Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

27512

22.04.2026, 23:51

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

При этом в открытых источниках фигура Логунова описывается диаметрально противоположно: от образа патриота и эколога до скандального «мусорного короля» с криминальным прошлым.

Так кого же «Единая Россия» так рьяно тащит в стены власти?

 

Вадим Логунов родился 15 июля 1979 года в Мичуринске Тамбовской области, переехал в Усолье-Сибирское в весьма раннем возрасте. Окончил с отличием химический факультет Иркутского государственного университета, позже учился в Байкальской международной бизнес-школе. Трудовой путь начинал лаборантом на «Усолье-Сибирском силиконе», а с 2009 года занялся предпринимательством, став управляющим партнером компании «РТ-НЭО Иркутск» – регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, связанного с госкорпорацией «Ростех».

 

Сторонники Логунова делают акцент на его экологической и патриотической деятельности. Утверждается, что под его руководством ликвидированы десятки свалок, он участвовал в устранении последствий наводнения 2019 года и вложил в некоммерческие экопроекты более 700 миллионов рублей.

В 2023 году депутаты городов Усолье-Сибирское и Свирск единогласно присвоили ему звание «Почетный гражданин». Затем была присвоена и Почетная грамота Заксобрания региона.

 

Параллельно имя Вадима Логунова фигурирует в нескольких скандалах, самый громкий из которых связан с видеозаписью 2018 года, где мужчина в казачьей форме (на котором опознали Логунова) избивает ремнем раздетого до трусов человека, пойманного на попрошайничестве.

Кроме того, в открытых источниках Логунова называют близким бизнес-партнером скандального главы Иркутского района Леонида Фролова и связывают с тендерами на охрану порядка казачьими обществами, которые фактически контролируют мусорный бизнес в регионе.

 

Однако шансы Вадима Логунова на выдвижение и победу в праймериз «Единой России» выглядят очень высокими, несмотря на скандальную репутацию. В его руках серьезный административный и финансовый ресурс: компания «РТ-НЭО» контролирует мусорный рынок юга области.

Кроме того, его возможное выдвижение решает сразу две задачи: региональные власти отчитываются перед центром за омоложение элит, а сам Логунов получает заветный депутатский иммунитет, необходимый для защиты бизнеса от правоохранительных органов.

Ну, в общем: цель оправдывает средства. Мандат стоит того, чтобы за него побороться. Но вот бороться придется, что называется, не на жизнь…

Если, конечно, партия медведей обуздает своевольных Красноштановых. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

27512

22.04.2026, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291096

Bytes: 2914 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3747

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4082

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3992

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8057

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9930

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9664

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14719

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9352

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11723

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12469

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11740

03.06.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Полушин Дмитрий

Каминский Александр

Москаленко Алексей

Меделянов Андрей

Зырянова Татьяна

Бугай Антон

Цыбиков Батор

Суходолов Александр

Варнавский Владимир