Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

18633

12.12.2024, 13:56

Блогнот. Выборы в Братском районе отдают на волю народа

Ситуация вокруг выборов в Братском районе, объявленных на начало следующего года в связи с избранием Александра Дубровина мэром Братска, может в действительности стать конкурентной во всех смыслах. А главным фактором, влияющим на то, кто станет мэром города, всё же станет избиратель.

Связано это с тем, что по факту ни сам Александр Дубровин, ни политблок губернатора, ни иные группы влияния не будут продвигать своего кандидата. По сути, все группы влияния на территории отпускают ситуацию на самотёк, чтобы не столкнуться в открытых конфликтах интересов, в которых никто не заинтересован после выборов в Братске.

По этой причине в Братском районе будут конкурировать на равных местные игроки, и ни у одной из сторон не будет административного ресурса. Этим и обусловлено достаточно большое количество претендентов, появляющихся из довольно неожиданных мест. Ранее я уже писал о кандидатах, которые желают занять кресло мэра.

Бабр также рассказывал о кандидатах, выдвинувшихся в ТИК.

В выборах готов принять участие бывший глава Братска Александр Серов. Пока неизвестна судьба нынешнего мэра Александра Решетникова, поддерживаемого до этого Дубровиным, который еще не подал документы в ТИК. Желание стать мэром также есть и у председателя местной думы Светланы Коротченко, а фаворитом от ЕР стал Николай Дружинин (именно он косвенно поддерживается политблоком губернатора). Конкуренцию им составит Лариса Павлова, экс-председатель Думы Братска и ныне депутат. Выдвигается на пост мэра и ещё один глава поселения – на этот раз села Покосное Александр Кузьмин.

Безусловно, глупые посты недополитологов о том, что выборы в Братском районе могут что-то изменить на политическом ландшафте области, можно пропускать мимо глаза. При этом факт остается фактом: хоть это и понятие для многих как красная тряпка, в Братском районе могут состояться по-настоящему демократические выборы. И это учитывая все уменьшающийся уровень доверия к институту выборов как таковому среди населения может быть интересным кейсом, ведь результат и правда обещает быть непредсказуемым.

Степанов Павел, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

18633

12.12.2024, 13:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268522

Bytes: 2707 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2121

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6336

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8313

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14227

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14702

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21954

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11723

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11337

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9783

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15153

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18706

13.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Сагдеев Тимур

Ушаков Максим

Бужинаев Сергей

Проценко Александр

Николаев Максим

Свердлов Владислав

Бакуркин Кирилл

Яковлева Юлия

Михельсон Анастасия