«Заповедное Прибайкалье»: финансирование, завышенные цены и волонтерский труд

На берегах Байкала располагается «Заповедное Прибайкалье» — природоохранная территория, призванная сохранять уникальную экосистему региона. Однако, несмотря на регулярное финансирование, посетители заповедника сталкиваются с рядом проблем, которые вызывают немало вопросов.

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Прибайкальский национальный парк" © Фотобанк "RuBabr"

«Заповедное Прибайкалье», как и другие особо охраняемые природные территории, ежегодно получает средства из федерального бюджета на поддержание своей деятельности. Однако помимо этого бюджетного финансирования, «Заповедное Прибайкалье» еще зарабатывает значительные средства на туристическом потоке. С туристов заповедник ежегодно получает около 20 миллионов рублей.

Согласно прайс-листу ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», стоимость посещения различных объектов и услуг на территории заповедника существенно выросла в последнее время. Так, посещение оборудованных мест отдыха на экскурсионном маршруте «Север острова Ольхон» (включая площадки под туалеты, крытые беседки, информационное сопровождение) стоит для граждан РФ 300 рублей, а для иностранцев — 600 рублей. Посещение визитно-информационного центра «Ольхон» на острове стоит 1000 рублей, а интерактивного музея «Заповедное Прибайкалье» в Иркутске — также 1000 рублей.

Размещение в гостевом доме/юрте стоит 600 рублей за койко-место в сутки. Установка палатки на оборудованных пикниковых зонах — 200 рублей в сутки. Экскурсионное сопровождение при посещении визитно-информационного центра «Ольхон» обойдется в 2500 рублей за группу от 1 до 5 человек.

Плату взимают практически за все: от входа на территорию до пользования туалетными комплексами. При этом для выполнения различных работ в нацпарке регулярно привлекаются волонтеры и сомнительного качества строители. Все, чтобы как можно меньше денег ушло на выполнение работ и как можно больше осталось. Где оседают эти средства — большая загадка.

Остро стоит проблема отсутствия должного обслуживания территории. Особенно она проявляется в летний период, когда поток туристов резко возрастает. Только с острова Ольхон в июле 2024 года было вывезено более 14 тонн отходов, а в первые две декады августа объем мусора оставался стабильно высоким. Для сравнения: в предыдущие годы вывоз накопленных отходов с популярных туристических маршрутов осуществлялся раз в две недели, а сейчас приходится делать это трижды в неделю. Поэтому в ряде случаев посетителям приходится самостоятельно забирать мусор с собой.

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Прибайкальский национальный парк" © Фотобанк "RuBabr"

Несмотря на высокие цены на посещение, в заповеднике нередко отсутствуют элементарные удобства, такие как мусорные контейнеры и туалетные комплексы. Например, на Большой Байкальской тропе урны расположены лишь в начале и конце маршрута, а на участке между остановкой «Темная Падь» и деревней Старая Ангасолка их нет вовсе.

Очевидно, что назрела необходимость более эффективного и прозрачного использования выделяемых бюджетных средств, а также пересмотра подходов к организации работы заповедника.

Если бы «Заповедное Прибайкалье» ответственно выполняло свою работу и не тратило деньги в неизвестном направлении, то нацпарк сейчас выглядел бы совершенно иначе: чистая территория, туалеты через каждые 200 метров, места под палатки, привезенные дрова, пешие тропинки и прочая необходимая инфраструктура.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264600

Bytes: 4108 / 3433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6169

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

5396

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9110

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

14139

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

6780

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

10988

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9649

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10560

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12386

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

14151

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8370

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

15417

12.02.2025

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Клипа Инна

Цветков Евгений

Боровский Олег

Винокуров Михаил

Безматерных Павел

Матюха Виталий

Саркисян Аркадий

Аюшеев Дамба

Крупенев Анатолий