От экоквестов до треш-арта: как Иркутск отметит День Байкала

Первое воскресенье сентября в Иркутской области — особенный день. Он посвящен одному из главных природных достояний региона — озеру Байкал. В этом году День Байкала будет праздноваться 1 сентября и обещает стать насыщенным на разнообразные мероприятия.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Главным событием станет праздничная программа во Дворце творчества Иркутска. Она будет проходить с 12 до 14 часов. Гостей ждут интересные мастер-классы, просмотр фильмов на экологическую тематику, концертные номера и подведение итогов конкурса «Экосемья.Ирк». Этот конкурс стартовал еще в конце мая по инициативе министерства экологии Иркутской области и общественной организации «Детский экологический Союз».

Суть конкурса — рассказать о своей семье и ее экологичном образе жизни. Участники могут поделиться, как они сортируют мусор, отказываются от пластика, выбирают безопасные для окружающей среды бытовые средства и внедряют «умные» решения для дома. Победителей в трех номинациях («ЭкоСемья года», «Зеленая семья» и «Эко-надежда») наградят в День Байкала.

Помимо Дворца творчества, 1 сентября еще одно место в Иркутске станет центром экологических активностей. С 13 до 17 часов в торгово-развлекательном центре «Мистер Икс» пройдет фестиваль экоигр. Отдыхая и развлекаясь, гости смогут узнать больше о бережном отношении к природе.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Этой теме будет посвящена и другая интересная активность, запланированная в рамках празднования Дня Байкала. С 29 по 31 августа всех желающих приглашают на экскурсию по Кайскому бору — памятнику природы, расположенному в черте Иркутска.

Прогулки с 16:00 до 19:00. Записаться можно по ссылке.

А с 31 августа по 17 сентября в Иркутске будет работать выставка необычных арт-объектов. Экспозиция получила название «Байкальская эволюция: люди и смыслы» и будет открыта в историко-краеведческом центре «Дом Европы».

«В мусоре я вижу не просто отходы. Для меня каждая, даже самая маленькая деталь — это история, запечатленная в материи. Меня завораживает то, как мусор сам по себе похож на живые материальные объекты. Он как бы живет своей жизнью, имеет свою форму, структуру, текстуру» , — делится художница Наталия Федорова, чьи работы будут представлены на выставке.

Всего в экспозицию вошли 20 арт-объектов, выполненных из вторичных материалов. Это жесткое требование, которое организаторы благотворительного фонда «Подари планете жизнь» предъявляли к участникам. Доля вторсырья в работах должна была составлять не менее 70%. Из них половина должна быть пригодна для дальнейшей переработки.

Авторами проектов стали художники из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Южно-Сахалинска, Тюмени, Красноярска и Иркутска. Наш город на выставке представляют основатели местной мастерской по переработке отходов RECCAP Дмитрий Темников и Валерия Шафирова:

«Материалы для проекта выбрали уже знакомые. Например, пластины из крышек маркировки 2 и 4 мы делаем с октября 2023 года, а из алюминиевых банок создаем украшения с января этого года. Главным критерием материала является для нас его чистота, поэтому каждую крышку и банку мы очищаем самостоятельно».

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Амбассадором выставки выступил известный российский скульптор Даши Намдаков. Экспозиция будет работать до 17 сентября, а затем отправится в турне по другим городам Байкальского региона.

Записаться на экскурсии по выставке можно по телефону 8(3952)624-919. Они пройдут 1, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 15 сентября. Стоимость билета — 150 рублей.

День Байкала был основан в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. Изначально его отмечали в четвертое воскресенье августа, но в 2008 году Законодательное Собрание Иркутской области перенесло праздник на второе воскресенье сентября. С 2015 года празднование Дня Байкала установлено на первое воскресенье этого месяца.

Озеро Байкал — один из главных природных символов России. Его называют «жемчужиной Сибири». Поэтому неудивительно, что в Прибайкалье так бережно относятся к его сохранению. День Байкала — отличная возможность каждому внести свой вклад в это благородное дело, узнать что-то новое об экологии и просто весело и с пользой провести время.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264130

Bytes: 5351 / 4373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6091

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

5338

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9046

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

14078

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

6722

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

10939

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9649

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10554

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12384

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

14103

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8367

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

15368

12.02.2025

Лица Сибири

Дугаров Булат

Савченко Андрей

Качушкин Сергей

Ковалева Альбина

Артюхов Алексей

Чернышов Дмитрий

Юдин Сергей

Торопов Михаил

Миль Михаил

Бужинаев Сергей