Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28748

30.06.2025, 11:54

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева.

На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми. И если до этого события Леонид Фролов с уверенностью мог рассчитывать на лёгкое переизбрание, то теперь ситуация обещает быть как минимум неоднозначной.

Независимо от того, кто из кандидатов ещё изъявит желание побороться за кресло мэра и сколько всего претендентов будет, главной особенностью предвыборной гонки совершенно точно станет её проведение в условиях реализованной год назад по инициативе и под руководством Леонида Фролова ликвидации поселений первого уровня.

Как мы помним, реформа проводилась под предлогом неотвратимости в рамках ожидания принятия соответствующего федерального закона. Под обещания лучших условий глав и депутатов уговорили поддержать ликвидацию. Только вот, ко всеобщему разочарованию самоликвидировавшихся, принятый вскоре закон вообще не содержал положений, предписывающих обязательность преобразований. Это, конечно, вызвало недовольство  политических игроков, в одночасье осознавших, что их банально развели.

Данное обстоятельство не представляло бы никакого значения и, тем более, угрозы в условиях безальтернативных выборов. Однако с появлением оппонентов картина обещает заиграть новыми красками.

Сомнительно, что в таких условиях лишённые статуса главы и загнанные на повторные выборы депутаты встанут горой за своего ликвидатора, кампанию которого они должны оплатить из своего кармана.

Немаловажным фактором является и то, что выборы депутатского корпуса состоятся одновременно с выборами мэра. И, поддерживая действующего мэра, кандидаты неминуемо получат впридачу его антирейтинг. А он в условиях конкурентной кампании будет только расти.  

Что касается фигуры Бушуева, то, учитывая его статус депутата районной думы, смеем предположить, что решение это не единоличное. Вероятнее всего, он заручился поддержкой как минимум ряда коллег.

Изучая его биографию, из минусов можно назвать только возраст. Однако недостаток этот довольно условный, особенно учитывая его солидный “послужной список” и управленческий опыт. Более того, как раз молодость может превратиться в одно из главных конкурентных преимуществ, обещая стать причиной повышенного внимания и симпатии избирателей.

Тем более, что запрос на смену власти в районе назрел уже давно. Новому округу предстоит дополнительно взять на себя полномочия 21 поселения. Очевидно, что в управлении новой масштабной структурой потребуется и новый подход, который вряд ли будет способен предложить старый мэр.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28748

30.06.2025, 11:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=279144

Bytes: 2875 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3747

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4082

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3992

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8057

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9930

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9664

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14719

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9352

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11723

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12469

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11740

03.06.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Колмаков Владимир

Шевченко Светлана

Скробот Василий

Микуляк Андрей

Гринберг Игорь

Зацепин Сергей

Крючков Андрей

Булакин Николай

Александров Александр