Царь Петров с ткачихой и поварихой хотели извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Да, директора ДК «Нефтехимик» Кокошникову, практически идеального бюджетника-единоросса, прекрасную во всех отношениях Антонину Владимировну.

Антонина Кокошникова

Понятно, что когда такая весть дошла до областного политблока, там схватились за голову. Это ведь очередной скандал, раскол, вынос мусора из берлоги и дьявольское подсвечивание вроде поутихшей уже проблемы недостаточного бюджета.

Ведь Петров разгневался из-за так и не выделенного городу на 2026 год миллиарда рублей на индивидуальное развитие. И повелел всем подневольным ему депутатам демонстративно проголосовать против бюджета, чтобы в Иркутске убоялись этого бунта и вернули положенную сумму.

А Кокошникова и вроде как Денис Ягодзинский впали в противоречие и не смогли пойти поперек святой воли партии, как им велел ангарский самодержец. И голосовали за бюджет. Ягодзинский хотя бы надоел всему парламенту заклинаниями в стиле Паниковского отдать миллиард, а Кокошникова и вовсе просидела молчком.

Денис Ягодзинский

Невыясненными пока остаются действия еще двух подпетровских депутатов – главы ангарского «Водоканала» Александра Алексеева и до сих пор мало кому известного Михаила Новикова. Формально против бюджета проголосовали двое.

Так это были не коммунисты?!..

Алексеев и Новиков

Понятно, что никакого смысла в наказании Кокошниковой нет. Требовать от незамутненной Антонины Владимировны каких-то бунтарских действий – это все равно что заставить Алексеева плясать балет или Ягодзинского различать приставки «при» и «пре». Этим уволившегося Константина Зайцева в правительство не вернешь – а именно он был финансовым ангелом-хранителем для мэрии.

Согласно основной версии, не вдающийся в тонкости Петров просто мог легкомысленно отдать потерявшую всякую ценность Кокошникову в жертву заместительнице мэра по социальному блоку Марине Сасиной и начальнице управления культуры Марине Шкабарне.

Шкабарня и Сасина

Дамы эти давно пытаются сместить прекрасного директора и поставить во главе «Нефтехимика» свою креатуру, чтобы, как предполагает канал «Байкальский писыч», взять под контроль финансовые потоки, например, немалую спонсорскую помощь «Роснефти».

И вот, как ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой, почти убедили недооценившего возможный резонанс Петрова засмолить и покатить бочку с Кокошниковой.

Спасли ее только высшие партийные силы региона, запретившие Петрову кадровую казнь, и ткачихе с поварихой осталось только злиться и строить новые козни.

Вопрос тут только один: как Сергей Анатольевич (и его родня) ухитряется организовать такие богатые на смыслы и детали, громкие, запоминающиеся скандалы?

Это драматический талант...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=286699

Bytes: 3504 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2586

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2221

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5988

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6010

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14185

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11549

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12997

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15433

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10817

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15048

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13216

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14630

06.04.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Коренев Юрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Бенчарова Наталья

Аюшеев Виктор

Литвиненко Вадим

Семенов Евгений

Николаев Николай

Оськина Вера

Каминский Александр