Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

21300

23.06.2025, 20:18

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно.

Эффект разорвавшейся бомбы

Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно. Глава Железногорска-Илимского всего лишь заявил о намерении принять участие в выборах. А эмоций — будто он создал лекарство от рака или собрался в космос.

Главный вопрос: сдержит ли Павел данные в Сером доме обещания?

Иркутский дрын (@irkdrin):

Уже в начале июля станет известно, кто получит хорошего дрына - глава города Железногорска-Илимского Павел Березовский или мэр Нижнеилимского района Максим Романов. Оба они борются за право быть выдвинутым от партии «Единая Россия» на выборы мэра объединенного Нижнеилимского муниципального округа. Хотя не факт, что проигравший в предварительном голосовании опустит руки и не станет выдвигаться от другой партии или самовыдвижением. На карту поставлено все - в результате муниципальной реформы должность главы райцентра упраздняется и всем рулить будет мэр образованного муниципального округа. Оба кандидата имеют как сильные, так и слабые стороны.

Минусы Романова - метания из партии в партию (ранее он демонстративно покидал ряды Единой России и избирался от КПРФ) и коррупционный скандал, когда за счет бюджета был сделан ремонт в квартире отца Романова.

Минусы Березовского - скандал с избиением сотрудника городского МУПа, а также невысокая известность за пределами райцентра.

В целом шансы примерно равны. Дрын следит за развитием событием.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Сегодня глава Железногорска-Илимского Павел Березовский сообщил о своём намерении участвовать в выборах мэра от партии «Единая Россия», ожидая начала процедуры праймериз. Он продолжает придерживаться ранее достигнутых договорённостей с «серым домом».

Однако, как утверждают коллеги, Березовский проиграл праймериз и идет на выборы почти в противовес губернатору. По сути, именно коллеги, постоянно поднимая тему выборов в районе, разжигают конфликт, хотя политблок уже нашел компромисс и нивелировал разногласия.

Зачем в очередной раз поднимать эту тему — большой вопрос. Праймериз еще впереди, по итогам которого будет выдвинут кандидат, одобренный «серым домом». Ни Березовский, ни действующий мэр Максим Романов пока не получили официальной поддержки, поэтому любые заявления о поддержке — лишь домыслы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Павел Березовский официально заявил о намерении выдвигаться на выборы мэра Нижнеилимского округа.

Вот и рухнула тонкая стеночка договоренностей о перемирии между ним и Романовым? Не сработало условие о честном конкурентном праймеризе. Уверены, в первую очередь потому что честный прамериз - это оксюморон. Березовский политик умный, понимающий, что кинуть единороссы могут на любом повороте.

Но данное слово есть данное слово. Ждём пояснений, откажется ли Березовский от условия не выдвижения в случае поражения в праймериз.

UPD Пост обновлен. Добавлено, что Березовский будет принимать участие в праймериз. Дальнейшие перспективы в случае поражения не обрисованы.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

В Нижнеилимском районе пошла горячая пора. Политичесий транслирует мнение внутрипола. Для тех Романов - лучший кандидат, рубаха-парень, чемпион.

Все понимают, что после завершения праймериз Березовский пойдет, даже если проиграет. «Согласованный» Романов отлетит, а потом все скажут, что такой и был план. Отличный и надежный, как швейцарские часы. Да-да..

Кандидаты в губернаторы определены

По крайней мере, основные. Так, уже провели региональные конференции «Единая Россия» и КПРФ. Совсем скоро состоятся конференции «Справедливой России» и ЛДПР.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

На данный момент список кандидатов на выборы губернатора Иркутской области выглядит так:

1. Игорь Кобзев («Единая Россия»)

2. Сергей Левченко (КПРФ)

3. Виктор Галицков (ЛДПР)

4. Лариса Егорова («Справедливая Россия - За правду»)

Ждем заявок от «Новых людей» и «Коммунистов России» и прочих.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко официально выдвинут кандидатом на выборы губернатора Приангарья. Такое решение было принято сегодня на 55-й конференции областного отделения КПРФ.

Вчера также свою кандидатуру на партийной конференции определила «Единая Россия». Кандидатом в губернаторы стал действующий глава региона Игорь Кобзев, который уже подал заявление в Избирательную комиссию Иркутской области.

Партии «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди» пока не объявили своих кандидатов и сохраняют интригу. Напомним, что выборы пройдут по системе трёхдневного голосования — соответствующее решение было принято Избирательной комиссией Иркутской области 17 июня.

До 30 июля 2025 года всем кандидатам предстоит пройти «муниципальный фильтр»: собрать не менее 5% подписей депутатов дум и глав муниципалитетов в свою поддержку. В общей сложности каждому кандидату необходимо представить 239 подписей, из которых не менее 40 должны принадлежать депутатам и мэрам второго уровня. Кроме того, подписи должны быть собраны как минимум из 32 районов и городских округов Иркутской области.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Игорь Кобзев подал документы в избирком.

Губернаторская кампания должна пройти штатно, несмотря на выдвижение Сергея Левченко от КПРФ завтра. Игорь Кобзев уверенно стоит на ногах, опираясь на поддержку населения региона. Попытки некоторых личностей заводить разговоры про повторение 2015 года ничем не подкреплены. Времена поменялись и ситуация другая. Кампанию можно назвать не конкурентной, а скорее дежурной и будничной.

Байкальский баклан (@sterv38):

Прохождение муниципального фильтра станет «чудом» не только для Левченко, но и для кандидатов от других партий. Кроме, конечно, Игоря Кобзева, выдвинутого Единой Россией. У партии власти с этим проблем нет.

В целом же согласны, красные в Иркутской области слабеют с каждым годом. Ну а кто в этом виноват? На многие муниципальные кампании коммунисты выставляли изначально слабых кандидатов, а еще чаще - вообще не выставляли. Вот теперь и приходится «стелить соломку» на случай фиаско со сбором подписей. И придумывать мифические «темные силы», ставящие палки в колеса на пути к светлому коммунистическому раю.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

21300

23.06.2025, 20:18

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278863

Bytes: 7102 / 6359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

834

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1154

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3072

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6612

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8207

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8229

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13876

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8856

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11249

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11916

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11329

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10120

02.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Свердлов Владислав

Морс Артем

Аргучинцев Валерий

Крывовязый Иван

Матханов Владимир

Сечин Игорь

Ветрова Наталья

Щапов Виктор

Елясова Оксана