Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30302

10.09.2025, 18:39

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову!

Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить.
(Юта).

 

Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты.

Однако Иркутский район это уникальный пример. Тут своя «особая история», написанная дрожащей (ну вы понимаете) рукой мэра Леонида Петровича Фролова.  

Его методы управления уже хорошо знакомы, изучены и до боли предсказуемы. Только в своей работе мэр Иркутского района вдохновлялся далеко не интеллектом Суворова или дальновидностью Жукова, а механизмами управления, манипуляции и тотального контроля лидеров совсем другой страны, к счастью, давно канувшей в небытие.

Сейчас в рамках предвыборной кампании, которая наверняка ляжет в основу учебников по политологии, Леонид Петрович как Наполеончик объезжает оккупированные территории на черной немецкой машине. Заезжая в каждый барак (детский сад, школа, институт) его встречают - стоя. Иначе нельзя, ведь тогда последует закономерное наказание. Степень его тяжести определит, как и 500 лет назад во время татаро-монгольского ига начальник Управления образования Иркутского района Роман Рафаилович Зарипов.

Именно он с одобрения своего начальника годами выстраивал систему, отработанную до автоматизма.

Хрестоматийный пример — история с кандидатом в мэры Константином Бушуевым. Его нужно было убрать. И для этого нашелся идеальный винтик в этом механизме — Татьяна Андреевна Кириленко, и.о. директора Малоголоустненской школы. По указке  Зарипова она превратила школьную линейку, святое для детей и родителей мероприятие, в дешевый предвыборный митинг. Заманила действующего депутата районной Думы Бушуева поздравить детей, после чего специально подготовленные люди раздали агитационные материалы, попутно записывая происходящее на камеру, Лени Рифеншталь - не иначе.

Результат закономерен: снятие через суд единственного реального оппонента действующего мэра. А «винтик» за усердие получит премию — пожизненную должность директора.

Вопрос: эти люди, готовые ради карьеры продать и детей, и их родителей, — они достойны наших детей? Вопрос не требующий ответа. Ведь сейчас большинством учебных заведений на территории Иркутского района руководят не лучшие педагоги, а удобные сложившейся за 10 лет системе холуи, выслуживающиеся перед Зариповым.

Вся эта система держится на одном — на страхе. Примитивном, животном страхе: «Не проголосуешь за Фролова — уволим». Это не домыслы. Это — сотни скриншотов из родительских и учительских чатов.

Сборы списков, общие принудительные собрания, обязательное открепление и прикрепление к нужным участкам. Это — конвейер по штамповке «правильного» выбора.

Текущую ситуацию один из жителей описал слишком точно, чтобы это игнорировать.

Цитируем:

«На каждом углу от учителей и прочих бюджетников слышишь: «Нас заставляют голосовать за Фролова». Очнитесь! Вы что, рабы в заключении, страдаете от голода, холода и не способны сказать ни слова против? А в таком случае, вы способны воспитывать патриотов нашей страны? За что боролись ваши отцы, деды, матери, чтобы вы появились на свет? Что, Фролов страшнее всех этих бед? Те, кто заставляет голосовать против вашей воли — преступники. Преступление, уголовно наказуемое — подкуп. Неужели вы, сытые и обутые, испугались того, кто сидит на кассе ваших денег, у которого дочь с зятем развлекаются в Америке?».


Учителя и педагоги Иркутского района — не рабы. Фролов и Зарипов — не надзиратели.

14 сентября покажет, осталось ли в районе то самое русское чувство собственного достоинства, которое заставляет не вставать по команде, а бушевать против нее.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30302

10.09.2025, 18:39

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=282125

Bytes: 4153 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6216

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12093

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10246

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10145

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21653

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14046

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14604

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22466

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20513

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19736

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13733

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12225

29.12.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Скробот Василий

Кутищева Вера

Чубаров Виктор

Белеев Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Сидоров Андрей

Бурлов Артем

Ботоев Борис

Синтоцкий Роман