Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

34729

01.10.2025, 23:57

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин. Лихой усть-кутский бизнесмен, некогда глава этого немалого северного города, политик регионального уровня. В «друзьях» Душина, например, ходили такие именитые персоны, как бывший спикер Заксобрания Сергей Сокол, покойный мэр Саянска Олег Боровский и ныне блистающий мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но все переменилось весной 2020 года, когда лихой делец оказался замешан сразу в нескольких уголовных делах: о взяточничестве и причинении тяжкого вреда здоровью заммэра Усть-Кутского района Михаилу Барсу. Отвернулись друзья, отвернулась фортуна… И более пяти лет длится бесконечная игра в кошки-мышки. Так победит ли Фемида? Или верх возьмет извечная сила 90-х?

Александр Душин

Гениями не рождаются, гениями становятся. Известная каждому народная мудрость. Вот и Александр Душин финансовым гением не родился… В жизни будущего миллиардера все начиналось как у многих. Родился в простой семье железнодорожников, с началом строительства БАМа переехал в Усть-Кут. Окончил школу, поступил в институт. Работал по специальности – электромонтером на железной дороге. Обычный советский парень с обычной советской судьбой.

Но грянули 90-е, и Душин, как и многие в то время, решил круто поменять жизнь. Бросил железную дорогу и ушел в бизнес. Сначала делал пенопласт, потом работал на нефтяников. А в 2000 году создал свою главную компанию – «ЛенаЛесСервис». Лес в суровых северных краях Приангарья – это большие, серьезные деньги. И бизнес Душина пошел в гору. А вместе с тем начали расти и амбиции молодого дельца.

Сначала Александр Викторович стал депутатом городской думы, возглавил бюджетную комиссию – то есть получил доступ к тому, что любит больше всего – к деньгам. Учился заочно на госуправление – видимо, готовился к большему. И наконец, в 2017 году он добился своего: стал мэром Усть-Кута. И тут началось то, что в итоге привело его на скамью подсудимых.

Усть-Кут

Городской бюджет и его собственный бизнес для Александра Душина словно слились в один. Сначала «юное политическое дарование» начало распродавать городское имущество – участки, предприятия городского имущества – с молотка шло все. Причем часто по заниженным ценам. К окончанию «правления» Душина у города не осталось ничего. Общественный транспорт – частный. Водоканал, автодор, горзеленхоз – не было ничего. По сути: не стало тех остатков городского хозяйства, что лелеялись с развала Союза.

Зато Александр Викторович собрал вокруг себя команду из силовиков и людей с сомнительной репутацией. Готовился к покорению нового Олимпа: кресла мэра Усть-Кутского района. Те, кто пересекались с главой в те недавние, но уже такие далекие времена, вспоминают: Душин вел себя не как чиновник, а как хозяин, пришедший грабить захваченную территорию.

При этом внешне Александр Викторович создавал картинку совершенно образцового семьянина: жена, шестеро детей. Но за этим фасадом скрывались совсем другие дела. Про которые в маленьком городе знали многие, но единицы могли выступить публично.

А еще Александр Викторович - заядлый огородник, рыбак, охотник и грибник

Например, бизнес, с избранием во власть, Душин быстро записал на жену, сделав ее формальным владельцем. Классическая схема, так сказать. Но когда начались первые проблемы, начался и болезненный бракоразводный процесс, который не закончился и по сей день. Уже в 2020 году жена ушла, прихватив активы и гору имущества (от шуб до квартир), а муж оказался в следственном изоляторе, обвиненный сразу по трем статьям. Ну точно: муж и жена – одна сатана. Предательство на предательстве.

Естественно, прощать и прощаться со своим главным детищем – предприятием «ЛенаЛесСервис» – Александр Викторович был не готов. Потому на жену и ее непомерные аппетиты была спущена небольшая армия адвокатов. И пошел долгий судебный процесс, стоимостью в 720 миллионов рублей.

Параллельно судился Душин и за свою свободу, доказывая, что взяток не брал да Барса не бил. Мы рассказывали, но кратко повторим.

Александр Душин был осужден за три основных преступления, которые он совершил, будучи главой города Усть-Кута:

• Взятка в особо крупном размере. Душин получил 1,3 миллиона рублей, которые компенсировали его закрытые на некачественные работы по благоустройству городского сквера глаза.

Превышение должностных полномочий. Глава города подписал фиктивные акты приемки работ, из-за чего из бюджета было украдено около 17 миллионов рублей, выделенных на тот же сквер.

Причинение тяжкого вреда здоровью. Это уголовное дело о насильственных действиях, совершенных группой лиц, в адрес заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса.

Склад древесины слева - владения Душина

Душин, естественно, нанял армию адвокатов, превратив зал суда в дорогой спектакль. И казалось, купил-таки себе индульгенцию: первый приговор, вынесенный в августе 2024 года, – 4 года условно по тяжким статьям – был плевком в лицо закону. Судья, его вынесшая, мгновенно испарилась с юридического горизонта, уйдя на пенсию. Ни на какие мысли не наводит столь удачное совпадение?

Но тут Фемида, долго дремавшая, вдруг проснулась. Иркутский областной суд, разгромив этот цирк, вынес свой вердикт: 10 лет строгого режима. Казалось, точка поставлена. Вор должен сидеть в тюрьме.

Но для Душина тюрьма – это не итог, а лишь очередное неудобство, которое нужно обойти. Команда адвокатов обратилась в кассацию, добившись отмены принятого решения. Теперь поле битвы снова переносится в Иркутск, где областной суд будет пересматривать дело с чистого листа. И у судей есть все варианты: и оправдать, и смягчить наказание, и оставить все как есть.

Игра продолжается. Душин снова в своей стихии – в борьбе, в попытке переиграть систему, которая однажды уже дрогнула перед его напором и ресурсами. Он не кается и не просит пощады, не признает совершенных деяний, несмотря на совершенно очевидные улики. Потому что именно так – нагло, без оглядки и до самого конца – живут те, чья душа навсегда осталась в девяностых.

Мир Душина так и застыл в лихих 90-х. Усть-Кутский район выбрал двигаться дальше без оглядки на главы-коррупционера. Обо всем сказали результаты выборов 2020 года, в которых экс-глава города занял лишь третье место, уступив победу политическому новичку Сергею Анисимову, а второе место бывшему мэру района Тамаре Климиной. Уже в 2025 году район повторил свой выбор, поддержав на голосовании Сергея Анисимова, и впервые за десять лет оставив мэра на второй срок. За Анисимова, бесспорно, сказали сделанные за пять лет дела. И во многом: разительный контраст с работой все того же Душина.

Александр Душин же остался законсервированным в собственных амбициях и методах, свойственных давно ушедшему периоду: сила решает, наглость правит, а совесть – понятие для проигравших. Вот только проигрывать начал он. И потому эта битва уже не на жизнь, а на смерть. По-другому Душин не может. И теперь он готов похоронить за собой всех, кто когда-то его поддерживал.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

34729

01.10.2025, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=283027

Bytes: 7897 / 7165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Олег Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

1154

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8591

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7861

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7403

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12524

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8666

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6907

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12211

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11640

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10508

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10552

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10357

09.09.2026

Лица Сибири

Орноев Роман

Сагдеев Ринель

Евладов Алексей

Доржиев Бальжинима

Сильва Беойя Умберто

Барнаков Александр

Чертилов Алексей

Миронов Николай

Багдаев Батодалай

Юмашев Евгений