Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно.

Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы. «После июльской грозы освещение восстановлено», – гордо пишет в октябре районная мэрия. Событие столь значимое, что приводят и славное имя руководителя работ. Обратите, кстати, внимание, как «кипит работа» в руках героя снимка. Вот так она и у мэрии, видимо, кипит.

Мэр Усолья Максим Торопкин кроме хозяйственных дел не чужд культурных событий. Сообщил, что на пока еще затопленном острове Варничном появится новая скульптурная композиция местного скульптора Ивана Зуева. Она будет включать в себя три скульптуры и расположится у соляного источника.

Правда, исполнение находит поддержку не у всех. В канале мэра есть и такие комментарии:

«Ну нельзя людям без художественного образования отвечать за такие проекты. Это такое уродство. Ну хоть конкурс на лучший проект организуйте, ведь этот умелец – не единственный? Давайте не будем плодить жутких «Алёнок». Идея проекта замечательная, исполнение – уже жуть изначальная. Может, кто-то еще по художественным школам помнит такие понятия, как общая композиция, анатомическая пластика, анатомия тела, не? Ну ведь это деградация самого понятия памятника».

Опытный мэр Тулуна Михаил Гильдебрант был занят делом поважнее: посещал торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. Крайне востребованное здесь учреждение. В этом городе, чья повестка в последнее время богата на выписанные судом санкции чиновникам и депутатам, действующему главе крайне важно закрепиться на светлой стороне. Впрочем, и для хитрого Гильдебранта это все равно не гарантия. Муниципальная служба штука бренная.

Надо сказать, что мэры ведь отражаются не только в собственных социальных сетях. Так, у руководителя Баяндаевского района Анатолия Табинаева с недавних пор появилась изжога: в кресло главы райцентра вернулся Андрей Борхонов, которого Анатолий Прокопьевич кинул на выборах мэра в 2024-м. И теперь Андрей Анатольевич с удовольствием постит у себя разные интересные новости.

Так, он сообщил в своем канале, что в Баяндае вода для жителей доступна лишь из 15 колонок. Остальные 17 не работают. Районные власти, ответственные за муниципальный водопровод, не шевелятся. Жители жаловались молодому заместителю мэра района Владимиру Дудкину, но и от того никаких телодвижений не дождались.

Такое счастье доступно не всем

А ведь как красиво открывали! А теперь, видимо, для работы колонки необходимо животворящее прикосновение самого мэра Табинаева.

Не менее красиво открывали старого нового мэра Иркутского округа Леонида Фролова. Прямо вот с барабанщицами, цыганами и кордебалетом. Все как любит Леонид Петрович. Жаль, итог предполагается примерно как в Баяндае.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=283584

Bytes: 3647 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 793 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

2713

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3028

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9569

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9746

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12747

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

13644

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13725

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10783

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11240

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15205

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13614

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13510

08.07.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Цыганова Маргарита

Трофимова Эльвира

Полосков Никита

Воронов Сергей

Ходаков Сергей

Белеев Сергей

Апрелков Николай

Берлина Татьяна

Бредний Раиса