Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?
Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет. Со стороны КПРФ было бы глупо окончательно сдать без боя земли, на которых располагается коммунистическая твердыня – «Усольский свинокомплекс». Тем более что известных лиц у них раз, два и обчелся, а тут уж точно собственные кадры. Для общего результата партии это тоже важно.
В Шелеховский одномандатный избирательный округ №95 Государственной Думы входят Свердловский район Иркутска, Смоленское поселение Иркутского района, города Тулун и Черемхово, а также Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский и Шелеховский районы.
Да, господин Тен плотно окопался и в Иркутской области, и на Охотном Ряду в Москве. Но Сергей Юрьевич собрался уже на четвертый срок. На таком сроке уже и многие супруги надоедают некогда восхищенным половинам хуже горькой редьки. А тут – депутат от «Едра»! Цены растут, а качество жизни – нет. Да, Тен берет подряд за подрядом, и какие – Усольская развязка, обход Шерагула. Но реализацией проектов занимается его же семейная фирма – АО «Труд» – на бюджетные деньги. И с народным благосостоянием ее благосостояние даже по траектории не совпадает. А даже наоборот.
Сергей Тен
С этой точки зрения прекрасной потенциальной энергией обладает гендиректор свинокомплекса Дмитрий Сумароков. Свержение с этой должности увлекшегося буржуазными идеалами дяди Павла обнулило многие претензии граждан к предприятию. Оно и рекомендуется исключительно «народным». Сам Дмитрий Владимирович – парень очень простой, близкий к глубинному народу даже визуально. Говорит лозунгами, почитает деда и красные идеалы, на «Порше Кайенах» пока не замечен. Сельским жителям он точно понравится – а их хоть меньше, но они дисциплинированнее в явке на выборы. Ну, такая логика.
Дмитрий Сумароков
Почему бы не выдвинуться в Госдуму от КПРФ? К тому же Сумароков для активно голосующих территорий местный, а Тен – иркутянин, а в областном центре явка далеко не стахановская.
При этом выручка свинокомплекса в 2024-м составила 9,2 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,3 миллиарда. У «Труда» выручка составила 7,3 миллиарда рублей при чистой прибыли 235 миллионов рублей.
Будучи заметным в регионе предприятием, продвигаться во власть и потом как-то конвертировать занятые позиции – святое дело. Сергей Тен пошел в Госдуму так же, как и родитель. Основатель династии Сумароковых, почтенный Илья Алексеевич в 1989 году был избран народным депутатом СССР, а потом четыре раза становился депутатом Законодательного собрания Иркутской области (ну и в региональной группе на выборах в Госдуму фигурировал трижды). Сын его Павел Ильич сидит в областном парламенте с 2008 года, а депутатом думы Усольского района стал в далеком 1998 году.
Но Павла Ильича от управления отстранили, а Дмитрий Владимирович практически не отсвечивает в информационном поле. Говорить не мастак, в политике явно не в своей тарелке. Тут простота хуже воровства, конечно.
А ведь с большими проектами у предприятия явно не все ладно. Уж не будем вспоминать девятимиллиардные планы дяди, но вспомним, что обещал в 2024-м, сразу после внутрисемейного переворота, Дмитрий Владимирович? Что писали СМИ?
«Усольский свинокомплекс» планирует открыть распределительный центр в Иркутске в 2025 году, сообщил председатель кооператива Дмитрий Сумароков: «Берем на себе обязательство в 2025 году открыть», – сказал Сумароков на пресс-конференции в Иркутске. Мощность центра – 40–45 тонн продукции ежедневно, добавил тогда заместитель гендиректора по переработке и сбыту Антон Сумароков (сын Павла Ильича, тоже весьма перспективный молодой человек).
Та самая пресс-конференция, Антон Павлович справа, Дмитрий Владимирович в центре
И где тот распредцентр?
Также в планах тогда озвучили строительство нового мясокомбината в Усольском районе, где располагается сам свинокомплекс. С цехом полуфабрикатов, колбасным цехом и пекарнями. Но по итогам 2025 года Дмитрий Сумароков сказал только о модернизации действующего комбикормового завода да о станках из оцинкованных труб по содержанию свиноматок.
В общем, свинокомплексу явно требуется какой-то импульс.
И если не выходит у Дмитрия Владимировича, есть ведь еще один потенциальный кандидат – кузен, бывший министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Павлович Сумароков (брат упомянутого Антона Павловича). Чем ему сейчас заниматься? Не в клерки же идти. Да, особых прорывов отрасль при нем не дождалась, а даже наоборот, но наговорить-то можно всякого! Вспомнить мироедов, наживающихся на казенный счет, пока другие своим горбом кормят колбасами широкие массы избирателей. Ведь даже хорошему министру всегда пихают капиталистические палки в колеса. А в Госдуме он будет ого-го!
Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.
Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.
В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.
В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.
Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.
История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.
Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.
Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.
Бодайбо
Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.
Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.
Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.