Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

25244

12.12.2024, 13:56

Блогнот. Выборы в Братском районе отдают на волю народа

Ситуация вокруг выборов в Братском районе, объявленных на начало следующего года в связи с избранием Александра Дубровина мэром Братска, может в действительности стать конкурентной во всех смыслах. А главным фактором, влияющим на то, кто станет мэром города, всё же станет избиратель.

Связано это с тем, что по факту ни сам Александр Дубровин, ни политблок губернатора, ни иные группы влияния не будут продвигать своего кандидата. По сути, все группы влияния на территории отпускают ситуацию на самотёк, чтобы не столкнуться в открытых конфликтах интересов, в которых никто не заинтересован после выборов в Братске.

По этой причине в Братском районе будут конкурировать на равных местные игроки, и ни у одной из сторон не будет административного ресурса. Этим и обусловлено достаточно большое количество претендентов, появляющихся из довольно неожиданных мест. Ранее я уже писал о кандидатах, которые желают занять кресло мэра.

Бабр также рассказывал о кандидатах, выдвинувшихся в ТИК.

В выборах готов принять участие бывший глава Братска Александр Серов. Пока неизвестна судьба нынешнего мэра Александра Решетникова, поддерживаемого до этого Дубровиным, который еще не подал документы в ТИК. Желание стать мэром также есть и у председателя местной думы Светланы Коротченко, а фаворитом от ЕР стал Николай Дружинин (именно он косвенно поддерживается политблоком губернатора). Конкуренцию им составит Лариса Павлова, экс-председатель Думы Братска и ныне депутат. Выдвигается на пост мэра и ещё один глава поселения – на этот раз села Покосное Александр Кузьмин.

Безусловно, глупые посты недополитологов о том, что выборы в Братском районе могут что-то изменить на политическом ландшафте области, можно пропускать мимо глаза. При этом факт остается фактом: хоть это и понятие для многих как красная тряпка, в Братском районе могут состояться по-настоящему демократические выборы. И это учитывая все уменьшающийся уровень доверия к институту выборов как таковому среди населения может быть интересным кейсом, ведь результат и правда обещает быть непредсказуемым.

Степанов Павел, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Лилия Войнич

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

25244

12.12.2024, 13:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268522

Bytes: 2707 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1412

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8547

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6762

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11108

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5819

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8958

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6461

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7557

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7113

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6971

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8096

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8362

27.09.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Самойлович Владимир

Шантуров Анатолий

Кармазина Раиса

Константинова Елизавета

Крутов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Мацуев Денис

Путин Владимир

Волынов Борис