Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.
Желтое море Алексея Шульца
Новыми подробностями обрастает запущенное уголовное дело против официальной газеты Слюдянского района «Славное море», в народе цинично прозванной «Желтое море». На фоне вскрывшихся махинаций с принятием на работу лица, не работающего в газете (читайте: выплаты бюджетных денег «по блату») всеррьез стали вспоминаться все предыдущие «подвиги» мэра района Алексея Шульца.
В Слюдянском районе бывший главбух одного из муниципальных учреждений обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями на сумму около 780 тысяч рублей. До этого в 2024 году главбух центра соцобслуживания населения от уплаты кредита (просто не давала списывать его с зарплаты) на сумму 340 тысяч рублей.
Складывается впечатление, что управление финансами в районе при Алексее Шульце осуществляется не с точки зрения эффективности, а какой-то другой, совершенно особой...
Проверка, после которой было возбуждено уголовно дело против главного бухгалтера муниципальной газеты Слюдянского района дает первые плоды по выявлению махинаций иными лицами.
Так обнаружено, что длительное время работающий в интересах мэра района Алексея Шульца местный журналист Александр Якимов, формально был трудоустроен в редакцию, при этом фактически выполняя личные поручения мэра, не связанные с деятельностью газеты.
С подачи Шульца журналист ведет дискреционную кампанию властей Байкальска и с недавних пор Слюдянки, в том числе иных лиц, недовольных деятельностью мэра. В том числе Якимов знаменит и тем, что оказывал информационную поддержку «черным коммунальщикам» Байкальска Илгару Салаеву и Анне Пыстиной, отстаивая их интересы в публичном поле.
Как сообщают инсайдеры на текущий момент Якимовым плотно заинтересовалась прокуратура, сомнительные заработки которого из бюджета за еще более сомнительные услуги уже не могут не бросаться в глаза общественности.
Пикантность ситуации добавляет тот факт, что в конце года журналист стал номинантом областного конкурса получив памятные награды из рук высокопоставленных лиц региона.
Не так давно коллеги из Бабра (https://t.me/irk_24/21198) сообщили о дебатах, которые вызвал в думе Иркутска вопрос финансирования одноимённой газеты. Газета "Иркутск" выходит еженедельно в полном цвете тиражом 38 тысяч, распространяется бесплатно. Депутат Матвийчук заметил, что никто её не читает, а берут "для кошечек". Для этих целей бюджет города затрачивает 9 миллионов ежегодно.
Эта информация вызвала широкий спектр эмоций - от возмущений до насмешек.
Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.
Что для бюджета Иркутска накладно, то для бюджета глубоко дотационного Слюдянского района - раз плюнуть.
Ставшая фигурантом уголовного дела газета "Славное море" финансировалась от щедрот мэра Шульца куда более жирно.
Только в 2024 году на содержание издания из средств бюджета было затрачено 12 миллионов рублей. Это при том, что тираж газеты от 1300 до 3000 экземпляров (почему такой разбег - это тема для отдельного исследования). И распространяется она ни разу не бесплатно. В общем, было где разгуляться. Их, богатых, хрен поймешь😏
Коллеги, интуиция нам подсказывает, что в Слюдянском районе могут случиться досрочные выборы мэра.
Мэр района Шульц идет примерно по тому же пути, что и Величко в Тайшетском. Число критических кейсов, как политических, так и по мэрскому KPI, привлекает внимание не только его оппонентов в территории, но и силовиков. И совершенно вряд ли такое положение дел устраивает политадминистраторов.
Ставим на то, что Щульц не досидит в кресле до конца срока.
И надеемся, что выводы делает и партия, выдвигавшая его на последних выборах. Не всегда при принятии решений нужно опираться только на социологию, как инструмент, гарантирующий победу на выборах. Имиджевые и репутационные потери для партии с таким кандидатом стоят значительно дороже…
Провальный митинг КПРФ
В Иркутске на площади у цирка (бесславно закрытого на капитальный ремонт, который все никак не начнется толком) прошел митинг КПРФ. Правда присоединились к нему единицы. Даже не жителей – единицы партийцев. Иркутяне и вовсе проигнорировали затухающее коммунистическое пламя.
Вот они воочию – долгоиграющие последствия многолетнего упадка некогда сильнейшей в регионе партии…
Жители Иркутской области не подержали митинг коммунистов возле цирка, который собрали глава иркутской КПРФ Сергей Левченко и приезжие блогеры. На него собралось всего несколько десятков сторонников компартии.
Очевидно, что иркутянам не интересна повестка красных и риторика их лидера. КПРФ стремительно деградирует в регионе. Выдвижение Левченко на выборы губернатора под большим вопросом.
Кроме болтовни и своего бренда коммунистам нечего предложить людям. Никаких реальных дел, только попытки оседлать протестную повестку. Поезд КПРФ давно ушел в Иркутской области и даже запрыгнуть в последний вагон не получается.
Знаете, на что грустно смотреть нашему «скрепному, провластному и наверняка проолигархическому» каналу? На то, что сегодня на площади у иркутского цирка на митинге-встрече КПРФ сложно найти «молодое лицо». И какой разительный акцент между Сергеем Левченко и Николаем Бондаренко, хотя оба нам не симпатичны. Главная проблема в том, что активные, талантливые кадры областными коммунистами потеряны. Взращивать и привлекать придется долго, даже если завтра «красные внутрипартийные оппозиционеры» смогут перехватить власть в обкоме. Восстанавливать реноме партии будет делом неблагодарным, где очень легко опустить руки...
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно.
Бесправный Кирилл Свистелин
Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.
Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.
Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере.
Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.
Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.
Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.
Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.
– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...
Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев.
Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно.
Тонущая Иркутская область
Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.
Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича».
Замечательно.
Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.