо пиарили на теме материнства и детства, пособий, поддержки многодетности и иже с ними. Даже открыли целую Семейную приемную.

Вот только стоило Васильковой «выиграть» (в кавычках, потому что выиграла, конечно же, партия, которую представлял целый список персоналий, а не персонально новоиспеченная депутатка), как ее образ сразу поменялся и из румяной домохозяйки она превратилась в роковую шерше ля фам. И пошла в разнос «рыбка», продвигая направо и налево тему рекультивации отходов «Усольехимпрома» да промышленного потенциала Иркутской области.

Главная тема, конечно, Усолье и его экологическое «излечение». Василькова даже отчитывается конкретными достижениями в данной отрасли: снесено 333 здания и 23 километра коммуникаций на территории бывшего «Усольехимпрома». Утилизировано 530 тысяч тонн отходов с получением вторичных строительных материалов. Демонтировано более 80% загрязненных сооружений. Ну выкорчевали локальный Чернобыль, теперь заживем!

Вот они: останки «Усольехимпрома»

Посему вместо свалки в Усолье-Сибирском федералы хотят сделать Федеральный центр химии. Инвестиции в развитие составят 830 миллиардов рублей на 10 лет, якорный инвестор – «Росхим». Проект одобрен на стратегической сессии у Мишустина. И пока не начал претворяться в жизнь. Но когда-нибудь обязательно начнет. Зря что ли Усолье первое ввело себе туристический налог. Повалит народ со всей страны поднимать с колен химическую промышленность страны да на столицу этой самой промышленности любоваться.

В общем: работы у Марии Викторовны еще непочатый край. Депутатствуй и депутатствуй!

Но неожиданно притихла народная избранница аккурат в канун партийного праймериза. До недавнего времени оставался открытым вопрос, дойдет ли вообще Василькова до предварительного голосования партии и попытает ли удачу избраться на второй срок. Но теперь интрига разрушена: Василькова на праймериз заявилась.

В кулуарах уже обсуждается, что она встанет «пятым номером» списка. Но в отличие от года 2021 не все представители стоящей перед дамой четверки безропотно сдадут мандат. И, скорее всего, в последний момент Василькову лишат надежды на переизбрание, хотя сейчас и тешат призрачной надеждой.

Говоря простым языком, «рыбку Мантурова» аккуратно сливают, пока не идя на открытую конфронтацию с федеральным зампредом. Но уже готовя плацдарм под нового депутата. Спойлер: в кои-то веки местного.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25576

24.04.2026, 17:33

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291183

Bytes: 5105 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4137

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3678

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6532

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6114

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10466

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5969

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11830

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10842

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10075

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16622

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14646

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13258

20.07.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Геевская Ксения

Титенок Инна

Любенков Георгий

Гущин Иван

Микова Татьяна

Молоков Виталий

Щербо Валерий

Дроков Евгений

Воронин Александр