Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Здесь, в этой системе, идет процесс вырождения мутации трансформации местного самоуправления. Ситуация запутанная, а попросту говоря, чёрт ногу сломит. В том числе и потому, что реформа, которая ликвидирует первый уровень самоуправления (то есть обнуляет администрации сёл и городов районного подчинения), производится в два этапа.

Итак, в Иркутской области 42 муниципалитета второго уровня. Это районы и самостоятельные, то есть не входящие в состав районов, города.

На первом этапе 11 районов уже преобразовались в округа в добровольно-принудительном порядке, то есть, официально, по инициативе снизу. Здесь не повезло мэрам и повезло народу, так как тут хотя бы сохраняются прямые выборы мэров. Ну, если не будет всё той же инициативы от самой территории. Об этом ниже.

То же самое – десять городских округов, которые в принципе могут сидеть ровно. Их реформа задевает меньше всего.

И, наконец, на втором этапе 21 оставшийся район реформируют всем скопом сверху, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2026-го областным законом №119 и федеральным законом №33. В этих территориях поселения ликвидируются с момента истечения полномочий их районных дум (выборы глав поселений с 1 января 2026-го уже не проводятся, полномочия глав при необходимости принимает мэр района). После истечения полномочий районных дум вновь избранные – уже окружные – думы выберут мэров из числа предложенных губернатором кандидатов, а потом думы решат и пропишут в уставе прямые или непрямые выборы мэра на будущее (то есть или продолжать выбирать его по-старому, через обычные выборы, или назначать думой из числа предложенных губернатором граждан).

То есть раз и навсегда прописали – и всё, баста. Проходить через это 21 район обязан, не отвертишься.

Но!

В муниципалитетах с сохраняющимися прямыми выборами есть мэры, которым такой способ и на фиг не нужон. Они хотят без всей этой нервотрёпки с народными предпочтениями сидеть в своих креслах неопределенно долго, не ругаться с областью и всегда быть основным кандидатом в мэры от губернатора.

И новое федеральное законодательство дает им возможность принять новый устав, тоже отменив прямые выборы.

Что сейчас и делают в Зиме, чей мэр Андрей Коновалов справедливо опасается, что граждане не станут избирать его снова в 2026 году. А Андрею Николаевичу уж очень нравятся плюшки его работы! Понятно, отдавать ее он не хочет...

Эвон, смотрит, как бурундук из норки

Андрей Николаевич загодя подготовился к этому страшному сроку, поработав над избранием максимально лояльной думы и максимально лояльной ее председательницы (это бывший начальник информационно-аналитического отдела мэрии Наталья Деревягина). Ведь именно дума утверждает нужные ему изменения.

Не учёл Коновалов только одного – в Иркутской области есть партия, планы которой совершенно не совпадают с его планами. Потому что Коновалов в 2021 году набрал 4264 голоса на выборах мэра, а учитель истории Петр Наумкин от партии «Новые люди» – 3542.

Естественно, узнав о намерении Коновалова отменить выборы мэра в 2026-м и навсегда, «новолюды» подняли шум. Не от большой даже любви к населению Зимы, а просто потому, что Коновалов пытается увести у них из-под носа вероятную законную добычу. Ведь нынче-то их кандидат пройдет в мэры с высокой вероятностью!

Да даже так: судьба предоставила уникальный шанс иркутским «Новым людям». Если им удастся нарушить планы Коновалова, они запишут в свою копилку спасение демократии в Прибайкалье. Ни больше ни меньше. И из потешной партии в коротких бирюзовых штанишках автоматически превратятся в самую серьезную оппозиционную силу в регионе.

Ведь это первая в Иркутской области в условиях новой системы самоуправления попытка забрать у граждан право выбирать. Если пройдет у Коновалова всё гладко – это развяжет руки последователям. Если же не получится – тогда этот самый Коновалов станет чем-то вроде вакцины, и оппозиционные силы и сами жители получат пример и школу борьбы. А «новолюды» с полным правом объявят себя политическими мессиями.

Да сам донесенный до широких масс факт подействует как вакцина – ведь пока большинство населения и не знает, что теперь мэры могут проворачивать такие дела.

И, опять же, именно от «Новых людей» зависит, узнают ли об этом широкие массы.

Конечно, вся ситуация проявляет и еще один факт, тут Коновалов выступает как раз лакмусовой бумажкой: без заинтересованных сил прямые выборы забрать легко и просто. Референдумов ведь не предусмотрено. А по-честному, у народа надо было сперва хотя бы спросить напрямую: а согласен ли он, чтобы мэров ему выбирали депутаты?..

И вот, значит, Коновалов в своем намерении остаться вечным мэром действует, как велит ему дремучий чиновничий менталитет. Он объявил мошенниками представителей партии, которые проводят в Зиме опрос на предмет отмены прямых выборов (ну, референдума же не предусмотрен!). От большого ума Андрей Николаевич даже выложил, как целый наряд полиции «работает» с парнишкой-представителем партии.

При этом проводить опрос партия имеет полное право. Но именно Коновалов – закон в Зиме.

Также после общественных слушаний, состоявшихся в Зиме 14 апреля, Коновалов объявил о всенародном согласии с новым уставом, подкрепив это фотографией хмурых людей в зале. При этом на слушаниях разгорелись нешуточные баталии – да они и не могли не разгореться, поскольку на мероприятие прибыл весь актив иркутских «Новых людей». Без их участия мэр потихоньку согнал бы в зал бюджетников посмирнее, да и дело с концом.

Бабр следит за ситуацией.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=290947

Bytes: 6268 / 5767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 740 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1417

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

9458

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9309

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18342

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

10985

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8092

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12619

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7880

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11785

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10147

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18720

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14205

09.04.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Хмелев Сергей

Петров Сергей

Мешкова Анжелика

Позников Сергей

Шагдаров Баир

Шарипова Ольга

Медведев Михаил

Шахназаров Виталий

Трутнев Юрий