Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23818

10.06.2025, 09:56

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы. А по степени важности эти выборы занимают второе место после губернаторских (как, впрочем, и ангарские).

Иркутский район – единственный в Иркутской области, где растет численность населения: везде наблюдается отток, а здесь – лавинообразный прирост во всех муниципалитетах. При этом это сельская территория, пригород Иркутска, куда в последние 5–10 лет устремились иркутяне и северяне, желающие провести пенсию в тепле, но в Сибири, а не, например, в Краснодаре.

В Иркутский район переезжает «средний класс», у которого порог запросов к качеству жизни выше, чем у «глубинного народа». В этом кроется главная проблема действующего мэра Леонида Фролова, который планирует переизбраться. Если с «глубинным народом» все можно решить через праздники и чаепития, то со «средним классом» такой подход не сработает. И красивые слоганы могут не дать эффект. Людям нужны ответы на вопросы – программа развития территорий, где четко будет указано, когда и сколько появится новых дорог, детских садов, школ, больниц, объектов благоустройства и прочих благ.

И надо молиться, чтобы на округе не появился яркий оппозиционер, которому, например, коммунисты выделят деньги, технолога, небольшую сеть агитаторов и агитматериалы. В текущий момент нагнать страху по поводу клубка неразрешенных проблем – очень просто, а найти виновного – еще проще. Написать и растиражировать – не нужно быть гением, здесь и так все лежит на поверхности. В этом плане провластные кандидаты всегда более уязвимы, нежели хлесткие оппозиционеры.

Очевидно, что идеальный сценарий для Леонида Фролова сегодня – это референдумная кампания, когда оппонентами станут лояльные «мурзилки» от оппозиционных партий. И это, кстати, даже хорошо, если такую схему удастся создать. Это ключевой маркер уровня влияния провластного кандидата на ситуацию и сплоченности его клиентелы.

🔜Еще одним интересным маркером предстоящих выборов в Иркутском районе стало небывалое оживление в местной политтехнологической тусовке. Считается, что выборы в Иркутском районе – чуть ли не единственные в этом сезоне, где можно заработать. Никакой суеты относительно выборов в Ангарске не наблюдается, а вот по Иркутскому району уже бушуют сетевые войны. При этом в них хлещутся - не «красные», а вполне себе системные игроки. А значит, сражение за доступ к бюджету имеет место быть. Только обломится с этой кампании не всем, если не сказать, что вообще никому. Если с оппозиционерами договорятся и выборы будут референдумного типа (безальтернативными) на зачищенной поляне, то и тратиться кандидату не будет никакого смысла.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23818

10.06.2025, 09:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278318

Bytes: 2975 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

515

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5356

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5288

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6737

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5217

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6752

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9799

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7833

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15008

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19731

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17139

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15094

18.08.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Сагдеев Ринель

Книжник Денис

Лебедь Владислав

Пуляев Геннадий

Салмин Владимир

Чуловский Сергей

Пензина Елена

Петрончак Петр

Новокрещенов Николай