Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13880

01.10.2025, 04:22

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Назначение депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова в Счетную палату Российской Федерации грозит перекроить расстановку политических сил в регионе и запустить маятник политических перетасовок, которая может «похоронить» амбиции и положение сразу нескольких крупных политических игроков.

Но обо всем по порядку.

Не секрет, что Михаил Щапов был и остается единственным кандидатом от коммунистов, сумевшим в свое время пробиться в парламент согласованно, то есть без излишней конкуренции. Ему ее не создавали на выборах, он не созвал ее впоследствии в своей «работе» депутатом. Идеальное политическое равновесие под завесой многопартийности. Потому его уход со сцены превратил некогда надежную вотчину левых (которую рано или поздно должен был «получить в наследство» следующий красный игрок) в лакомый кусок для всех системных партий. Бороться будут все партийные структуры от «Новых людей» до справедливороссов.

Однако главная интрига заключается в том, не решит ли вступить в эту борьбу «Единая Россия». Если партия власти примет такое решение, это запустит сложную цепь компенсационных соглашений, последствия которых отразятся далеко за пределами 93-го округа, от которого сейчас избран Михаил Щапов.

В фокусе потенциального политического торга оказывается соседний 94-й одномандатный округ, включающий Ленинский округ Иркутска, города Ангарск и Усолье-Сибирское и еще ряд территорий Иркутской области. Именно на этом округе традиционно сильны позиции коммунистов.

Судите сами: в Ангарске не утихает шлейф семейства Левченко (к которому можно относиться по-разному, но которое в очередной раз на выборах губернатора региона доказало, что Сергей Георгиевич еще хранит порох в пороховницах) и сильно имя местного «коммунистического» лидера Евгения Сарсенбаева. В Усолье и Усольском районе бразды правления делят между собой аграрные магнаты Сумароковы и Франтенко. Первые – краснее некуда…

При этом, оглядываясь не так далеко: с 2023 года «красный пояс» неумело и очень откровенно сдает позиции. На выборах в областной парламент ни Сумароковы, ни Сарсенбаев не выдвинули кандидатуры по одномандатным округам, уступив место единороссам. В 2025 году Сарсенбаев же не только отказался от претензий на выдвижение в мэры Ангарска (ну тут, положим, не было политического мотива), но и публично не поддержал оппозиционного кандидата – депутата Андрея Болгова. По сути, коммунисты региона шаг за шагом показывают жесты системного игрока, готового к диалогу с властью.

По логике вещей, такой диалог может быть продолжен. И даже персонально с политиком, выказывающим самую большую «жертвенность». По одной из обсуждаемых схем, партия власти может отдать этот округ самому Сарсенбаеву в качестве награды за лояльность, сконцентрировав собственные усилия на завоевании 93-го.

Алексей и Антон Красноштановы

Подобный сценарий, однако, имеет своего главного проигравшего – семью Красноштановых, которая уже несколько созывов подряд, по очереди – то отец Алексей, то сын Антон, – представляет 94-й округ в Госдуме. Их политический клан в последние годы стремительно терял влияние. Отношения с мэрией Иркутска, которую они традиционно считали зоной своего влияния, обострились до предела на фоне скандала с провалом строительства одной из городских школ.

Натянутые отношения с другими крупными строителями и, что важнее, с региональным отделением «Единой России» привели к тому, что еще в 2024 году партия отказалась выдвигать ряд аффилированных с кланом кандидатов в думу Иркутска. Кто знает, не повторится ли решение в 2026 году… Тем более что политические обстоятельства складываются как нельзя лучше к изменению расстановок сил.

Таким образом, судьба двух одномандатных округов в Иркутской области упирается в решение, которое никак не сможет стать Соломоновым. Что окажется приоритетнее: сиюминутная выгода от захвата нового округа или сохранение внутрипартийного мира, пусть и ценой сохранения мандата за ослабевшим, но все же «своим» депутатом? Выбор между 94 и 93 округами – это и есть главная интрига предстоящей думской кампании в регионе, чей исход может стать прецедентом для новой партийной геометрии по всему региону.

Геометрии, в которой проиграет кто-то из красных. Но не факт, что коммунистов. Ну, вы поняли…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13880

01.10.2025, 04:22

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=282988

Bytes: 4871 / 4426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1533

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6082

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4575

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7193

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13456

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13835

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

10927

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9671

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9053

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

12916

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9995

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15599

03.10.2025

Лица Сибири

Самарский Борис

Коренев Александр

Брилка Сергей

Шандрук Олег

Цыренова Екатерина

Данилов Андрей

Николаев Александр

Скворцов Сергей

Ермаченко Михаил

Матханов Михаил