Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере.

Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера. Они загадочным образом вынесли из своих визитов примерно одинаковый набор тезисов, как с одной бумажки. Хотя ездили вроде бы по отдельности.

При этом никаких видеоинтервью с Дмитрием Владимировичем записано не было. Красиво говорить на камеру он так и не научился.

Поэтому по этой части отдуваться за него пришлось пишущим журналистам: интервью с новым Сумароковым вышло в газете «Областная», которая всегда рада поддержать желающих, но косноязычных бизнесменов.

Также раскручивают образ нового председателя в местных усольских СМИ. Здесь он, например, в окружении работников местной сферы культуры.

Принял участие Дмитрий Сумароков и региональной отчетно-выборной конференции КПРФ в Иркутске. Правда, судя по фоторепортажу, просидел он всю ее в президиуме сиднем, совершенно не меняя выражения своего добродушного лица. Но факт остался фактом: сидеть сидел, а на этом мероприятии первым секретарем переизбрали Сергея Левченко.

Который, как известно, снова метит в губернаторы. Ну, во всяком случае, точно намерен баллотироваться.

И этот факт, как ни крути, немного триггерит областной политблок. Все-таки один раз Сергей Георгиевич на таких выборах побеждал. Конечно, летчик он уже сбитый, но лучше б перед глазами электората не мелькал.

То есть, выходит, у свинокомплекса биполярочка. Ну ведь куда логичнее было сидеть и не отсвечивать красным, рулить огромным предприятием, мирно крутить колбасы.

Потому что министром сельского хозяйства в иркутском Сером доме по-прежнему сидит кузен Илья Сумароков, а в его министерстве распределяют субсидии и дотации. И всей семье, как бы они между собой ни конфликтовали, лучше четко разделить хозяйственных мух и политические котлеты.

Так нет, надо посадить простодушного Диму в президиум и кричать на каждом углу про «народное предприятие», ставя его в противовес миру хищных единороссов. У которых, на минутку, ответственные выборы на носу.

Хорошо еще, у красных нет на постоянной основе хорошего Пигмалиона, чтобы он оживил эту Галатею мужского пола...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275398

Bytes: 2571 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 711 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4392

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4670

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6128

02.03.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8578

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10189

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16039

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10400

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10004

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13129

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11206

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13979

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19418

18.02.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Сухорученко Владислав

Фомин Андрей

Липатов Евгений

Грачев Иван

Волошина Елена

Вельм Оксана

Вершинин Евгений

Разумов Дмитрий

Точилин Сергей