Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

19621

19.05.2025, 10:51

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.

Березовский vs Романов

Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа. Там в жернова избирательной битвы готовы с головой нырнуть и действующий мэр Максим Романов и глава города Железногорска-Илимского Павел Березовский.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

На выборах в новом районе схлестнулись молодой и амбициозный Березовский и "душный, но хозяйственный" Романов.

Все прочат победу первому - мол, неважно даже, от какой политической партии он пойдёт.

На первый взгляд все выглядит убедительно.

Но дьявол в деталях. И главная деталь – упорное нежелание Березовского претендовать ни на что другое, кроме кресла главы района, о чем он неоднократно заявлял в узких и не очень кругах. Эта деталь - как пазл, который не вписывается в почти сложившуюся картинку.

А теперь оторвемся от образа безальтернативного победителя, Березовского, усиленно тиражирумого упомянутыми в публикациях Бабра тг каналами. И что видим? Победа Березовского вовсе не столь очевидна, как пытаются представить ее организаторы избирательной компании Павла Николаевича.

Да, харизма и рейтинг - это плюс, но муниципальные выборы – это больше про мобилизацию и технологии. Павел Николаевич выглядит сейчас фаворитом скорее потому, что Романов практически не ведет избирательную компанию. А зачем спешить? Впереди еще четыре месяца.

Видимо, чтобы не брать на себя ответственность, региональное отделение партии к определению выдвиженца от "Единой России" решило подойти максимально объективно. И организовали для Романова и Березовского конкурентный праймериз. Как проверку на способность к мобилизации.

Посмотрим, конвертируются ли рейтинги Березовского в партийные голоса.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Нас ждёт повторение Братского сценария? Опять вбухаем в поддержку мэра района с антирейтингом Макса Романова и плохой социологией, которого в одну калитку вынесет глава Паша Березовский? И потом будем писать, что ничего страшного не произошло и единорос победил единороса. А точно. Романов же «красный единорос» или «синий коммунист»? Запутались уже.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

После того, как в Нижнеилимском районе приняли два дебильных решения (1. положить болт на социологию; 2. поставить на Романова) в сентябре там ожидается очередной фееричный обсёр. И прекратите называть этот сценарий "братским", потому что он "сердомовский".

Планета Железяка (@stopomerta):

Не успел КРОС прислать в наш район своего представителя, как пошло активное брожение.

Понимаем, просто совпадение😉

Вот только, судя по тексту КРОСовских Кед, в кампании совершенно не понимают местной ситуации. Тогда мы напомним реальное положение дел.

Загибаем пальцы:

"душный, но хозяйственный" мэр Приилимья может выиграть праймериз.

😂😂😂

Давно так не смеялись.

Пока исполнительным секретарем Нижнеилимского отделения ЕР является Анна Ивановна, наш "хозяйственный" об этом может мечтать ровно в той же мере, как стать китайским императором. А убрать Анну Ивановну руки, извините, у мэра коротки.

Иначе он бы просто не просил об этом, вместе со своим "заместителем социального блока", всех заезжих эмиссаров из Иркутска.

Но пока глухо, как в танке.

Романов практически не ведет избирательной компании

(да у КРОСовских Кед именно так, через букву О)". кАмпания действующего мэра активно стартовала вместе с процессом по объединению поселений Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Достаточно посетить любое поселение Приилимья и поговорить с простыми жителями, которые вам расскажут, как практически из каждого утюга льется предвыборная попса в исполнении команды мэра. А все районные паблики, начиная от официальных страниц администрации до "независимых" медиа и юных корреспондентов, только и заняты рассказами о процветании района под чутким руководством "душного".

- ну, и последнее. Мы бы на месте других заказчиков КРОСа напряглись. Если уж в отдаленном районе, где вся политика низведена к сведению личных счетов, ее представители вместо спокойного ведения кампании по выборам губернатора начинают лезть в местные разборки, игнорируя реальность, то, может, стоить подумать о поиске других, более профессиональных технологов?

Во избежание проблем, так сказать.

Фальстарт для Сергея Левченко

Начался большой вояж первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко в преддверии выборов губернатора. Но начался с совсем не той ноты, что хотелось бы…

Левченко Андрей, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Вояж Сергея Левченко по городам и весям Иркутской области начался с сенсации. В Ангарске делегацию встречал новый секретарь горкома КПРФ Андрей Левченко, по совместительству сын бывшего губернатора. Ну и понятно, что уровень организации был «супер-люкс». Даже ключи от зала заранее не взяли. Мы были не в восторге от Брени, но замена на Андрюшу тоже такой себе предвыборный ход. Как они будут побеждать в Ангарске мы не представляем.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Коллеги, Андрей уже давно появляется на разных мероприятиях КПРФ и участвует с отцом в жизни партии. В том же 2023 году был послан в «усиление» на Ангарский городской округ. Итог известен. Сегодня младший Левченко секретарь Ангарского горкома, но принесёт ли красным это какие-то политические очки? Думаем, что нет. Политадминистрирование и технологическая работа не входит в набор сильных компетенций бывшего руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании.

Роль преемника в обкоме Андрей тоже не потянет, когда поддержка и влияние отца иссякнет. Собственных же союзников и сторонников он так и не приобрел, хотя заниматься этой работой вполне мог.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡️⚡️⚡️ Первым секретарем Ангарского горкома КПРФ в Приангарье был и остается Сергей Бренюк

Поводом для распространения слухов в провластных телеграм-каналах о смене Бренюка, стала публикация «БГ Иркутск» о том, что сегодня встречу партийцев и избирателей с депутатом Госдумы Сергеем Левченко открыл (как принимающая сторона) секретарь Ангарского горкома КПРФ Андрей Левченко ⬆️.

В структуре Ангарского горкома — один первый секретарь (С.А. Бренюк) и три секретаря (один из них — А.С. Левченко).

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Летописец Сергея Левченко Сергей Королев вчера умудрился смазать блестящий старт фактической избирательной кампании патрона. «Уволил» самого главу ангарских коммунистов Сергея Бренюка, и когда – за два дня до пятнадцатилетия этой его деятельности! В результате иркутский Телеграм весь день с наслаждением препарировал и без того раздираемую противоречиями иркутскую компартию.

В самом деле, кроме раздобревшего отпрыска Андрея Сергеевича, окружали Сергея Георгиевича в Ангарске какие-то ноунеймы. И где свежеиспеченный глава парламентской фракции Евгений Сарсенбаев, которому, похоже, должность продали за харчи для участников грандиозного «экономического форума» в Иркутске?..

Так что пусть Королев, которому как следует оттянули подтяжки, и исправил публично свою ошибку, но осадок остался. Нет единения у товарищей, нет.

Последняя инстанция – суд

В очередной раз в некрасивую ситуацию попал мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Теперь горе-администратор судится с собственной думой.

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Сегодня в Слюдянском районном суде начнут рассматривать любопытное дело. Истец - мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Ответчик - районная дума. Сто пудов, у почетного садовода появился какой-то шкурный вопрос, по другим он в суды не бегает.

Картина маслом: человек, отвечающий за конструктивные взаимоотношения на территории района, наматывая сопли на кулак, побежал в суд. Судиться не абы с кем, а с депутатами своей же районной думы. С которыми должен был наладить взаимодействие. А впереди у него ещё отчет перед этими самыми депутатами. Политадминистратор уровень бох😂

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Маразм крепчал. Держались сильнейшие, но уже из последних сил.

С каждым месяцем политическая обстановка в Слюдянском районе все больше напоминает комедию абсурда. Сначала Шульц не пускал депутатов, простите, по естественной нужде, а теперь что? Запрашивает компенсацию за использование того самого санузла — в твердом денежном эквиваленте?

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Дума и мэр пошли на мировую. В ближайшее время дума пересмотрит свое решение и восстановит права Шульца.

В целом, источники указывают на достижение политического паритета на территории Слюдянского района между ранее конфликтовавшими сторонами. Район выходит из скандальной турбулентности, которая никому не нужна на пороге губернаторских выборов.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

19621

19.05.2025, 10:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277351

Bytes: 11136 / 9708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8283

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10382

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6255

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7466

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6156

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11189

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9746

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14036

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16069

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12051

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15822

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16940

03.03.2026

Лица Сибири

Бредний Вадим

Косяков Анатолий

Шмонин Эдуард

Рассолов Константин

Берлина Людмила

Сумароков Илья (старший)

Каминский Александр

Тыхеев Андрей

Перевозников Сергей

Лобаков Александр