Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

И эта вот передача поощрений друг другу представителями власти выглядит несколько отрешенно от народных нужд.

Вот на кой черт, извините, Вадиму Семенову эта грамота?

Что там он не получил еще на разных уровнях, чтобы испытывать потребность подтвердить свои заслуги перед регионом? Он, скорее всего, и не испытывает. Вопросы к организаторам действа: что, есть сомнения, что Вадим Александрович не переизберется с каким-нибудь зубодробительным результатом? Надо поддержать?

Награждение Макарова – и вовсе, извините, выглядит издевательством над настоящими работягами.

Вы представляете себе уровень самовлюбленности и наглости человека, который, попав во власть, чуть не первым делом выписывает себе звание Почетного гражданина территории?

Да, Якова Ивановича причислили к таковым в возрасте 38 (!) лет. На тот момент он успел окончить Братский госуниверситет, поработать электромонтером и мастером, а потом четыре года порулить предприятием районного уровня.

Между тем в обычных условиях для получения такого звания надо быть или легендой уровня Александры Пахмутовой (она в числе Почетных граждан Братска), или Героя Социалистического Труда Михаила Васильева, под руководством которого осуществлялось перекрытие русла Ангары при строительстве Усть-Илимской ГЭС (он в числе Почетных граждан Усть-Илимска).

В свое время экс-мэра Братска Сергея Серебренникова, который организовал себе подобное звание, простебали в городе вдоль и поперек. Собственно, оно во многом стало последней каплей, переполнившей чашу терпения братчан. Но Серебренникову звание выписали хотя бы через 16 лет после избрания...

И вот Макаров. Уж не знаем, чего он перекрывал, но на определённом этапе биографии жизнь свела его с местным лесным предпринимателем Салаватом Керимовым, которому надо было посадить на царство в районе своего человека. Он и посадил.

В числе регалий Якова Ивановича даже золотой знак «Муниципальные руководители. Труд и Честь», врученный ему в 2018-м. Эти награды вешает на грудь чиновникам базирующееся в Москве движение «Клуб руководителей муниципальной сферы» (официально зарегистрированная торговая марка, между прочим, хе-хе). У движения нет персонала и аппарата, только «волонтеры», оно не имеет отношения к государству. Стоит на страже самооценки некоторых... кхм... сильно одаренных муниципальных руководителей.

Знак дают не всем! Только самым из самых, внесенных в составляемый клубом перечень «100 лучших муниципалитетов России». В победном для Макарова 2018-м очередную сотню оглашали в Сочи на очередном форуме (34 500 рублей – цена за пакет одного делегата, 40 500 – за пакет на двоих). Номинанты обязаны быть делегатами. С победителями, понятно, у организаторов особые отношения.

А так – сильно напрягаться не надо. Как значится в положении о конкурсе, от желающих участвовать надо только заявку на листе А4. Больше никаких бумаг не просят. Ну может, если только дополнительно, с водяными знаками... Зато приобретенный знак (непосильным трудом и недюжинным талантом, ага) – на всю жизнь!

И теперь вот выписали грамоту Заксобрания. Чтобы, видимо, Яков Иванович уж точно стал и ветераном труда (хотя собранных им наград хватит уже на бригаду числом как у Васильева!). Мол, развивает местное самоуправление. Видимо, за успешное преобразование района в округ. Ну, работа с персоналом в муниципалитете Макарова налажена хорошо. Всех не то что несогласных, а сомневающихся в богоизбранности мэра уже выгнали.

Не удивимся, если практикуются телесные наказания оставшихся...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=279656

Bytes: 4038 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 782 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

2739

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2138

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3950

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6053

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4626

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7971

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11128

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9948

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8898

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10187

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9893

23.06.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Гоге Александр

Фефелов Игорь

Елясова Оксана

Ощепков Александр

Серебряков Иван

Гук Денис

Носов Дмитрий

Мельниченко Андрей