Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21952

28.04.2025, 09:40

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно.

Интрига на выборах мэра Иркутского округа

В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра. Два сильных кандидата – единоросс Леонид Фролов и коммунист Константин Барановский – готовы пойти в конкурентный предвыборный бой.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Иркутский округ — быстрорастущая по численности населения территория — сталкивается с комплексом серьёзных проблем: перебоями в электроснабжении, недостатком дорог и социальных объектов. И это лишь часть накопившихся вопросов.

Примечательно, что в сельские территории массово переезжают и строят жильё жители Иркутска — та часть избирателей, которая инвестирует в загородную жизнь. Их запросы к качеству инфраструктуры и услуг выше, чем у традиционных сельских жителей. Это формирует протестный потенциал, способный реализоваться на выборах мэра округа, которые пройдут осенью.

Второй фактор конкурентности — наличие сильного оппонента у действующего мэра. Константин Барановский, по данным источников, готовится к кампании. Его ключевое преимущество — финансовый ресурс, который позволит организовать масштабную протестную кампанию, угрожающую планам действующего мэра Леонида Фролова.

Барановский ведёт переговоры с КПРФ о выдвижении. Этот шаг даёт ему стартовые преимущества: как «коммунист» он может объединить голоса протестного электората и сторонников партии. Исторически Иркутск и район были опорой «красного пояса» региональной КПРФ. Для успеха, считают эксперты, нужны лишь умеренные вложения и грамотная агитация.

Однако Барановскому противостоит не только Фролов (член «Единой России»), но и губернатор Игорь Кобзев, чьи интересы пересекаются с выборами из-за параллельной избирательной кампании. По мнению источников, это усилит противостояние по схеме: Кобзев vs Левченко, Фролов vs Барановский. При этом ресурсы Кобзева и Фролова, даже на фоне финансовой подушки Барановского, остаются несопоставимо больше.

Активное, хотя и вынужденное, участие губернатора в поддержке Фролова может нивелировать преимущества Барановского, полученные от альянса с КПРФ.

🔜На наш взгляд интрига сохранится до финала: Барановский ещё может отказаться от партийной «прописки» и пойти как самовыдвиженец, что, как нам кажется, изменит расстановку сил.

Также следует учитывать, что власти стремятся включить в управленческие структуры представителей новой элиты — участников СВО, волонтёров, предпринимателей с прозрачной историей и чистой репутацией. При этом силовые ведомства активизируют борьбу с политическими фигурами, связанными с организованной преступностью, и эта тенденция будет усиливаться. В сложившейся ситуации активность Барановского может спровоцировать повышенный интерес регуляторов к его бизнесу, что уже стало частью текущей политической реальности.

Некто Силкин (@politika138):

Как и писал ранее, шапку Мономаха на мэра Леонида Фролова натягивали преждевременно. Вот и бесспорно информированный Иркутск Политический (https://t.me/Irkpolicy/36647) подтвердил мои предположения полуторамесячной давности.

Хотел бы добавить к этим двум постам. Удивлен, что К. Барановский выдвигается от красных.

КПРФ окончательно утратила силу, и из плюса превратилась в минус.

Одиозность местного обкома не на пользу кампании оппозиционного кандидата и конфликт с выборной кампанией Кобзева тоже.

Как по мне, то с точки зрения электоральной эффективности Константину лучше штурмовать кресло мэра от ЛДПР, чьи позиции традиционно сильны в Ирк районе. Или Новых Людей, которые динамично набирают вес, и чей избиратель массово последние пять лет переезжал из города в коттеджи и дома новых поселков. Кроме того, гляньте на эти 2 фото в посте И-П.

Один хорошо визуально вписывается в образ относительно молодого, успешного бизнесмена-новолюда.

Второй - типичный мутный вороватый скрепоносец-единорос.

Якобы криминальный окрас бизнеса Барановского - наследие вбросов пиарщиков прошлых выборов и мало имеет отношения к реальности. Об этом вам скажет любой реальный силовик в теме. Лично я бы очень сильно поспорил, у кого из кандидатов деньги криминальнее)))

Городовой (@gorodovoy38):

Вчера коллеги предположили, что на выборах мэра Иркутского района небезызвестный Константин Барановский может выдвинуться при поддержке КПРФ. Однако на пути к этому варианту может встать «фронда» иркутского райкома партии.

Еще в 2020 году, на предыдущих выборах мэра района, весь местный партийный актив выступал против Барановского. Да, у красных был свой кандидат Владимир Новоселов (сейчас вышел из КПРФ из-за критики СВО), но главную роль сыграло даже не это, а, мягко говоря, неоднозначная репутация Константина Барановского. Руководитель райкома Наталья Тананаева — персонаж протестный до «мозга костей» и вряд ли допустит выдвижение Барановского. По уставу же партии без её согласования у Сергея Левченко будут связаны руки.

Да, возможность «решить вопрос» есть всегда, но возникает вопрос — какой ценой и в какие сроки? Едва ли Барановский, при его финансовом ресурсе, будет «ждать у моря погоды». Более надежным вариантом для него могли бы стать гостеприимные ЛДПР, СР или «Новые люди», о чем пишет Евгений Силкин. Кроме того, не стоит забывать о наличии многочисленных малых партий, которые имеют возможность выдвигать кандидатов без сбора подписей.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Интрига века: пойдет ли Барановский от КПРФ на выборы мэра Иркутского района?

Коллеги рассуждают о том, что при согласовании Сергеем Левченко кандидатуры от партии Барановский получит красную карточку. А мы вот готовы поспорить.

Левченко в этом году выбирает стратегию «назло всем отморожу уши». И двигается на избирательную губернаторскую кампанию. А значит, такие бойцы как Константин Барановский ему нужны. Это и серьезный финансовый ресурс, и активная избирательная кампания, проведенная чужими руками, на которой при грамотном договорном процессе свои очки получит Левченко.

Болотов в дамках

Завершилась процедура непрямых выборов мэра Иркутска. Тут обошлось без интриги.

Болотов Руслан © Проект "Лица Сибири"

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Мэр-Reloaded

В Иркутске прошли выборы мэра, которые обернулись полным отсутствием интриги. Победил действующий глава города Руслан Болотов.

Среди пяти претендентов он изначально лидировал со 150 баллами от конкурсной комиссии. За ним следовали президент Федерации бокса Аркадий Журавлев (128 баллов), председатель Общественного совета при транспортной полиции Антон Егерев (100 баллов), начальник управления градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Маркова Дмитрий Олейник (67 баллов) и пенсионерка Светлана Грабарь (42 балла).

В своей предвыборной речи Болотов отметил, что за прошедшие 5 лет городской бюджет удвоился – прирост составил 21 миллиард рублей. При этом в 2020 году Иркутск участвовал лишь в 4 нацпроектах, а к 2023 году их число выросло до 7. «Пользуемся любой возможностью», – отметил переизбранный мэр.

Порадовали своими оригинальными предвыборными программами и его соперники.

Аркадий Журавлев предложил раздать бездомных собак всем иркутянам и построить спортплощадку на регулярно затапливаемом Кировском полуострове. Финансировать свои проекты он планировал за счет «финансово-промышленных групп» и прямых просьб к губернатору.

Антон Егерев обещал вернуть прямые выборы мэра, заменить опытных сотрудников мэрии на «молодых и амбициозных» и построить психоневрологический диспансер. Демографическую проблему он объяснил тем, что «делать детей в стесненных жилищных условиях неудобно».

Дмитрий Олейник фокусировался на благоустройстве, платных парковках и развитии водного транспорта.

Светлана Грабарь уверяла всех, что городу нужен «женский глаз» для наведения красоты и стиля.

Увы, программы соперников Руслана Болотова депутатов не впечатлили.

За действующего мэра проголосовали единогласно.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Очень смешной мем к выборам мэра Иркутска.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Тем временем в канале мэра, где вообще отключена реакция 👎, продолжают затирать многочисленные «выкрики из зала».

«Включите реальные реакции под постом, чтобы видеть, сколько жителей вас по-настоящему «поддерживает».

Нашему городу такой мэр, как вы, не нужен. За пять лет благодаря вам город не просто не развивается, он не поддерживается хотя бы в минимально жизнеспособном состоянии.

Еще и в лицо президенту наврали на всю страну о развитии города».

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: dzen.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21952

28.04.2025, 09:40

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276614

Bytes: 9667 / 8718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5474

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6679

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3649

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7203

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10808

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12070

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7581

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8842

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7101

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12328

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10663

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14672

06.03.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Калюжный Виктор

Скробот Василий

Газизов Марсель

Лаховский Андрей

Бердников Дмитрий

Козловская Оксана

Откидач Александр

Самарин Александр

Терещенко Николай