Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

23909

28.04.2025, 12:20

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский». Энергетики уже проложили 3,8 километра коммуникаций из общих 5,7 километра, запланированных для данного проекта.

Строительные работы идут без остановки. В областном центре продолжается возведение центральных тепловых пунктов, где устанавливаются насосное и измерительное оборудование. На улицах Ядринцева и бульваре Постышева также строятся перекачивающие насосные станции. Например, станция «Лисиха» будет обеспечивать потребителей до 9 тысяч тонн горячей воды от Ново-Иркутской ТЭЦ для жилых домов и социальных учреждений. Кроме того, был построен мостовой переход через реку Ушаковку длиной 82 метра.

Олег Причко, генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» (входит в Эн+), отметил:

На многих участках строительства задействованы не только наши специалисты, но и другие ресурсоснабжающие организации. Поскольку выполнение работ одновременно невозможно по технологическим причинам и соображениям безопасности, важно обеспечить слаженное взаимодействие и координацию, а также строгое соблюдение сроков для успешной реализации проекта. Мы прилагаем все усилия, чтобы запустить тепловой луч к началу отопительного сезона.

Тепловой луч является крупнейшим инфраструктурным проектом в Иркутске за последние полвека. Для его реализации регион получил кредит от федерального правительства в размере 4,8 миллиарда рублей. Этот проект позволит закрыть 6 неэффективных угольных котельных и 1 мазутную, расположенные в жилых зонах. Каждая из этих котельных требует постоянной доставки топлива и вывоза шлака автотранспортом. В год локальные теплоисточники сжигают 30 тысяч тонн угля и 5,8 тысяч тонн мазута.

Ранее на пресс-конференции мэр Иркутска Руслан Болотов обозначил, что финал строительства теплового луча состоится уже в 2025 году. Строительство идет в положенном ритме, без отставания от сроков. Первой «ласточкой» перевода теплоснабжения областной столицы на экологичное топливо стала котельная микрорайона Зеленый, которая осенью 2024 года начала свою работу.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

23909

28.04.2025, 12:20

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276625

Bytes: 2526 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

8304

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

6858

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

14999

21.08.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

17621

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

27521

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

24868

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20772

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

23055

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27472

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24416

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22974

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

21449

23.04.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Вержуцкий, Борис

Почекунин Валерий

Бакуров Евгений

Торгунаков Геннадий

Ашуркова Юлия

Логунов Александр

Сумароков Павел

Цыбикмитов Зоригто

Тарасова Ольга