Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24315

28.05.2025, 23:58

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку. А в процессе расследования оказалось совершенно конкретное судебное дело о халатности.

Напомним, история корнями уходит в 2021 год. Тогда Минимущества региона, которое возглавляла Марина Быргазова, было обязано обеспечить жильем 87 детей-сирот Иркутской области. Несмотря на выделенные средства (свыше 167 миллионов рублей, на минуточку) и подписанные планы, вместо реальных домов и квартир появились лишь бумажные отчеты: квартир дети не увидели. Виртуозное освоение бюджета, естественно, привлекло внимание надзорных органов.

Когда прокуратура обратила внимание на ситуацию, выяснилось, что строительные работы не проводились и даже не планировались, а выделенные земельные участки оставались бездействующими. Вместо строительства закупались квартиры, но только у «проверенных» подрядчиков.

И именно эти приобретенные у «своих» подрядчиков квартиры получили дети-сироты. Оказалось, что все наперечет жилье с недочетами и разнообразными дефектами. Кто-то скажет: но ведь получили! Когда иначе пришлось бы ждать годами… Лучше плохонькое, да свое.

И в такой парадигме Быргазова выступает едва ли не героем и мучеником, которую угрожают засадить за решетку на многие годы за доброе по сути своей дело.

История неоднозначная, решение в ней принять могут только правоохранители. Но общественность откликнулась живо. Обсуждения о реальной вине не утихали на протяжении недели.

Тем временем в министерском сообществе нарастает напряжение. Подписание документов стало настоящим риском, а термин «мэропад», ставший синонимом массовых отставок мэров, теперь охватывает и министров. Быргазова, как и её предшественники, такие как экс-министры здавоохранения Наталья Ледяева и Яков Сандаков, оказалась на грани, балансируя между служебными обязанностями и правовыми последствиями. Госслужба, казалось бы, превращается в настоящую «расстрельную площадку» для тех, кто не смог избежать тени коррупции и халатности.

Это поднимает вопрос: как долго еще будет продолжаться этот цикл и кто следующий на очереди? Ведь, как известно, «папочку» можно собрать на каждого. При желании…

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24315

28.05.2025, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277805

Bytes: 2558 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6805

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6485

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13502

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4360

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8235

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17653

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8179

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9241

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11838

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10154

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8338

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12331

14.05.2026

Лица Сибири

Терехов Геннадий

Оськина Вера

Парцей Петр

Ахмадулин Андрей

Винарский Сергей

Гавриленко Дарья

Альмухамедов Алексей

Курбан Ольга

Оланов Андрей

Чеботарев Владимир