Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

27947

30.07.2024, 22:58

Кандидату Серебренникову прописали медицинские припарки

Пиарщики Сергея Серебренникова, который пытается в пятый раз сесть в кресло мэра Братска, не перестают удивлять креативом. На днях в народ выкинули обращение от медиков из числа руководства учреждений.

Это подписавшиеся

Ну понятно, первым делом решили надавить на моральный рычаг покрупнее: вспомнили о пандемии коронавируса. В письме сказано прямо: «мы» и «наш мэр Сергей Серебренников» спасли Братск. «Мы» – это, видимо, только руководство, поскольку подписавшимся под обращением в тексте противопоставлены «врачи и жители».

Вот некоторые выдержки из текста (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Дорогие братчане!

Мы с вами прошли испытание, возможно, самое серьезное за всю историю Братска: две волны ковида. И все это время с нами был наш мэр Сергей Серебренников. Вместе с ним мы трудились круглыми сутками и работали на износ – чтобы спасти город.

Мы вместе оборудовали госпитали, формировали отряды добровольцев, доставали кислородное оборудование. Мы доставляли средства защиты врачам и жителям... Мы работали на пределе сил...

На сегодня Братск снова в опасности. Ведь во власть идут люди, которым мы не можем доверить спасенный нами город. Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений...».

Хотя, отдавая должное руководителям медучреждений, надо все же сказать: главные герои – это те, кто были на передовой в борьбе с инфекцией, ведь, в первую очередь, эти люди работали на пределе, а точнее, за ним. И что там, при всем уважении, прямо круглыми сутками делал Сергей Васильевич?..

Ну и, конечно, примечательна фраза: «Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений». Во-первых, все-таки руководство, даже самоотверженное, не дает эксклюзивных прав на город. Хотя бы потому, что есть и другие не менее самоотверженные люди, которые вполне могут желать перемен в городской власти.

А во-вторых, кто же «сомнительные личности»?

Конкурентов, которых опасается Сергей Васильевич, на нынешних выборах у него два. Это журналист Елена Кутергина (ее уничижительно и именуют «блогером» в тексте обращения, хотя и сам Серебренников со своими соцсетями блогер не меньший) и мэр Братского района Александр Дубровин. То есть Дубровин, получается, и есть сомнительная личность.

Александр Дубровин и главврач Братской районной больницы Марина Середкина. В муниципалитете проводят много работы для укрепления материальной базы здравоохранения

Напомним, первый коронавирусный госпиталь на севере Иркутской области был оборудован и открылся весной 2020 года на базе Братской районной больницы. То есть больницы, которая, вообще-то, обслуживает Братский район. И она приняла на себя этот удар и справилась, спасая, в том числе, и братчан. Причем самый разгар пандемии пришелся на первый год руководства Дубровиным Братским районом. И теперь вот городских коллег коллектива этой больницы фактически заставили обесценить большую и самоотверженную работу, которую делали все вместе. В том числе и с районными властями.

А что сказано в обращении по итогам того страшного и героического для всех медиков и очень многих других людей времени? Что там, в Братском районе, имеется какая-то «сомнительная личность без значимых достижений». И все. Как будто в борьбе с коронавирусом там вообще не участвовали.

И ведь такое мировоззрение имеет и транслирует в подобных текстах именно Серебренников. Вряд ли подписавшиеся медики составляли этот текст – тут явно корпели пообщавшиеся с кандидатом приезжие пиарщики. Сергей Васильевич, алло, это всего лишь выборы! Честное соревнование, в котором не стоит забывать о душе. Ну и приравнивать к пандемии, которая унесла столько жизней, процедуру демократических выборов (а в обращении так и сделано, мол, опять Братск в опасности) – это как-то омерзительно, вы не находите?

То есть свой зад в кресле Почетный градоначальник ценит наравне с жертвами, если не сказать хуже?..

А истинное отношение медиков к Почетному мэру можно найти в соцсетях.

Даже такие элементарные условия работникам скорой (которые как раз и есть в числе главных героев борьбы с пандемией, они заслужили все лучшее) создать не могут и не хотят. Вот оно, истинное отношение к ним и Сергея Васильевича...

И ведь можно побиться об заклад, что в кабинете спасителя города поддерживается комфортный микроклимат, пока он трудится круглыми сутками и ночами не спит...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

27947

30.07.2024, 22:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263056

Bytes: 5120 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3531

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5575

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8913

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4696

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7922

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5779

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6994

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6603

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6464

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7384

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7903

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12104

26.09.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Поблинков Дмитрий

Ситников Руслан

Тулубаев Вакиль

Игнатенко Андрей

Антоненко Александр

Болонева Юлия

Дёмин Эдуард

Ховалыг Владислав

Ванькова Дарья