Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20512

18.04.2025, 09:30

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений. Общественность гадает: пойдет ли Сарсенбаев в 2025 году бороться за пост мэра Ангарска или подождет 2026 года и отправится покорять новые рубежи – выборы депутатов Государственной думы.

Интрига закручивается лихо. С 2018 года, когда Сарсенбаев громко ворвался в региональную политику, впервые избравшись в областной парламент, ему систематически пророчили кресло ангарского мэра. Наверное, неспроста. Махинации, активно проводимые действующим мэром Сергеем Петровым, демонстрируют, что Ангарск обладает чуть ли не бездонным коррупционным потенциалом. И как тут устоять прожженному коммерсанту вроде Сарсенбаева? Ведь его карьера, и без того пестрящая неоднозначными поворотами судьбы, вполне стерпит еще один.

Но к 2025 году активных попыток покорить мэрский Рубикон Ангарска Сарсенбаев так и не проявил. Даже больше: на фоне нарастающих скандалов о растущих амбициях Петрова он буквально впал в политический анабиоз. Отсюда стойкая уверенность, что ангарский рыбный король выбрал путь на повышение в Москву – прямо в кресло депутата Государственной думы.

Выгоды для коммерческого дела Сарсенбаева, конечно, в Госдуме не предвидится. Зато предвидится дурманящий голову статус депутата федерального уровня. Дело не в желании работать или решать социально-значимые проблемы, а в неистовой жажде пиарить свое эго. Это публичная личность Евгения Сейтовича очень любит.

Недаром еще весной 2023 года он едва не лопнул от удовольствия, получив предложение стать частью команды правительства Иркутской области. Да не абы какой частью! Целым зампредом! Быстро стало известно об отсутствии высшего образования и нежно скрываемых фактах уголовного преследования, и новость схлопнулась до размера атомного ядра, но свою порцию положительных эмоций от всеобщего внимания Сарсенбаев получил. А что еще надо для счастья?

Конечно, Евгений Сейтович не мог не похвастаться лестным предложением

Вообще, Евгений не сходит с новостных радаров постоянно. То ларек подожгут недруги, то силовики вломятся с проверкой в предприятие коммерсанта. О происходящем рассказывает охотно, всегда уверенно утверждая, что «я не я, и лошадь не моя». С каждым таким оклокриминальным инфоповодом доверие падает.

Падает у жителей Ангарска в первую очередь, которые видят, что вот уже дважды выбрали некогда перспективного политика в депутаты областного парламента, но так и не заметили значимых достижений от его многолетней работы. Действительно, что ангарчанин Сарсенбаев сделал для родного Ангарска? Пожалуй, что ничего.

Отсюда и существенные сомнения в том, что ему по зубам пройти в мэры Ангарска: не хватает ни внутренней воли, ни понимания жителей, что изменится с приходом на место одного бизнесмена другого.

И тем более не понятно, что жителям уже всей Иркутской области принесет депутатство Сарсенбаева в Государственной думе. А ведь избираться придется не только по Ангарску, хоть сколько-то помнящего о добрых начинаниях сдувшегося политика, но и от части города Иркутска, Усолья-Сибирского, Усольского района и еще ряда муниципалитетов региона. И это без учета грядущего изменения границ округов, которое, бесспорно, будет. И будет в пользу увеличения попадающих в округ территорий. Что для этих территорий Евгений Сарсенбаев? Имя, окутанное флером скандалов. И это слабый задел на победу.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/SarsenbaevES

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20512

18.04.2025, 09:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276252

Bytes: 3895 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1785

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4535

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3664

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5015

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6739

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6989

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10453

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8151

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11319

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10126

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9088

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10386

23.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Бабкин Сергей

Салко Дмитрий

Турчак Андрей

Ружников Дмитрий

Липунова Елена

Винарский Сергей

Ли Маргарита

Кушнарев Анатолий

Шопен Виктор