Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Ну то есть прямо как в известном боди-хорроре «Субстанция», где чисто техническая гражданка начинает лезть на первую роль при наличии главной гражданки и вообще смешивать все планы.

Причем это похоже на какую-то жуткую партийную инфекцию. Ведь в 2024-м единоросс Александр Дубровин пошел конкурировать с единороссом Сергеем Серебренниковым – все мы знаем, что из этого вышло.

И был открыт ящик Пандоры.

Теперь впору гасить свет в конторе «медведей» на Российской в Иркутске, чтоб свои же не лезли, как тараканы, на зажженный свыше свет. Каннибальская внутренняя конкуренция наблюдается не только прямая, но и косвенная. Так, в Вихоревке супротив и без того политически беспомощного официального кандидата в главы Александра Макарова двинула первый заместитель прошлого главы, а ныне исполняющая его обязанности Галина Дударева.

Ее нет в списках официально изгнанных из партии, но ведь брали Дудареву на работу явно не по рекомендации первого секретаря Братского горкома КПРФ Ольги Банниковой, а из числа вполне своих же, благонадежных.

Ну а что хотели-то, господа единороссы? Политическая конкуренция – как дышло. Изничтожили междупартийную – принимайте тогда конкуренцию у себя. Вышло. Природа пустоты не терпит.

Но если уж идет у вас там борьба с инфекцией, то лучше бы уж ничего и не говорили, травили по-тихому. Зачем позориться? Кровь застынет в жилах у потенциальных ренегатов? Не застынет. Не КПСС. Партийные медвежьи корочки ценны только как приложение к какому-то основному статусу. А просто корочки – это удостоверение субстанции. Никаких бонусов и плюшек.

А теперь общественность сделает несколько далеко идущих выводов.

Ну во-первых, это показатель слабости. Вынужденный вынос мусора из дому, а точнее, из берлоги никого еще не охарактеризовал как альфа-самца. Так, медведь с аккуратной челочкой и пластиковым совком.

Дмитрий Брянский, скриншот из ролика с эпохальным заявлением

Во-вторых, это прямая дискредитация процедуры праймериз. Ведь что-то не припомнится, чтобы хоть кто-то из выдвинувших свою кандидатуру и потом изгнанных из партии участвовал в праймериз. А ведь именно праймериз призван определить лучших. Так чего бы без скандалов не определиться еще на этом этапе? То есть сами члены партии в принципе не верят в этот лифт. Потому что знают, кто и как его двигает. Когда в Нижнеилимском районе от безысходности вынужденно провели праймериз честно, когда натягивание результатов грозило повторением сценария в Братске, так верховные единороссы прямо сами не поверили. Промедвежьи каналы несколько дней превозносили этот «мудрый, продуманный шаг партийного руководства».

Это ж насколько натянуты были результаты вообще всех предыдущих медвежьих праймериз, что первые честные так впечатлили саму партию, что она даже скрыть этого непривычного ощущения не смогла?,.

В-третьих, смешно выглядит выборочная суровость партии. Ну вот выдвинулся против однопартийца Дубровин в 2024 году, и что? Кто и откуда его изгнал, кто ему руки не подает? Победителей не судят? И кто из единороссов по его примеру убоится рисковать?

Далее, приглядимся к «ключевым принципам процедуры исключения» из партии. «При рассмотрении учитываются характер нарушения, его мотивы и история дисциплинарных взысканий».

Между тем в числе изгнанных назван вновь собравшийся бороться за кресло экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов.

Серьезно? Он до сих пор был в партии? Фигурант уголовного дела, пойманный ранее на отоплении собственного коттеджа за счет колледжа? А потом противозаконно устроивший в мэрию собственного сына и лишенный за это должности через суд?

Это из официальной информации, а если углубиться во всем известные в районе факты, то Кибанова надо было изгнать каленым железом еще в 2016-м, а стены в медвежьем офисе на Российской обкурить чем-то очищающим. А он, оказывается, гордо носил значок (или что там единороссы гордо носят) до сих пор!

Уж не будем вспоминать про киренского мэра Кирилла Свистелина, которого лишили прав за отказ дышать в трубку за рулем. Вопрос об исключении даже не обсуждался.

Иркутского депутата Алексея Кудрявцева (попытка изнасилования, лишение прав, уголовное дело за вымогательство) со скрипом исключили только после того, как эхо докатилось до главы Следкома Александра Бастрыкина. И то Кудрявцев остается во фракции ЕР и невозбранно и показательно посещает мероприятия партии.

Ну а самое главное, означенная «суровая чистка рядов» – мероприятие, унизительное для избирателя. То есть партия власти сама и только сама решает, кого ей садить на царство. Эвон, в Зиминском районе опять тащат в мэры Наталью Никитину, которая уже и сама не хочет руководить. Против нее выдвинулась бывший председатель участковой избирательной комиссии №507 Евгения Глухих. А почему бы и нет? Вряд ли на такую позицию стали бы ставить совсем уж некудышнего человека. А может, все-таки народ бы и выбрал, и легитимность у вашего кандидата была бы повыше? Раз отобрали из своих рядов самого лучшего, чего бояться? Просто скажите людям, мол, этот у нас самый подходящий, а вообще кандидатов много, можно всех посмотреть...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=280340

Bytes: 5692 / 5337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

2040

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1636

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3800

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2952

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6765

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14820

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12033

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13489

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15662

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11004

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15258

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13407

06.04.2026

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Книжник Денис

Беляева Галина

Гущин Иван

Харитонов Виктор

Буянова Ольга

Матиенко Владимир

Масленникова Анна

Курбайлов Магомед

Кузьмин Георгий