Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания. Анатолий Васильевич – совсем не Че Гевара, точно станет послушно соблюдать все наложенные ограничения, и в своем Телеграм-канале ни слова не издаст. А значит, как логично предположить многим гражданам, виновен.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, один Обухов обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). До десяти лет, на минуточку.

Суть преступления обрисовывается примерно так: в период с 2015 по 2019 годы, когда в Заксобрании верховодили или хотя бы не уступали «Единой России» коммунисты, они покупали билеты на самолет в бизнес-класс, меняли их на эконом и приносили в бухгалтерию парламента квитанции на бизнес. Разницу в деньгах присваивали. Гениальный план.

И вот, значит, Обухов там был чуть не самый главный, раз именно он пошел паровозом. Ведь все другие члены фракции известны и по большей части доступны.

При этом представить простодушного, как северный олень, и даже ни разу не женатого Анатолия Васильевича в роли исполнителя вообще любой мошеннической схемы не менее трудно, чем, к примеру, в роли криминального крестного отца Академгородка. Ну или вообще, чем черт не шутит, коварного соблазнителя женщин.

Сомнительно, что у нашего героя хватит сноровки как-то незаконно присвоить даже деньги за билет в маршрутку до того же Академгородка, кабы такие выдавали. Да, округ депутата находится в Иркутске.

Еще более трудно представить кого-то из пока не выясненных следствием красных, кто бы решился принять Обухова в такую игру. Уж лучше какого-нибудь Виталия Перетолчина попытаться завербовать. Тот хоть человек понимающий, даже если не согласится.

Ну и еще труднее представить бухгалтерию, которая безропотно принимает и принимает подобные квитанции. Все-ж таки красные хоть и взяли поначалу большинство в парламенте, но не получили себе его главбуха в рабство.

Ну и спикером парламента был вначале Сергей Сокол, потом Александр Ведерников. Они не коммунисты и заставлять бухгалтерию принимать от красных любые бумажки точно бы не стали.

Ведь сообщается, что депутаты освоили таким образом аж 19 миллионов рублей. Означенная сумма, подчеркнем, складывается исключительно из разниц между дорогими и дешевыми авиабилетами.

Ну возьмем примерно, чтоб представить себе масштабы процесса, что разница между «бизнесом» и «экономом» из Иркутска в Москву была в период работы предыдущего созыва парламента тысяч 30 рублей. Делим 19 миллионов на нее, получаем 633 билета. Делим число билетов на четыре года, в год выходит 158. То есть почти через день все четыре года представители красной фракции гоняли в Москву или из Москвы, пусть даже только по бумагам. Ну не в Читу же летали? Если б в какую-нибудь территорию, куда летает «Ангара», то тоже можно попробовать освоить 19 миллионов, да там в основном единороссы депутатствуют. Или москвич Андрей Андреев летал кормить кота, пока семья в Дубае? Кстати, он, работая в период иркутского депутатства директором по перспективному развитию иркутского аэропорта, мог весьма облегчить преступное дело. Но не настолько ж, чтобы загипнотизировать всю бухгалтерию, которая яснее всех в парламенте понимает, что действующий созыв не вечен... Сегодня большинство у красных, завтра зеленые придут. А отчетность всегда отчетность.

Такие вот билеты на самолет с серебристым крылом.

Но Андреева принимать в столице и волочь в изолятор не стали, во всяком случае, пока, а то шухер вышел бы на всю страну. Все же бывший пресс-секретарь самого Геннадия Зюганова.

Вообще, неясно, кто пойдет за паровозом Обуховым. И пойдет ли вообще. На свою беду, именно он остался действующим, но при этом не сильно весомым депутатом от КПРФ в парламенте. Есть еще также избиравшиеся в прошлый созыв представители красной фракции – Евгений Сарсенбаев и Павел Сумароков. Но если предпринимателей заметут по такому делу, будет, опять же, ненужный шухер. Ну и они не бедные, чтобы крысятничать с билетами. Нелогично.

Показательно крысятничать должны именно находящиеся на виду истинно красные, которых нельзя подпускать к власти, как пьяных матросов к Смольному.

В общем, похоже, что у Анатолия Васильевича, объявившего войну собственному патрону, первому секретарю обкома Сергею Левченко, появилась реальная возможность мести за все. Ведь именно Обухов теперь олицетворяет опасность КПРФ во власти, куда снова рвется Сергей Георгиевич. Опасность официально признанную, напоминающую о старых историях с лифтами и лесами, с красными в главных ролях.

Тем более что сами красные, понятно, Обухова даже не защищают. Прокоммунистический «БГ Иркутск» даже бесстрастно сообщил о его задержании, расширив таким образом охват информирования.

Правда, и у Левченко здесь есть чем сердце успокоить. Если для Обухова это окажется, как пелось в любимой в СССР песне, One way ticket , то есть билетом в один конец, то полномочий депутата он может лишиться. Другим способом, партийными средствами, выгнать Анатолия Васильевича на улицу будет проблематично.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=279738

Bytes: 5601 / 5339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7392

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13611

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13796

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11155

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

17971

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11424

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10267

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15429

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16400

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17816

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14174

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

23507

09.08.2026

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Колотовкина Светлана

Шишкин Сергей

Калабин Геннадий

Костина Оксана

Мешкова Анжелика

Заречный Валерий

Лобаков Александр

Ковалев Андрей

Янькова Ольга