Депутатский контроль. Плач Игоревны: крокодилья слеза на белоснежном макбуке

Предводительница иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова 22 августа выложила в своем изрядно обезлюдевшем телеграм-канале драматическое обращение. Голосом матери-настоятельницы, обвиненной в содержании борделя.

Мол, публичной политики в Иркутской области уже нет.

«Господа, вы не заигрались в политику? Мы во что превратили выборные процессы? Выбираем того, у кого больше денег», – буквально заламывает руки Лариса Игоревна.

А в чем дело?

А дело в том, что в аккурат в этот день с предвыборной гонки за кресло депутата думы Иркутска выбыл выдвинутый партией «Справедливая Россия» гендиректор ООО «Сила Сибири», ИТ-предприниматель Михаил Орлов. Именно снялся, поскольку был благополучно зарегистрирован кандидатом и никто ему официально не мешал.

Лариса Егорова с внезапно обнаружившимся другом (и новичком в политике) Орловым в начале лета

Из слов благословлявшей его некогда на кандидатство Ларисы Игоревны следует, что здоровый бородатый мужик Орлов «между давлением на бизнес и на себя» таким образом «выбрал свою семью».

Вот куча в Иркутской области периодически проходит выборов, и битвы разгораются часто не на жизнь, а на смерть, хотя бы политические. И уж какие бывают отморозки в соперниках, но уж случаев, когда кто-то позорно робеет и снимается сам из-за некого «давления», припоминается исчезающе мало. Взялся за гуж, так не ходи с отказами в избирком.

Да и какой уж такой голой задницей напугала Михаила Александровича его основная соперница на округе №22 – неистовая представительница ЛДПР Татьяна Марченко – остается только гадать. Фантазия у нее богатая, но арсенал вряд ли из категории устрашающих тертых бизнесменов.

В общем, есть подозрения, что госпожа Егорова просто продолжает развивать различные направления деятельности своей лавочки с выдвижением-задвижением кандидатов от своей партии. Ведь как бы ни оскорблялась Лариса Игоревна по поводу соответствующих обвинений, но все же не зря именно она является в Иркутской области символом, так сказать, взаимовыгодной договороспособности по соответствующим поводам. Периодически и больно и по разным поводам прилетает разным политикам, но вот первое место в такой славе давно у нее. Даже сама уже дважды была спойлером на губернаторских выборах, причем после сотрудничества с Сергеем Ерощенко куда-то испарились ее долги...

Тем более смешно выглядит плач Игоревны по поводу того, что представители «не правящей партии» подвергаются различным гонениям (а Марченко хоть и формально идет от ЛДПР, является верной и преданной помощницей политика-единоросса, депутата Заксобрания Алексея Распутина).

Но вы посмотрите, что творится в Братске, где с мэром Сергеем Серебренниковым опять дружит заклятый соратник Ларисы Игоревны по партии Александр Гаськов.

Там проигравших праймериз «Единой России» кандидатов в депутаты городской думы, нужных Серебренникову, с готовностью выдвинула «Справедливая Россия». От большой любви? И «Единая Россия» в ответ совсем даже не давит, а ударно пиарит кандидатов самого Гаськова. Так, соратница Серебренникова, махровый единоросс и председательница городской думы Лариса Павлова выступает перед избирателями в компании новой галатеи Гаськова – директора одного из коммунальных предприятий Марии Непомнящих (она справа):

Тут же стоит еще один гаськовский депутат-справедливоросс – Андрей Козлов. Лариса Михайловна их прямо везде с собой водит.

Говорят, даже зачитывает на встречах с электоратом фамилии из списка «Справедливой России», за которые нужно голосовать. Сам Серебренников пиарит местную «СР» не менее открыто.

Какое уж давление, сплошная дружба...

Да и сама Лариса Игоревна помогала (не без ответных плюшек, конечно) областному «Едру» за годы столько, что нынешнему главе его реготделения Дмитрию Брянскому впору ей грамоту уже выписать. Другое дело, что сейчас Егорову несколько отодвинули от богатого медвежьего стола, отсюда и столько искренней обиды в ролике. Ну и плюс надо реабилитироваться в странной истории с Орловым. А еще бы продолжать с лавочкой в том же духе, но чтоб никто за это не стебал (всех своих критиков она почему-то называет «телеграм-каналом«, именно в единственном числе). Вот и роняет холодные крокодиловы слезы на белоснежный макбук...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264114

Bytes: 4790 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 713 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5825

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9895

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8043

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11709

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11727

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10604

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9411

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12912

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11350

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11951

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16398

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19682

27.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Дубков Александр

Краснова Елена

Гуробазаров Баян

Яковлев Владимир

Лобаков Александр

Серов Борис

Демчиков Владимир

Ванькова Дарья

Ежова Ирина