Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22896

07.10.2025, 10:38

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе. Партия выиграла 100% всех ключевых кампаний в городах, округах и районах, получив абсолютное большинство в думах, а также все мандаты мэров и глав.

Оппозиционные партии (КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди») почти в равных пропорциях делили оставшиеся мандаты, окончательно утратив ресурсы влияния в Заксобрании, окружных и городских думах. Сегодня оппозиция, даже при условии консолидации, не может провести никаких решений ни на законодательном, ни на муниципальном уровне.

Именно в такой диспозиции политические партии Иркутской области стартуют в предвыборную кампанию в Госдуму.

Уже по традиции «Иркутск политический» прогнозирует консервативный сценарий событий: «Единая Россия» выиграет выборы во всех четырех одномандатных округах. Нет никаких сомнений, что кадровый состав «ЕР» в Госдуме почти не изменится. Он будет следующим:

🔜 Сергей Тен

🔜 Антон Красноштанов

🔜 Александр Якубовский

Новым иркутским депутатом от «ЕР» станет Дмитрий Ружников, который дополнит четверку на округе, ранее освобожденном коммунистом Михаилом Щаповым. Конкурировать с Ружниковым на этом округе практически некому, да и сделать это будет почти невозможно. Ресурсов и узнаваемости у него достаточно для уверенной победы.

По партийным спискам «ЕР» в Иркутской области получит еще один мандат, и с высокой долей вероятности его снова займет Мария Василькова.

🔛Единственная интрига — какой процент получит оппозиция по партийным спискам и сколько мандатов ей достанется. На данный момент только КПРФ и «Новые люди» имеют своих иркутских депутатов в Госдуме. Это Сергей Левченко и Георгий Арапов соответственно. И здесь есть один момент неопределенности.

Сергей Левченко, который на прошедших выборах губернатора набрал более 22% голосов, с высокой долей вероятности снова возглавит региональную группу (Якутия + Иркутская область + Магаданская область) и переизберется. На прошедшей губернаторской кампании Левченко подтвердил статус оппозиционного политика №1, укрепив личный бренд и получив поддержку избирателей во многом благодаря своей узнаваемости, а не бренду партии.

Будущее еще одного мандата, которым сейчас владеет Георгий Арапов, предсказать очень сложно. Слишком много факторов могут сложиться таким образом, что у тройки ЛДПР-СРЗП-«Новые люди» этого мандата вообще не окажется. Конкуренция в оппозиционной тройке может быть очень высокой: партии будут вести агрессивные агитационные кампании, которые, не выявив явного лидера, приведут к раздроблению голосов и «обнулению» шансов на распределение мандата.

⏺ В любом случае выборы в Госдуму в 2026 году в Иркутской области станут кульминацией непрерывного трехлетнего электорального цикла — большим политическим шоу, которое будет сопровождаться агрессивной агитацией и серьезным противостоянием партий и кандидатов.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22896

07.10.2025, 10:38

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=283241

Bytes: 3183 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

286

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1191

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8377

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10141

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6506

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5915

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6983

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5993

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9805

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9000

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16178

14.01.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Осадчий Алексей

Гупалов Виктор

Мутко Виталий

Кузеванов Виктор

Жвачкин Сергей

Юзвак Светлана

Бухольцева Оксана

Прокопьев Анатолий

Аксаментова Ольга