Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19453

10.04.2025, 01:38

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко. Вот уже без малого полгода он настойчиво бьет в барабаны о своей готовности принять участие в выборах губернатора Иркутской области от компартии, а злые коммунисты все не дают красному быку зеленого света.

И затяжное молчание становится набатом. Политическая карьера Левченко летит в тартарары. Хотя (ради справедливости) она давно улетела туда. Сергей Георгиевич пытался «всплыть». Но для мастодонтов компартии оказался политическим трупом, не подлежащим реанимации.

Левченко Сергей, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

О своем намерении баллотироваться Сергей Левченко заявил еще осенью 2024 года, когда не пахло даже подготовкой к выборам губернатора. Видимо, взыграла память о безмятежном прошлом в кресле главы региона и непоколебимости, которую оно придавало. Хорошая крыша, которая «спасает» от всяких «выскочек» вроде Анатолия Обухова, которые норовят вывести КПРФ Иркутской области из анабиоза, в который она впала при правлении Левченко.

Однако громкие выступления оказались фальстартом: согласования от руководства партии на федеральном уровне Сергей Левченко не получил вплоть до апреля 2025 года. И понять партийных функционеров можно.

В 2015 году победа Левченко стала сигналом того времени (безвозвратно ушедшего, стоит отметить). Сигналом, что Иркутская область находится в состоянии гражданской войны между политическими элитами различных категорий. Как верно отмечает Сергей Шишкин, Левченко стал случайным бенефициаром в чужом противостоянии. Повторить такой кульбит дважды невозможно.

А вот клоуном стать вполне. Компартия, и без того ослабленная в последние годы, не может позволить себе разбрасываться политическими очками и привлекать к участию в крупных региональных выборах кандидата, набравшего критический вес неприязни общественности. А Левченко четыре года губернаторства и еще шесть после него именно этим и занимался.

Фактически к апрелю 2025 года КПРФ Иркутской области встала на перепутье. Нет кандидата, способного представить «красных» на важнейших выборах в регионе. Левченко – это красный флаг для самой партии, а иных кандидатов она не взрастила. И до сих пор не озабочена этим вопросом.

Коммунистам сказать сейчас (или тем более через месяц), что они выбирают Сергея Левченко, равнозначно выстрелу себе в ногу. Ведь у них было уже полгода. И полгода они выбирались на поиски другого кандидата. А если не нашли и обратились к старой ветоши, значит, красный пояс окончательно ушел в небытие. И это – сильнейший провал некогда второй по рейтингам партии в России.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19453

10.04.2025, 01:38

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275868

Bytes: 3040 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4499

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

11143

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10768

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19669

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12242

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8760

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13312

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8340

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12364

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10555

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19118

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14538

09.04.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Пономарёв Алексей

Кез Элеонора

Коробов Максим

Данилов Борис

Хохряков Евгений

Усов Евгений

Ситников Руслан

Рапацевич Евгений

Страшников Юрий