Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Болотову в преддверии ответственного дня даже навешали несколько наград, включая звание «Заслуженный работник местного самоуправления». Да чего там только не было, включая первое место за проект «Счастье чистой воды» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в финале XIII международной премии Russian Event Awards. О как. Ну как не забыть этот проект вместе с изжогой от подмерзлых пирожков на гастрофестивале в его рамках.

Даже в Москву свозили Руслана Николаевича, как богатую невесту с внешностью на любителя, чтобы как-то посимпатичнее смотрелась в окружении федеральных софитов.

Без толку.

В какое место в канале Руслана Николаевича ни зайди, там примерно такие вот комментарии от иркутян. Это, кстати, под его проникновенным сообщением об отчете перед инаугурацией.

Потому что насильно мил не будешь.

А вот открываем в любом месте комментарии в канале мэра Черемхово Вадима Семенова – и находим там обратный настрой местных жителей.

Вот, к примеру, под новостью о присвоении Черемхово звания «Город трудовой доблести». Все подобные.

Да и в целом, если почитать под разными постами мэра, создается впечатление благожелательности жителей. Да, где-то обозначены проблемы, но чувствуется атмосфера сотрудничества.

У Болотова, какой пост ни возьми, – множество ответов в штыки. Даже если Руслан Николаевич берется поздравлять – все принимаются язвить по поводу ненадобности календаря – «мэр ни одного праздника не пропускает». И – жалобы, жалобы, жалобы по поводу бурной деятельности мэрии.

Вот может в Иркутске и в Черемхово проживать такое разное население? Желчное и недовольное в одном – и бесконечно доброе в другом? Нет.

Просто в одном случае люди чувствуют искреннее отношение градоначальника к своему городу. Беспокойство за его будущее. Желание улучшить жизнь земляков. Ведь понятно, что и Семенов не идеален, и Черемхово не без проблем.

А в случае с Болотовым, говоря словами классиков, люди чувствуют, что у мэра на душе лежит большая холодная лягушка. Ему все равно. Хоть куда его вези и хоть каких размеров муниципальные медали на него вешай. Это случайный человек во власти. Гораздо более случайный, чем Виктор Кондрашов. В самом деле, Виктор Иванович не снискал и десятой доли того негатива, который накопил Руслан Николаевич.

Потому что худшее, что может проявлять градоначальник – равнодушие.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276795

Bytes: 3024 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

1582

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5674

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5232

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5002

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5926

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10444

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19174

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9088

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7743

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7955

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12612

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18717

18.06.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Матвеев Дмитрий

Григорьева Марина

Анциферов Евгений

Абрамович Дмитрий

Солженицын Степан

Веселкова Елена

Салмин Владимир

Диксон Виталий

Чайкисова Анастасия