Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34753

30.12.2024, 04:41

Телеграм Иркутска за неделю: медалька для Болотова и ошибки первого опыта муниципальной реформы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 23 по 29 декабря включительно.

Медалька нашла своего героя

Сенсационная новость пронзила общественность Иркутска: мэр города Руслан Болотов был награжден статусом почетного работника органов местного самоуправления. За какие такие заслуги, правда, не понял никто.

Но предположений было много…

Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Городовой (@gorodovoy38):

Мэру Иркутска Руслану Болотову указом Президента присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

Основанием для получения являются личные заслуги в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности граждан, в реализации отдельных полномочий для осуществления российских законов, в развитии местного самоуправления, в достижении других результатов в профессиональной деятельности.

Данное звание является важным признанием заслуг иркутского градоначальника со стороны федеральной власти. За время его работы:

- в два раза увеличились доходы бюджета;

- началось строительство теплового луча в Правобережье;

- впервые за всю историю существования муниципального предприятия «Иркутскавтотранс» было закуплено 120 автобусов низкопольных автобусов большого класса вместимости;

- впервые, благодаря победе на Всероссийском конкурсе, столица Прибайкалья получила федеральное финансирование на развитие сферы туризма;

- и еще много других достижений.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Награда сегодня нашла своего героя и в столичном городе. Руслана Болотова, решением из Москвы сделали заслуженным муниципалом! Надо понимать, за выслугу лет.

Других причин не просматривается, даже если залезть на самую высокую сосну на вершине Кайской горы.

Не хотелось бы думать, что федералам настолько плевать на то, что происходит за МКАДом, а просто захотелось поощрить безмерное трудолюбие в купе с безграничным отсутствием какого-либо таланта градоначальника.

Другого объяснения факту уверенного скольжению Иркутска не в 21 век, а в 19-тый под «чутким» руководством мэра придумать трудно.

Так бывает: и жук свистит, и бык летает. Не за двумя холмами вручение медали «Героя Первой пятилетки новой России» бывшему патрону Руслана Николаевича неувядаемо пожухлому знатоку ГТО Сергею Левченко. Ждем и верим. С праздником!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну тут, пожалуй, без комментариев. Нет слов, как говорится…

Чем Руслан Николаевич заслужил сию высокую награду? Пополнением автопарка списанными в других городах трамваями, которые то и дело ломаются? Просроченными объектами нацпрограммы «Городская среда»? Переполненными школами, работающими в три смены, потому что дома в Иркутске строятся повсеместно и точечно, а социальная инфраструктура только и остается на бумаге в генпланах?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Обнять и плакать.

Нашего славного воеводу Руслана наградили. Он теперь "Заслуженный работник МС"!

Поздравляем, любим, ценим, уважаем. Верим, что это не последняя награда за его выдающиеся заслуги и героические подвиги.

Следующая ступень для нашего городского вождя - звание героя труда, пожизненная приставка к фамилии "Трудолюбивый" и титул "Бодрый Весельчак".

Сокращения при переходе в округ коснулись ряда сотрудников администрации бывшего Чунского района

Щепетильные подробности муниципальной реформы Чунского района/округа начали вскрываться на прошедшей неделе.

Взять на себя смелость прокомментировать произошедшее мэр округа Николай Хрычов не сумел.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В Чунском муниципальном округе мэр Николай Хрычов представил структуру объединенной мэрии, которая заработает с 1 января 2025 года.

Напомним, согласно областному закону о создании Чунского муниципального округа пока все администрации и главы ликвидированных муниципальных образований исполняют свои полномочия до конца закрытия годовых бюджетных обязательств.

Пикантность ситуации заключается в том, что теперь экс-главы будут просто обычными начальниками территориальных отделов, в которые превращаются местные администрации бывших поселений. Это снижение зарплаты для них минимум в 3-4 раза.

К тому же не обошлось и без сокращений. Если при районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет уже уменьшенное количество теротделов — всего 7, т.е. минус 4 администрации с их главами. Интересно, как теперь воспримут создание округов главы поселений других районов, где только начинается подготовка к публичным слушаниям по данному вопросу. Ответ очевиден.

Сам мэр Хрычов продемонстрировал максимальную экономическую эффективность от объединения района в округ. Надеемся, при этом про социальную эффективностью от объединения он не забыл.

Городовой (@gorodovoy38):

Внезапный ажиотаж по поводу муниципальной реформы в Чунском округе — от дефицита информации. Если кто не в курсе, то снижение зарплат глав обсуждалось еще на этапе общественных слушаний. Они не просто знали все на берегу, а согласились с этим шагом, поскольку он, в первую очередь, означает гораздо меньше поводов для общения с прокуратурой, сокращение количества штрафов (размер которых порой запросто может скрадывать разницу зарплат) и меньше рисков стать фигурантами уголовных дел.

В новом статусе руководителей территориальных отделов на бывших главах лежит намного меньше персональной ответственности. Меньше полномочий — меньше гонорар, это стандартная история. Сохраненное ментальное здоровье, а иногда — годы жизни на свободе — для многих имеют приоритет намного более высокий, чем не самые большие даже по меркам регионального рынка труда деньги.

Уменьшение же числа территориальных отделов по отношению к муниципалитетам произошло в связи с тем, что малонаселенные пункты присоединены к более крупным территориям. Одно сокращение и вовсе продиктовано здравым смыслом: для поселка Чунский отдельный территориальный орган не нужен, поскольку здесь итак находится администрация всего округа.

Другие территории также имеют все для оперативного управления: руководители отделов (бывшие главы) находятся непосредственно в поселках, решают вопросы на местах и имеют прямой оперативный контакт с райцентром. С трудоустройством у глав упраздненных администраций проблем не возникло.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Сильный ход Коли Хрычова. Борется с дармоедами и бездельниками. Давно пора было сократить этих чинуш, проедающих бюджетные деньги. Народ точно оценит. Поддерживаем!

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34753

30.12.2024, 04:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269227

Bytes: 7668 / 6599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5893

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5010

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9132

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7354

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10658

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11403

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7738

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11228

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14854

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10942

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11305

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15694

25.03.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Батищев Сергей

Бычков Игорь

Грошева Надежда

Шагдаров Цыденжап

Цубсберг Виктор

Рычкова Ирина

Игнатенко Сергей

Хоменко Валерий

Акбулатов Эдхам