Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

13270

22.08.2024, 13:56

Блогнот. Стратегия Иркутска: куда идём, товарищи иркутяне?

Целеполагание является основой любого документа стратегического планирования. По уровню проработки цели и задач Стратегии развития города можно сделать вывод, насколько качественно (или некачественно) подошли к разработке документа.

✅ Новая Стратегия социально-экономического развития, разработанная Strategy Partners (дочерняя структура Сбера), предлагает иной подход: на основе сформированных вызовов развития формулируются миссия и стратегические приоритеты развития Иркутска. Разницу между целью и миссией точно знают бизнесмены или бренд-менеджеры: цель – конкретная точка на отрезке движения, которую мы не просто стремимся достичь, но должны знать (или узнать), как её достичь. Миссия же задаёт вектор движения, не определяя точку финиша.

Разберём на примере.

Цель Стратегии развития Иркутска 2012 года:

«Становление Иркутска российским центром создания и продвижения новых эколого-ориентированных и гуманитарных технологий, продуктов и услуг, конвертируемых в пополняемые ресурсы развития экономики, социальной сферы и человеческого капитала».

✅ Важно, что в этой цели видна точка, к которой мы стремимся. Забегая вперёд, с точки зрения уровня конкретизации, точности определения основных приоритетов цели и качества отражения сбалансированного подхода к развитию, данная версия Стратегии по качеству проработки цели и задач на голову впереди двух последующих Стратегий развития Иркутска.

Миссия Стратегии развития Иркутска 2023 года:

«Развивать город, в котором каждая семья будет обеспечена всем необходимым для счастливой жизни, за счёт создания условий для реализации человеческого, научно-технического и культурного потенциалов».

✅ Здесь мы видим только процесс (что делать? – «развивать», глагол несовершенного вида, не предполагающий завершённого действия), а «создание условий для развития… потенциалов»… Такие «Миссии» не уместно даже писать на парах по стратегическому менеджменту в университете, не говоря уже о главном документе стратегического планирования города.

Ещё раз повторюсь, так как это крайне важно. В цели Стратегии развития Иркутска 2012 года видно, как базовые стартовые преимущества (богатый природный каркас, развитая научно-техническая и образовательная базы) превращаются в конкретные конкурентные характеристики города.

✅ Миссия новой Стратегии развития помимо того, что не очерчивает линию финиша, куда мы придём в 2036 году, так ещё и не осмысляет весь тот большой анализ стартовых возможностей и вызовов развития города, который в новой Стратегии есть.

И это ключевая проблема нового документа стратегического планирования развития Иркутска. Так и не ясно, куда мы идём, товарищи иркутяне? Или у иркутян нет цели, есть только путь?..

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

13270

22.08.2024, 13:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264023

Bytes: 3432 / 2860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5849

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4761

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4693

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6969

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9608

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17490

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11336

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17972

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13084

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12043

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12645

21.08.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Сыренов Аламжи

Дубровин Сергей

Ветрова Наталья

Васюткин Николай

Аникин Валерий

Лаптев Владимир

Левчугов Владислав

Широглазов Андрей

Мякина Анастасия