На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

В 2025-м все смеялись по поводу первого потешного «ИМЭФа», но скучающий по софитам Сергей Георгиевич продолжает. Более того, как опытный пиарщик, уверенно перехватывает повестку у унылой иркутской «Единой России». В этом деле же всё — политическая реклама, кроме некролога. А у «медведей» что? Тоска одна плюс нехристианские цены в магазинах. А коммунисты еще и прогрессивную повестку перехватили, зазвав к себе кандидатом космонавта Олега Новицкого.

Первый секретарь к тому же бодрячком споет в драмтеатре (ну никак же без этого не обойдется!). А избиратель любит позитив, а не вот это вот всё.

А натуральной информационной бомбой форума стало участие... Виктора Круглова, бывшего хозяина национализированного год назад «Саянскхимпласта». Предприятие выставлено на днях на торги за треть цены. Чем движим перешедший в пролетарии раскулаченный Виктор Кузьмич, неизвестно, но это в любом случае шок. Все же считали, что он давно пишет комсомольские мемуары где-то на Мальдивах.

Даже если бы к Левченко приехал Илон Маск, это было бы менее поразительно. Ну ладно, так же поразительно.

К примеру, если бы на «пасхальные встречи» к Левченко прикатил бы в бесконечном лимузине экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, это бы стало самым заурядным участием. Ведь Виктор Иванович — любитель посветить фейсом (впрочем, как раз он почему-то уже год как исчез с радаров). Кого им удивишь!

Но Круглов-то даже в период своего спикерства в Заксобрании отличался чрезвычайной сдержанностью в общественных проявлениях. Ни в положительных, ни в отрицательных для себя контекстах, и когда хвалили, и когда ругали, как покойный ныне мэр Саянска Олег Боровский. А со времен своей досрочной отставки Круглов и вовсе лег на дно, молчаливо засветившись за годы только на угрюмом фото с вручения ордена Почета да на открытии также изъятого в числе прочего добра завода силикатных кирпичей. Он и по поводу национализации, кстати, не сказал в эфире ни слова.

Да что там говорить, никто, совершенно никто не мог охарактеризовать Виктора Кузьмича как обаятельного человека. Скорее, как полную этому противоположность.

И что мы видим? Частная собственность и правда делает человека угрюмым, правильно говорили в СССР.

Это вот характернейшее фото Круглова, когда у него был `Саянскхимпласт`. Прямо почтальон Печкин с велосипедом, только наоборот

Лишенного предприятия Виктора Кузьмича как подменили.

Посмотрите, какие добрые глаза. Какой в целом позитивный, доброжелательный, открытый человек!

Просто конспирологические какие-то мысли навевает его явление народу...

И, кстати, ведь немало граждан, сочувствующих Круглову, оставшемуся с одним процентом акций охотничьего хозяйства! Особенно в контексте начавшихся торгов за треть цены – завод ведь достанется точно не иркутскому народу. Ситуация, конечно, поразительная, нарочно не придумаешь даже первого апреля: жертва прогремевшей на всю страну национализации/экспроприации лечит стресс под крылом у коммунистов! Как писали классики, «графа Монте-Кристо из меня не вышло». Придется переквалифицироваться в управдомы.

С другой стороны, хорошее настроение у Круглова обоснованное: ладно, хоть не посадили!

От лесоповала не зарекайся, что органично отражено в логотипе мероприятия.

Чем черт не шутит, а вдруг Виктор Кузьмич возьмет да и двинет в Госдуму по Шелеховскому округу? Не все же дивиденды в 13,9 миллиарда, полученные в 2023-м, потратил? Со счетов-то списали только 1,2 миллиарда. С другой стороны, также участвует в форуме еще один заметный персонаж – экс-министр сельского хозяйства Илья Сумароков, которого ждут именно от этой территории. Семейство свиноводов, которое два года отправляло на все заметные мероприятия исключительно нового руководителя Дмитрия Сумарокова, в преддверии выборов забыло распри и двигает в Госдуму сына опального Павла.

Такие фигуры привлекают к левченковскому балу большое эмоциональное внимание, Сергей Георгиевич прямо политический Андрей Малахов в лучшие времена!

А вот глава фракции КПРФ в Заксобрании Евгений Сарсенбаев в форуме совсем не засвечен. И на своих страницах в соцсетях не пишет о мероприятии совсем ничего, хотя обновляет их Евгений Сейтович активно. Скорее всего, должность в парламенте для него исключительно франшиза для увеличения собственного политического веса. Ничего личного.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=290685

Bytes: 5475 / 4572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 771 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

226

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10579

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10626

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

11969

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9837

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12665

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10980

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13884

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12018

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18112

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11034

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13425

04.06.2026

Лица Сибири

Хаптагаев Сергей

Тен Сергей

Сахалтуев Радна

Александров Александр

Климов Алексей

Винокуров Михаил

Синцова Ирина

Проценко Александр

Гедзевич Алексей

Буянов Роман