Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

31585

27.08.2025, 17:03

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Что имеем на сегодня? Против 63-летнего действующего мэра Иркутского района Леонида Фролова выдвинулся 27-летний депутат районной думы Константин Бушуев.

Казалось бы, для Леонида Фролова, мастодонта иркутской политики, конкурент из Бушуева так себе. Но только вот что-то пошло не так. И сегодня фамилия Бушуева звучит из всех утюгов на всех кухнях. Попытки вброса различного рода псевдоисследований о минимальном рейтинге Бушуева выглядят бледно в сравнении с потоком информации о нём. И уже даже непосвящённым очевидно, что этот 27-летний парень имеет серьёзные шансы на победу.

Однако тут есть один нюанс. Ещё вчера Константин Бушуев был самовыдвиженцем и членом «Единой России». Сейчас же он кандидат от КПРФ. И сделано это исключительно усилиями областных политадминистраторов. Именно исключение Бушуева из партии и попытки снятия по суду привели его под «красные флаги». От которых он, кстати, пока ещё дистанцируется.

Но ведь и на этом системные просчеты не закончились. Следом пошли угрозы как в адрес Константина Бушуева, так и в адрес его ближайшего окружения. Причем не только в приватных разговорах, но и через «спецпослания» околополитических телеграмм-каналов. Главной задачей ставилось во что бы то ни стало добиться от Бушуева добровольного снятия с выборов. На что от Бушуева был получен отказ. И, учитывая, сколько и какого уровня людей задействовано в кампании Бушуева, среди которых главы, депутаты, лидеры общественного мнения, не говоря уже о количестве обычных людей, это не удивительно.

Далее от слов перешли к делу. Пошли налоговые требования в адрес организаций, входящих в ассоциацию «Байкальская Виза», руководителем которой до выдвижения на выборах являлся Константин Бушуев. Крайней мерой стали сегодняшние обыски и выемка документов в пяти офисах ООО ФИРМА «БЕРЁЗА», принадлежащей депутату Законодательного собрания Иркутской области от партии «Справедливая Россия» Антону Малышеву. Вопроса, оправданы ли такие действия и к чему приведут, на наш взгляд, не существует. Малышев на Бушуева никак не влияет. Зато внимание к фигуре последнего эти действия привлекают максимально. А ещё привлекают внимание к ситуации в Иркутском районе, которая похожа на сюр... Где власти испугались 27-летнего пацана и бросились любой ценой спасать мэра-алкоголика с запятнанной криминальными и коррупционными скандалами репутацией. Имеется информация и о планируемой в ближайшие дни спецоперации в отношении и самого Константина Бушуева.

А теперь о самом интересном. Почему оппоненты Бушуева пытаются добиться от него добровольного снятия любой ценой? Потому что всем очевидно, что электорально выборы Фроловым уже проиграны. Причем проиграны с таким треском, что даже подкуп не спасёт.

Принудительное снятие Бушуева приведёт только к ещё большему протесту, которого в условиях предвыборной кампании региональному политблоку допустить нельзя. Только вот маски-шоу в фирмах политических деятелей с целью расчистить Фролову поляну сработают примерно так же.

Так же сработает и дичайшее давление в районе на бюджетников в лице начальника управления образования Романа Зарипова, вызывающее у учителей школ и сотрудников дошкольных учреждений только брезгливость и отторжение. Так может, пора уже остановиться? Может, правильнее отправить подлечиться Фролова, как это сделали с Сергеем Соколом в Хакасии, а не кошмарить его оппонента, дабы не натворить ещё больших дел?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

31585

27.08.2025, 17:03

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=281583

Bytes: 3838 / 3709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

5820

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4301

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3519

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7319

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6697

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10764

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15816

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14236

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22092

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14021

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10208

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15398

14.04.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Павлов Владимир

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Лис Любовь

Величко Александр

Зырянов Владислав

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ким Руслан

Ковалевский Валерий