Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24631

17.06.2025, 23:58

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

И как-то на фоне всей этой активности позабылись старые, но все еще яркие «особенности» биографии Леонида Петровича. А вспомнить их хочется. Не потому, что это резонансные события. А потому что они – яркий показатель, что из себя представляет Леонид Петрович, какими категориями мыслит, о чем мечтает…

Пистолет к виску, – и дело с концом

Так, всего пятнадцать лет назад решал проблемы ныне действующий мэр Иркутского района Леонид Фролов. Когда в апреле 2011 года (напомним, за четыре года до того, как «Единая Россия» обняла политика и «повела» в мэры) Леонид Фролов вломился в общину поселковой секты и устроил перестрелку. Пострадал, конечно, только потолок и нервная система около сорока приспешников Свидетелей Иеговы (экстремисткой организации, на тот момент еще не признанной таковой). Но шума было много.

Примерно так гремели заголовки

Да и вломился Фролов не для того, чтобы попугать. Участники события «по горячим следам» рассказывали, как Леонид Петрович приставлял пистолет к виску владельца дома. Сначала руководитель поселка требовал предъявить ему какую-то женщину (кто-то считает, что он икал свою дочь, попавшую под пагубное влияние сектантов, а кто-то, что просто знакомую). После Фролов убедительно (а как иначе с «Макаровым» наперевес?) доказывал, кто есть власть в маленькой (на тот момент) деревне Ревякино и требовал жертв повторять за ним.

Парадокс, но дело замяли. Никаких судебных преследований не случилось. Кроме того, в сети гуляет информация, что уже в октябре того же 2011 года Фролов повторил свой «подвиг». В этот раз жертвами стали женщина и ее сын.

И это уже система. Привычка, которую Леонид Петрович выказывает с завидной регулярностью…

И вот прошло 14 лет. В 2015 году Леонид Петрович впервые был избран мэром Иркутского района от «Единой России». В 2020 году повторил это восхождение. Теперь планирует повторить в третий раз. И снова под знаменами медвежьей берлоги…

Тем временем Фролову уже пророчат непростую предвыборную кампанию и предполагают наличие сразу нескольких сильных оппонентов, среди которых, например, бизнесмен Константин Барановский – еще один выходец из лихих девяностых.

Параллельно и сам Фролов уже начал раскручивать предвыборную агитацию. Вот только методы ее вызывают большие сомнения у наблюдателей. Например, коллеги из телеграм-сообщества уже активно высмеяли появившиеся в Иркутском округе предвыборные баннеры Леонида Петровича:

Действительно позор. Даже в далеком 2015 году креатива было больше. Какие краски, какой слоган! И это все о нем, о простом трактористе, человеке из народа!

И что мы видим в 2025 году, когда позади десятилетка правления? Где отчеты о построенных школах и больницах, где сотни километров проложенных дорог? Где роскошь Иркутского района, единственного муниципалитета с прирастающем количеством жителей? Нет ничего. Потому как хвалиться за десять лет Леониду Петровичу нечем.

Иркутский район стал столицей серых майнеров и волнообразного переселения. Переезжают целыми семьями в неблагоустроенные картонные домики, настроенные многочисленными бизнесменами-застройщиками. Инфраструктуры нет, ЖКХ нет, социальных учреждений тоже нет и даже не предвидится. Как итог: Иркутский округ стал пригородом при Иркутске, где его жители работают, их дети получают образование и проходят медосмотры. В Иркутском округе остается только место для сна. И это не про малую родину, не про комфорт. И давно не про тот Иркутский район, где местный тракторист может стать руководителем. Да и, что греха таить, Фролов давно не тот хозяйственный тракторист. Фролов – барин. Но его надел совсем опустел…

Отсюда и серьезные сомнения в том, что в сентябре 2025 года Фролов вновь будет переизбран на должность мэра. Поиграли десять лет в политику без видимых результатов. Пора и честь знать.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irk.kp.ru, t.me/newspapamidnite

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24631

17.06.2025, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278593

Bytes: 4577 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6695

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4959

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4978

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5530

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4987

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8487

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8421

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15399

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12041

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11692

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23464

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15421

05.01.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Алексеев Борис

Константинов Кирилл

Усов Евгений

Кушкин Павел

Усов Леонид

Степанов Юрий

Ведерников Александр

Бадмацыренов Жаргал

Евдокимов Максим