Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Ну или просто: сложная финансовая жизнь ожесточает местных руководителей.

Братск: утром – деньги, вечером – стулья

Так, недавно пришла интересная новость из Конституционного суда – ни больше не меньше. Он запретил возлагать исключительно на местное самоуправление обязанности по обустройству земельных участков, которые бесплатно выделяются многодетным семьям. Эта задача должна решаться за счет совместных усилий муниципалитетов и органов госвласти, как сказано в постановлении на сайте суда.

Поводом для проверки норм федерального закона о местном самоуправлении и закона Иркутской области о бесплатном предоставлении земельных участков стала жалоба администрации Братска. Городской суд обязал ее расчистить заросший лесом участок, выделенный многодетной семье, указав на ранее высказанную позицию Конституционного суда, что земля должна быть пригодна к использованию и оснащена инфраструктурой. В соответствии с региональным законом организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также строительство и ремонт автодорог местного значения – это обязанности муниципалов.

Власти Братска не согласились. «Организация» и «обеспечение» – не одинаковые понятия. Закон относит социальную поддержку многодетных семей к совместным полномочиям области и федерации, следовательно, инфраструктурой должны заняться региональные власти. Либо же надо наделять муниципалитеты госполномочиями в обязательном комплекте с финансами.

И Конституционный суд – папам! – согласился с доводами мэрии Братска. «Организация» не может пониматься как вся полнота ответственности. То есть муниципалитеты должны обязательно делить ее в этом вопросе с областной властью, в том числе в финансовом смысле.

Положения закона Иркутской области, который возлагает всю полноту ответственности на муниципалитеты, суд признал неконституционными.

То есть другие регионы должны теперь посмотреть свои аналогичные законы и при необходимости переписать.

Вот что должны были делать в такой ситуации власти Братска по традиции? Правильно, тихо гундеть и саботировать, тянуть время и привычно уворачиваться от жалоб. А они пошли в Конституционный суд.

Ангарск: «Мы кинули подрядчика»

В Ангарске вообще образовалось прямо гнездо муниципального свободомыслия. Во-первых, мэр Сергей Петров решил все-таки выгнать с должности директора ДК «Нефтехимик» Антонину Кокошникову, практически идеального бюджетника-единоросса, верного солдата иркутской «Единой России».

Во-вторых, соратник Петрова, ангарский перевозчик-монополист и депутат местной думы Сергей Шарков в эфире местного телеканала назвал областное правительство «ненадежным партнером», поскольку то недоплатило за перевозку льготников. При этом Шарков подчеркнул, что радеет не за себя:

«Исключите нас из этой цепочки. Перечисляйте деньги напрямую льготникам. Как в Москве: карта москвича, и человек сам решает, когда и на чем ехать».

Сергей Шарков

То есть он оратор белый и пушистый, а злодеи сидят в Иркутске, в Сером доме.

А в апреле оглушительно грянул аккорд из ангарского муниципального «Водоканала». Его директор и депутат Заксобрания Александр Алексеев заявил, что предприятие в кризисном положении из-за нехватки денег на достройку Мегетского водовода. Объект готов на 86 процентов:

«По итогам 2025 года на Мегетском водоводе – я прошу прощения у присутствующих и у прокуратуры за жаргон – мы кинули подрядчика почти на полторы сотни миллионов. Он сделал работу, мы приняли объекты и не заплатили ни копейки», – стартанул сразу в карьер ранее молчаливый Алексеев.

В итоге подрядчик подал иск в суд (иск вернули из-за нарушений, но никто не запрещает подать его заново, исправив их). Водовод строят за счет областного бюджета и бюджета Ангарского округа. Ангарск свою часть заплатил.

«Ещё мы там что-то рассказывали про аэропорт какой-то там, что мы вот от этих мегетских водоводов подключим. От чего подключать-то? От воздуха? 86 процентов готовности стройки. 86 процентов! Вы понимаете, что мы делаем? Вот трубы сейчас лежат, через два года можно будет забыть про них. У меня в голове не укладывается. Ну как? Мы находим на какие-то там здания, на какие-то дороги. Дороги хороши, конечно. Я согласен, надо делать и в больших количествах. Но в этой ситуации, нам надо будет только две дороги, по крайней мере, мегетским жителям. Одну – на кладбище, а вторую – на вокзал. Кто там что выберет. Потому что без питьевой воды никакие дороги не нужны больше. Вот двух дорог хватит вполне», – отжег еще Алексеев, который, заметим в сторону, с такими-то данными вполне претендует на статус крупной политической звезды региона.

Как отмечает портал «Ирсити», Алексеев обращался в область. И через месяц ему ответил глава комитета по собственности и экономической политике Александр Лаутин:

«Смысл такой: мы держим всё на контроле. На каком контроле мы держим? Понять не могу вот этого. Обтекаемые фразы, а под угрозой, собственно говоря, предприятие питьевого водоснабжения города Ангарска, четверть миллиона населения зависло только из-за того, что мы сдуру согласились быть техническим заказчиком. Ну, мы же честно, мы же верили в правительство Иркутской области, а вот оно плохо как получилось», – триумфально загнал окончательно даже не шпильку, а гвоздь Александр Лаврентьевич.

Александр Алексеев

Добавим: Братск и Ангарск – это самые крупные города в Иркутской области после областного центра. Кстати, у них при планировании бюджета на 2026 год отобрали по положенному миллиарду рублей по индивидуальной программе развития (перечислялись эти деньги с 2023 года). После этого мэр Петров и решил выгнать Кокошникову из директоров, она послушно голосовала за такой бюджет...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=290592

Bytes: 6543 / 5995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12454

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6501

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6015

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6993

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8116

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14936

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12638

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13861

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11191

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14275

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12052

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16098

08.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Кокоуров Игорь

Красноштанов Алексей

Свердлов Владислав

Травников Андрей

Евчик Сергей

Кальк Вадим

Швайкин Андрей

Бендер Леонид

Симиненко Владимир