Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

24175

23.08.2024, 10:54

Рука руку моет: Болотов и Сафронов – а откуда тесная дружба?

Кто платит, тот и танцует с девушкой – эта старая житейская мудрость, видимо, для иркутской мэрии стала девизом. Кто платит в казну (или карманы сотрудников городской администрации?), тот и диктует свои правила жизни в городе на берегу Ангары. А интересы жителей тут уж дело десятое. И нормы законодательства тоже.

Вот так и «затанцевал» единственный в черте областной столицы приличный (хотя и нелегальный) пляж Якоби депутат думы Иркутска и ушлый бизнесмен Александр Сафронов.

Тут ему и нелегальный же аквапарк со сливом отходов прямиком в залив Ангары, и общепит с неслабой накруткой цен и полным игнорированием норм Санпина. И все это под крышей и с молчаливого одобрения иркутской мэрии, щедро раздающей предпринимателю разрешения на осуществление коммерческой деятельности в черте прибрежной зоны, и без проведения необходимых торгов. Читайте: эксклюзивные разрешения.

Правда, уже в октябре 2024 лавочка щедрости имени Руслана Болотова в адрес его нежного любимца депутата Александра Сафронова может быть прикрыта: на мэрию пришло официальное представление от управления федеральной антимонопольной службы. Ведомство напомнило иркутской мэрии, что законы конкуренции на рынке никто не отменял. Даже их искреннее желание обогатиться. И с октября 2024 года нелегальные частные кафешки, заполонившие собой пляж, должны быть закрыты.

Жертвой восторжествовавшего порядка стал предприниматель и депутат думы города Иркутска Александр Сафронов. ООО «Сато», одним из учредителей которого он является, является главным бенефициаром от расположенных на территории Якоби предприятий. «Сато» с 2017 года осуществляло застройку Якоби в рамках муниципально-частного партнерства, получая от города все необходимые пространства под свои учреждения, а в ответ ставя лавочки и фонарики вдоль прибрежной зоны. Ничего не сказать, это могло стать по-настоящему выгодным сотрудничеством для жителей, получивших комфортную зону отдыха.

Но по традиции, сложившейся в Иркутске, добрая задумка обернулась непроглядным мраком. Якоби, некогда гордо именуемый единственной санкционированной зоной водного отдыха в Иркутске, лишился этого статуса. Горожане единодушно выразили «благодарность» аквапарку все того же Сафронова, который сливал (и продолжает по сей день) сливать отходы в воды Ангары.

Мы рассказывали: Как крокодил проглотил солнце, так депутат Сафронов – пляж в Иркутске?

Теперь, как следствие, на Якоби нельзя купаться из-за повышенного загрязнения вод. И муниципальная территория, созданная как общий объект для отдыха, превратилась в место получения уникальной и весьма серьезной прибыли отдельно взятого депутата Сафронова и его партнера по бизнесу Анатолия Маркидонова.

Александр Сафронов и его бизнес-партнер Анатолий Маркидонов

Сафронов же в иркутской действительности давно субъект уникальный. У депутата, за пять лет успевшего сменить три партии (КПСС, «Новые люди», «Единая Россия») под руководством находится один из крупнейших застройщиков города – Управление капитального строительства города Иркутска. В довесок несколько управляющих компаний и процветающий бизнес на пляже Якоби. И тесная дружба с мэрией города Иркутска. И потому нипочем ему притязания правоохранителей и нормы морали.

У Сафронова своя крыша. И имя ей – иркутская мэрия. Изменится ли ситуация и будет ли разрублен порочный (и порочащий облик города) узел – пока неясно. Пока в преддверии единого дня голосования Сафронов занимает весьма неустойчивую позицию в рейтинге кандидатов. Да и вся команда мэра Болотова пошатывается под натиском молодых и активных оппонентов, предлагающих городу новое будущее. А значит, под угрозой и поросший коррупцией мэр, которого избранной думе переизбирать, и сложившаяся система городского управления.

И это, пожалуй, самая добрая весть для иркутян, уставших от городского беспредела.

Болотов Руслан, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

24175

23.08.2024, 10:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264074

Bytes: 4576 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1799

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8465

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4857

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5704

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4982

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9637

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8766

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13435

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15301

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11586

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15334

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16168

03.03.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Оленникова Мария

Оль Егор

Мари Алексей

Петров Валерий

Литвиненко Вадим

Егоров Вадим

Бренюк Сергей

Сагдеев Тимур

Костин Александр