Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского. А именно, Александр Владимирович с безотносительной угрозой заявил через ряд СМИ, что «за распространение персональных данных в домовых чатах многоквартирных домов может грозить ответственность».

Причем означенное заявление не связано с каким-то конкретным информационным поводом. Ну там, готовится какой-то законопроект или соседи схватились за топоры после перепалки в чате. Нет, Якубовский просто вышел и нагнал страху на обитателей многоквартирного жилья, жизнь которых зимой и без того не всегда течет молоком и медом.

Мол, незаконное распространение персональных данных грозит административной ответственностью, штраф – до 15 тысяч рублей. А возможно и возбуждение «дела по статье 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Это уже штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет! И анонимность в мессенджерах не защищает от ответственности: суды прекрасно принимают за доказательства скриншоты переписок и показания участников чата.

Упомянутая Якубовским статья 13.11 Административного кодекса предусматривает «обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ». А что там не предусмотрено, кто знает? «К персональным данным относятся адреса, телефоны и иная личная информация», – обрисовал опасную область высказываний депутат.

То есть что понимает из его речи рядовой участник домового чата?

Что это в лучшем случае он будет давать показания. А с высокой вероятностью показания будут давать на него. Потому что кто его знает, какие личные данные сболтнешь, общаясь с товарищами по жилью в неправильном мессенджере? Может, озвучивание там имени-отчества соседки по площадке уже считается разглашением «иной личной информации»?

Лучше уж укрыться в правильном мессенджере MAX, откуда данные хотя бы не попадают страшно сказать в какие места и есть четкие инструкции.

Кстати, федеральные СМИ очень ловко формируют у пугливых постояльцев домовых чатов императив срочно мигрировать в МАХ. Как подметил канал «Сибирский экспресс», ТАСС на голубом глазу пишет, что подписан «закон, касающийся в том числе взаимодействия представителей управляющих компаний (УК) с собственниками жилья в домовых чатах в МАХ. Согласно нововведениям, представители УК, ресурсоснабжающих организаций и фондов капремонта будут вести официальное взаимодействие с жителями многоквартирных и частных домов через национальный мессенджер».

И дает ссылку на официальный интернет-портал правовой информации, которая ведет к тексту на внесенные изменения в Жилищный кодекс, где нет вообще ни слова ни про какой мессенджер!

Но неискушенный читатель же не будет вчитываться в конкретный текст закона. И просто поверит на слово ТАСС, который уполномочен заявить.

Аналогичным образом и в то же самое время так поступило РИА «Новости», тоже сообщив, что подписан «закон, обязывающий управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов через домовые чаты на платформе MАХ... Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов».

И дает ссылку на закон, которые вообще касается регулирования в сферах образования и науки на территориях новых регионов.

Эти материалы размещены на означенных ресурсах еще в декабре, и никто их не исправляет.

Кстати, тот же Якубовский в ноябре туманно заявлял, что «для реализации предложения о переносе домовых чатов в национальный мессенджер MАХ потребуется совершенствование законодательной базы». Ну то есть все уже на мази, и обязательный переход в MАХ пропишут ни больше ни меньше законом.

Но закона об обязательном переходе каких-либо чатов в MAX не существует до сих пор, как не предусмотрены и никакие наказания за отказ туда мигрировать... Ну не родился еще такой юрист, видимо, который непротиворечиво впишет в правовую систему такое понятие, как домовые чаты.

И становится понятно, почему Якубовский ну вот совсем не боится, как политический бессмертный, делать опасные для имиджа других депутатов заявления и двигать такие же зубодробительные инициативы. При этом он входит в очень небольшое число депутатов, которых без проблем благословили баллотироваться от «Единой России» на следующий срок в Госдуме. И, конечно, помогут, чем могут. Александр Владимирович – сталкер, политический спецназовец, чрезвычайно нужный партии. Такими бойцами не разбрасываются...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=287513

Bytes: 4960 / 4563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2229

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4283

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5991

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6848

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7891

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10468

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11415

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10000

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14180

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16502

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15645

20.05.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Мизиренков Андрей

Заречный Валерий

Козырев Евгений

Ярыгина Надежда

Поздняков Андрей

Свистелин Кирилл

Угурчиев Магомет

Савельев Александр

Дворниченко Виктория