Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

26296

15.07.2024, 08:59

Телеграм Иркутска за неделю: двойная конференция КПРФ, братские треволнения вокруг Почетного и слишком дорогой аэропорт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 июля включительно.

Конференция меньшинства

Прошедшая неделя ознаменовалась чередой партийных конференций по выдвижению кандидатов на осенние выборы. В очередной раз КПРФ привлекла внимание откровенной слабостью предвыборных раскладов.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Городовой (@gorodovoy38):

Что нового можно узнать при беглом взгляде на список кандидатов КПРФ в Думу Иркутска.

🛠Три незанятых округа. Никто из коммунистов не захотел побороться с Алексеем Савельевым (округ №7), Максимом Булдаковым (округ №10) и Алексеем Кудрявцевым (округ №18).

🛠В списке не оказалось Ольги Носенко. Как мы и говорили в выборах она участвовать не собирается, вопреки многим прогнозам наших коллег.

🛠В выборах, судя по всему, участвует сестра депутат Заксобрания Анатолия Обухова - Наталья (округ №34). Совпадают и фамилия и отчество.

🛠Индивидуальный предприниматель Павел Король, которому в прошлый раз "дали по зубам" на округе №10, бросаться на амбразуру Максима Булдакова еще раз не рискнул и пошел по более безопасному округу Сергея Юдина/Дмитрия Ли (вероятно), где образуется конкуренция.

🛠Неожиданно, но коммунисты решили "дать бой" на округах №1 и №6, где выдвинули владельца киосков с мороженым Константина Азеева и замдиректора школы № 30 Светлану Межуеву.

Мороженое в Жилкино любят и деньги у Азеева есть, так что Светлана Кузнецова может не рассчитывать на легкую прогулку. А в шестом округе тридцатую школу знают отлично, да и учитель смотрится симпатичнее строительного олигарха. Победа у кандидатов от КПРФ случится вряд ли, но борьба в Ленинском районе обострится однозначно

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👥 Список кандидатов КПРФ на выборах депутатов гордумы Иркутска не стал сенсацией, а скорее подтверждением тенденции к ослаблению позиций партии в Иркутской области.

В списке почти нет ресурсных и узнаваемых кандидатов, а при условии дефицита денег и времени, оставшихся на проведение агитационной кампании, иркутская КПРФ вряд ли может рассчитывать на прохождение в гордуму Иркутска более чем 1-2 кандидатов или даже скорее вообще ни одного.

Ситуацию для КПРФ на выборах в Иркутске осложнят кандидаты от других оппозиционных партий. Известно, что ЛДПР, СРЗП, Новые люди и «Гражданская платформа» выдвинут на нескольких округах достаточно сильных кандидатов, которые очевидно потащат голоса у коммунистов. А если учесть, что стартовые позиции компартии сегодня почти такие же, как и у ЛДПР и НЛ, то технология растаскивания голосов скорее всего сработает в пользу кандидатов «ЕР», которым не нужно бороться за голоса протестников, а требуется отмобилизовать ядерный электорат партии и сторонников.

Северная столица требует перемен

Все большая интрига закручивается вокруг выборов мэра города Братска. Напомним, там официально объявил о выдвижении мэр Братского района Александр Дубровин. В противовес почетному, но уставшему Сергею Серебренникову, которого выдвинули от «Единой России».

Эта схватка будет легендарной?Или может, пора признать, что спасение утопающего – его же рук дело?

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Вот зря зарекались не материться, чтобы не отпугивать подписчиков. Но зачем пиарщики взяли это фото? Брянский далеко не великан, пацан среднего роста. Даже на его фоне Серебренников выглядит как лиллипут. Нафига почетный свою наполеоновскую треуголку снял? Тогда бы хоть логично было - Наполеон и молодой принц.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Решением делегатов партийной конференции Единой России мэр Братска Сергей Серебренников выдвинут на выборы мэра города.

Во время конференции на Серебренникове был произведен несколько раз особый акцент — ему вручили грамоту, дали слово. Невольно складываются ощущения, что невидимым гостям зала была показана демонстрация всецелой поддержки партии действующему мэру Братска.

Напомним, для Серебренникова это уже пятое баллотирование на пост братского градоначальника. Ранее заявление на участие в выборах мэра Братска было подано в ТИК со стороны мэра Братского района Александра Дубровина. Он планирует принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сергей Серебренников является бойцом по своему характеру, но сейчас ресурсы и преимущество на стороне протеже сенатора от Иркутской области мэра Братского района Александра Дубровина. Даже если действующий мэр выиграет выборы, то проиграет местную думу. При нелояльном городском парламенте сидеть Сергею Васильевичу на своем месте удастся лишь до следующей весны. Дальше – отставка и переход, например, в областное правительство.

Данную ситуацию скорее всего не изменят ни десанты из регионального центра, ни сотни тысяч рублей, спущенные на контракты с тг-каналами. Расклады, которые мы видим сейчас уже не в пользу почетного.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Птички напели, что "почетный гражданин Братска" сегодня обошёл все кабинеты "серого дома" в поисках помощи и поддержки.

Помощь и поддержку обещали.

Но, скажем прямо, шансы 50 на 50.

That`s not the solution that should have happened in the game.

Дорогое удовольствие, или быть или не быть новому аэропорту

Очередной виток в истории строительства нового аэропорта в городе Иркутске. Наконец посчитана финальная стоимость масштабного проекта.

Дело, как говорится, за малым: найти деньги на грандиозную стройку века да построить… Вот только малое ли это?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Драгоценная воздушная гавань

Не успели иркутяне отойти от духоты в аэропорте, как появилась новость, от которой снова может перехватить дыхание: проектное бюро Росавиации «Аэропроект» подсчитало, во сколько обойдётся строительство нового иркутского аэропорта в деревне Позднякова. И его оценка – более 200 миллиардов рублей.

При этом все расходы областного бюджета на, например, этот год составляют 299 миллиардов рублей. То есть, стоимость строительства сопоставима с годовым бюджетом Приангарья.

Гордость за один из самых дорогих аэропортов в России нам предстоит испытать ещё не скоро: строительство запланировано на 2028-2030 годы. А пока что пассажирам переполненной воздушной гавани придётся довольствоваться модульным зданием рядом с существующим терминалом, которое обещают закончить уже осенью.

Всё выше, и выше, и выше.

Спецкорр (@Speckor38):

Мы скептики, но вполне допускаем, что новый аэропорт в Иркутской области все-таки появится. Пока вопрос только в том, хватит ли Ростеху лоббистских возможностей окончательно оформить переход права собственности на аэропорт. 200 млрд - серьезная сумма, без государственного софинансирования не обойтись. А кто из олигархов и ФПГ не захочет приумножить состояние при поддержке государства? Троценко, Каменщик, Ротенберг, Дерипаска, Вексельберг - далеко не полный перечень тех, кого может заинтересовать строительство крупнейшего в Сибири транспортного хаба. Вопрос вдвойне актуальный, учитывая геополитическую обстановку и поворот курса страны на восток, к Китаю.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

26296

15.07.2024, 08:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262423

Bytes: 8478 / 7244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8817

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9912

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7614

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7232

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12208

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12978

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8523

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7507

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9197

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7612

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11767

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10171

15.01.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Сафронов Александр

Савченко Андрей

Кокорин Александр

Попов Владимир

Минченко Андрей (Гедеон)

Цырфа Ирина

Ирильдеев Вячеслав

Широглазов Андрей

Медведев Михаил