Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Именно такие руководители, как Юрий Николаевич, генерируют в пространство власти аморфную субстанцию, которая с легким равнодушным чавканием принимает в себя все тревожащие высший уровень проблемы.

Маскаев никогда ничего сверху не просит и не спрашивает, ему абсолютно все равно на вопли снизу. Его ничто не способно удивить.

Последняя запись в Телеграм-канале Маскаева. Хоть бы уж фейки рассылали...

Возьмем ситуацию, за которую Юрия Николаевича судили. Речь шла о так и не достроенном Восточном, предназначенном для пострадавших от наводнения 2019-го (это больше сотни семей) и других обладателей ветхого и аварийного жилья, а также бюджетников. Из всего обещанного микрорайона из десятков многоэтажных домов и соцобъектов на сегодня введено только три здания. Маскаев, выходит, просто брал и подписывал все, что ложилось на стол, включая салфетки. Официальный ущерб от этого процесса – восемь миллионов рублей. По факту же – гораздо больше, поскольку покормился на деле этой стройки не один подрядчик, отбывший потом с деньгами за горизонт.

Маскаева обвиняли в халатности, повлекшей особо крупный ущерб.

Но Маскаев был освобожден от наказания по истечению срока давности. Причем конкретные действия, которые вменялись ему в вину, были произведены осенью 2022-го. То есть не прошло и трех лет, как преступление Юрия Николаевича полностью растаяло в истории, как дым. Даже ущерб возмещать не надо.

И кресла он не лишился. И теперь единственной целью, ради которой Маскаев совершает хоть какие-то движения на работе, является получение муниципальной пенсии.

Никто не спорит, вытребовать с какого-нибудь бизнесмена тысяч 500 рублей взятки – это аморально. За это эффектно берут и далеко сажают.

Но для населения-то территории что хуже? Означенный убыток карману взяткодателя или минус многие миллионы из бюджета и отсутствие обещанного жилья? Некоторые неудавшиеся новоселы так и не дожили до новоселья в Восточном.

Юрий Маскаев

В городе успешно завалены все вопросы, решение которых зависит от городской власти. А допустивший все это руководитель остается на своем месте.

Да потому что такая тряпичная кукла удобна. Она гасит своим податливым телом все удары.

И именно поэтому иркутские единороссы так ухватились за мэра Нижнеилимского района Максима Романова, который в смысле выделения аморфной субстанции – коллега Маскаеву. Именно поэтому водрузили в мэры Тайшетского района Александра Кузина.

Маскаева в народе зовут Маргарином. В смысле – не рыба и не мясо. Но, главное, это незаменимая субстанция для смазки воли области, в том числе в реформе местного самоуправления...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278371

Bytes: 3246 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 807 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

5161

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4763

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6915

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8813

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

10066

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8541

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11426

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12140

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14319

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16639

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12437

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13861

30.07.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Воронов Яков

Хлопонин Александр

Сысоева Наталья

Свиридов Дмитрий

Сорокина Юлия

Иванов Анатолий

Левченко Андрей

Будашкаева Светлана

Жукова Илона